В аэропорту "Внуково" построен подземный железнодорожный терминал

02 апреля 2013

Новый подземный жд терминал в международном аэропорту "Внуково" построен отменно и навечно, заявил мэр Москвы Юрий Лужков в минувшее воскресенье на праздничном открытии терминала.

По его словам, объем проделанных работ был очень суровый, но работы были выполнены компанией, представляющей "очень суровый уровень" - компанией Трансстрой.

"Все, что вы видите, изготовлено очень внушительно, отменно и навечно", - выделил Ю.Лужков.

"Мы очень довольны проделанной работой", - добавил мэр.

В международном аэропорту "Внуково" открылся подземный жд терминал и тоннельный участок, соединяющий станцию "Аэропорт Внуково" с аэровокзальным комплексом аэропорта "Внуково".

Открывшийся подземный жд терминал будет принимать скоростные электропоезда завышенной комфортности, последующие без промежных остановок с Киевского вокзала, где с декабря прошедшего года действует терминал аэропорта "Внуково".

Жд станция шириной 21 метр, расположенная на глубине также в 21 метр, выполнена из цельного железобетона. В облицовке терминала применены гранит, мрамор, композитные материалы. В состав терминала заходит платформенная часть общей площадью более 2 тыс. кв. метров, вестибюль, пешеходный переход, кассовый зал, диспетчерский пункт. Жд ветка, соединяющая подземный терминал с жд станцией "Аэропорт Внуково", имеет надземную и тоннельную часть общей протяженностью более полутора км.

По словам представителя ОАО "Русские стальные дороги", проезд на поезде от Киевского вокзала до аэровокзального комплекса аэропорта "Внуково" будет бесплатным для пассажиров рейсов аэропорта. Время следования поезда в пути - 35 минут.

Другие новости по теме:
Московский метрополитен готовит в сентябре сюрпризы для жителей и гостей ст ...
10 сентября Москва получит новейшую станцию метро - «Деловой центр». Последующая станция этой ветки - «Международная» должна открыться в 3 квартале 2006 года. А на Таганско-Краснопресненской ветке
Власти столицы утвердили названия новых станций метро
По словам представителя столичной мэрии, власти Москвы разглядели и утвердили наименования новых проектируемых станций метрополитена. «Было принято предложение городской междуведомственной
От Ярославского вокзала в Королёв можно будет попасть за 28 минут
Открыто высокоскоростное движение электричек на участке от Ярославского вокзала до станции «Болшево». Время в пути составит 28 минут. Как сказали в пресс-службе Столичной стальной дороги (МЖД),
Открыт западный вестибюль станции "Арбатская" Московского метро
Западный вестибюль станции "Арбатская" Арбатско-Покровской полосы Столичного метрополитена открылся для пассажиров в пн, сказали в пресс-службе метро. "Вестибюль станции был закрыт на
Санкт-Петербург. План на миллиард долларов
Объединение интернационального и внутреннего терминалов аэропорта решит судьбу строения Пулково-1. В итоге реализации плана развития до 2025 г. ФГУП "Аэропорт "Пулково" хочет освоить $1 миллиардов.