Цветовое решение клумбы

18 августа 2013

Цветовое решение клумбыЦветы всегда привлекали человека своим безупречным видом и дизайнерскими возможностями. Благодаря различным растениям можно создавать самые необычные декоративные композиции в ландшафтном дизайне. Удивительные и самые смелые сочетания различных растений придают клумбам особое значение в любом ландшафтном проекте.

Клумба - это небольшой по формату цветник определенной геометрической формы. Разбивают клумбы, как правило, в парадных местах. От того какие культуры используют в оформлении, клумбы принято разделять на ковровые и цветочные. Ковровые создают из низкорослых растений (декоративно-лиственных и цветущих). Цветочные засаживают цветущими растениями с добавление небольшого количества декоративно-лиственных. Это позволяет разбавить буйство красок и придать клумбе особый стиль.

Старинным элементом оформления является арабеска. Его можно использовать как самостоятельную композицию, так и в сочетании элементов клумбы. Для создания арабеска используют ковровые растения. Сегодня арабеска вновь вошла в моду и широко используется в ландшафтном дизайне.

Перед тем, как начать планирование создания клумбы, определитесь со стилем и исполнением будущего творения. Клумба должна отвечать всем вкусам и пристрастиям владельца. При проектировании цветников и клумб зачастую приходится сталкиваться с рассмотрением важных вопросов. Одним из важнейших является выбор цветового оформления клумбы.

Поскольку зеленый цвет на любом участке является фоновым, то именно на нем будет разворачиваться весь спектр цветовой гаммы. Это могут быть и пестрые растения, и контрастные по цвету, и однотонные классические оттенки. Все зависит от индивидуальных предпочтений владельца участка. В цветнике смело можно использовать различные оттенки зеленого, а также подбирать растения, гармонично сочетающиеся с листвой и выделяющиеся на ее фоне. Эффектно смотрятся цветники, сочетающие в себе несколько гармонирующих друг с другом растений.

Для выбора цветовой гаммы пользуются цветовым кругом. В нем можно изучить контрастирующие друг с другом цвета и оттенки, а также гармонирующие.

В небольшом саду лучше использовать минимум цветовых оттенков. Он будет смотреться визуально больше, если использовать ограниченное количество растений и цветов. Идеально использовать плавный переход цветового диапазона: из одного тона в другой. В больших садах можно использовать богатую гамму цветов, форм и фактур.

Другие новости по теме:
Роль газона в ландшафтном дизайне
Газон по праву считается важнейшим элементом садового участка. Естественный зеленый ковер создает максимально комфортную и гармоничную среду обитания. Сам по себе зеленый цвет благоприятно влияет на
Живая изгородь на садовом участке
Очень красиво в формировании садового участка смотрится живая изгородь из различных растений и кустарников. Различные вариации на тему живой изгороди предоставляют вам возможность создания
Великолепный ковер из газона
Газон способен оживить любой ландшафт, придать ему естественности и красоты. Сегодня газон пользуется огромным спросом на рынке, ведь благодаря ему удается придать законченный вид садовому участку.
Необычайные клумбы
Маленький сад из камней  для жителей европейских стран входит в категорию необычайных сооружений, а вот для жителей Востока это самое обыкновенное явление, что совершенно не делает его банальным.
Оформление спальни
Занимаясь отделкой спальной комнаты, можно остановиться на любом из существующих стилей. Выбор конкретного направления будет зависеть только от ваших личных предпочтений и возможностей.