Генплан Москвы. Экспозиция выставки Генплана развития Москвы в "Доме на Брестской"

06 мая 2013

Выставленные на повсевременно действующей выставке Генерального плана развития Москвы в "Доме на Брестской" (2-я Брестская ул., 6) проекты планировок жилых кварталов и микрорайонов Москвы вызывают у москвичей завышенный энтузиазм. На это внимание журналистов обращают сотрудники оргкомитета выставки.

В оргкомитете корреспонденту «Строительного мира» также поведали, что в текущее время экспозиция выставки Генплана развития г. Москвы проходит под заглавием «Москва - шаг в третье тысячелетие». На ней представлены материалы нового генерального плана развития Москвы на период до 2020 года. «На выставке представлены проекты планировок кварталов и микрорайонов, на которые уже проведено проектирование, - выделили в оргкомитете выставки. - Это начало работ по всеохватывающей реконструкции территорий сложившейся застройки города».

Ажиотаж, вызыванный публикациями в столичной прессе, связан с энтузиазмом городских жителей к будущему собственных микрорайонов. Больший энтузиазм вызывают перспективы градостроительного развития административных округов, а конкретно выставленные на выставке проекты планировок жилых кварталов и микрорайонов Москвы. По словам представителей оргкомитета выставки, «вместо 100 человек раз в день в архитектурно-строительный центр «Дом на Брестской» приходит более тыщи москвичей».

Как пояснили в оргкомитете выставки, каждый представленный проект планировки определяет судьбу определенного дома в границах того либо другого жилого квартала (микрорайона). К примеру, если это ветхий дом, пятиэтажка сносимой серии, она идет под снос; другое дело, когда это дом с древесными перекрытиями - его может ожидать полный ремонт с отселением обитателей. Если же это пятиэтажка несносимой серии, тут может быть запланирована реконструкция жилого строения без отселения обитателей. Когда же это обыденный высотный дом - он остается нетронутым.

Но, в оргкомитете выставки выделили, что к началу 2006 года проекты планировок микрорайонов подготовлены только для маленькой части местности Москвы. «Те районы, проекты планировок которых не представлены на выставке, непременно будут представлены позднее. Эта работа будет длиться до 2020 года», - заключили в оргкомитете.

Другие новости по теме:
Эпоха точечной застройки подошла к концу
В последние годы более 50% строящегося жилища столицы возводилось способом так именуемой точечной застройки. Инвестор подбирал свободные площадки - в большинстве случаев в комфортабельных и
В центре Москвы до 2020 года снесут все типовые пятиэтажки
В Центральном административном окружении (ЦАО) столицы, в отличие от других округов Москвы, пропадут все типовые пятиэтажки. Данные об этом вытекают из Генплана развития Москвы, который представлен
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Строительные зоны
До 2008 г. управляющий стройкомплекса Москвы Владимир Ресин на заседании правительства пообещал выстроить 18 млн кв. м жилища. Недостаток земли под застройку в столице этим потрясающим планам не
Власти столицы обещают не надстраивать пятиэтажки без согласия жильцов
Оценка ситуации с реновацией пятиэтажек несносимой серии будут завершена в первом квартале 2012 года Решение по реновации пятиэтажек несносимой серии будет приниматься с учетом представления