Миксбордеры или смешанные посадки

11 октября 2012

Миксбордеры или смешанные посадкиМиксбордеры или смешанные посадки В последние годы вместо обычных симметричных клумб стали модны миксбордеры - смешанные посадки.
Появились миксбордеры при королеве Виктории в Англии, когда садоводством заинтересовались и простые англичане. Они не могли позволить себе роскошные сады и садовников, ухаживающих за ними, и разбивали вокруг своих маленьких коттеджей небольшие садики в свободном стиле. Одним из элементов такого нестандартного сада и стали живописные миксбордеры - полосы из декоративных и цветущих лиственных растений, посаженных вдоль стен домов, оград и дорожек.
Миксбордеры – это смешанные посадки, где могут быть рядом однолетние и многолетние растения, невысокие кустарники, растения с красивыми листьями (декоративные злаки, папоротники), и даже карликовые формы деревьев. Такие сочетания разнообразных растений придают миксбордеру необычайную живописность.
Оригинальный вид миксбордера – овощной. Он может включать в себя обычные и декоративные овощи, пряные травы, столовую зелень. Можно также составить миксбордер из лекарственных трав. Но такие виды миксбордеров очень требовательны к качеству почвы и условиям освещенности.
Смешанные посадки позволяют вам в полной мере проявить свое творчество и фантазию. А если хорошо продумать подбор растений, то миксбордер будет украшением вашего участка весь сезон – с весны до осени.

Другие новости по теме:
Клумбы непрерывного цветения
Каждый владелец  дачи или сада к тому же любитель цветов мечтает о постоянно цветущих клумбах. А ведь возможно создать и такие клумбы, которые будут радовать своей красотой  с начала весны
Цветовое решение клумбы
Цветы всегда привлекали человека своим безупречным видом и дизайнерскими возможностями. Благодаря различным растениям можно создавать самые необычные декоративные композиции в ландшафтном дизайне.
Как правильно размещать декоративные растения?
Размещение декоративных деревьев, кустарников в группе будет иметь большое значение для того, чтобы в итоге была возможность реализовывать разные проекты.
Хвойные деревья
Хвойные деревья Если вам хочется иметь красивый сад, есть хороший способ - композиция из хвойных растений. Их привлекательный вид, умеренные размеры кроны и красивая форма раскрывают широкие
Ландшафтный дизайн
Мавританские газоны в озеленение и в благоустройстве ландшафта встречаются очень редко. Они представляет собой великолепно цветущие лужайки, которые цветут весь сезон. Состав мавританского газона