Какие замки лучше ставить на железные двери?

14 апреля 2013

Какие замки лучше ставить на железные двери?

Железная дверь призвана обеспечить необходимый уровень безопасности, но для этого она должна быть оснащена как минимум двумя качественными замками, желательно разного вида. Как правило, первый замок является основным замком, обеспечивающим безопасность. Он снабжается несколькими каналами запирания. А функция второго замка — обслуживающая. Он обычно не блокируется изнутри и снабжается специальной "вертушкой". Сейчас разработаны высокотехнологичные модели замков. Такие замки способны заменить сразу несколько обычных замков. Кроме того, они имеют возможность модернизации,  не меняя дверную конструкцию, что позволяет без излишних затрат на порядок повысить надежность двери.

Специалисты рекомендуют установку на металлические двери, в том числе на подъездные двери, фиксатора открывания. Фиксатор обычно располагается в верхнем углу двери и обычно исполняется в виде толстой металлической пластины. Невозможно перекусить такую пластину , а ригель открывается только когда дверь в закрытом положении. Чтобы обеспечить максимальную защиту дома или офиса, необходимо учесть класс стойкости к взлому и двери и замка. Железные двери - это комплекс элементов, которые должны в крайнем случае подстраховывать друг друга. Этот комплекс состоит из: рамы, обеспечивающей надежное крепление полотна двери; само полотно двери должно предотвращать доступ к элементам рамы; замок обычно входит в раму, но сам должен быть защищен полотном двери; роль накладок - предохранять и замки, и само полотно двери от попытки взлома.

Большое значение имеет как вид замка, так и их сочетание. Замки бывают сувальдные, цилиндровые, комбинированные.
Сейчас наиболее надежными считаются сувальдные замки, состоящих из особых подпружиненных, с прорезями разнообразной формы пластин, которые называются сувальдами. Помповый замок - это наиболее популярная разновидность замков, он приводится в действие просто нажатием на ключ или нажатием и поворотом ключа. Особенностью помповых замков является то, что данные механизмы оснащены "вертушкой", благодаря которой они легко отпираются изнутри.

Цилиндровые или штифтовые имеют запирающую часть и цилиндр. Состояние замка зависит от положения штифтов в цилиндре. При таком замке входные металлические двери открываются только в том случае, когда штифты находятся в определенном положении по высоте.

Уберечь замок от вывода из строя при помощи куска проволоки или жвачки поможет специальная антивандальная защита, которая представляет собой специальные накладки. Такие накладки есть в продаже для всех видов замков.

Другие новости по теме:
Входные металлические двери: их преимущества перед деревянными
На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются металлические входные двери.
Какие входные двери лучше: металлические или деревянные?
Прежде, чем идти за покупкой в магазин дверей, необходимо понять, какие именно двери вам нужны. Прежде всего необходимо узнать, какие двери сейчас представлены на нашем рынке, в чем их положительные
Деревянные входные двери
Современные деревянные двери изготавливают в различных исполнениях: от простых щитовых до прочных дверей с элементами резьбы.
Как подобрать качественный дверной замок?
Надежные двери – залог защищенности помещения