Новостройки. В текущем году в ЗАО планируется переселить в новостройки жителей 47 ветхих пятиэтажек

16 мая 2013

В текущем году на западе Москвы по программке переселения обитателей из ветхого и 5-этажного жилого фонда планируется расселить 47 жилых домов. Об этом на пресс-конференции в среду заявила начальник управления департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Западном окружении Лены Владимировны Рылатко.

По ее словам, в западном окружении находится большая часть домов сносимых серий, которые город обязался расселить до конца 2010 года. «Если в 2005 года по программке переселения стопроцентно освобождены 27 домов, то в планах на 2006 год - 47, в следующие годы - 189 домов. Другими словами обязательства возросли практически в 2 раза, на их реализацию площадь на местности окрестность есть», - отметила она.

Е.Рылатко сказала, что программка I квартала 2006 года подразумевает отселение 9 домов, но сейчас вполне отселен только один. В то же время управление жилищной политики работает с 24 домами, готовя к переселению 4,3 тыс. семей, выделила она.

По ее данным, сроки программки переселения срываются исключительно в 2-ух микрорайонах. «В квартале 34-35 района Проспект Вернадского - в связи с тем, что прежний инвестор-застройщик фактически разорился. Сейчас микрорайон поделен на две части: одну будет застраивать новый инвестор, на другой - строительство будет вестись за счет бюджета Москвы. С 2006 года начнется активное расселение. 2-ой проблемный микрорайон - Давыдково. Там также изменяется инвестор, и скоро появится новое постановление, регламентирующее выполнение программы», - поведала она.

Е.Рылатко также отметила, что в прошедшем году префектурой была сотворена рабочая группа, которая раз в неделю дискуссирует все задачи, начиная от строительства дома до вывоза определенной семьи, группа оперативно решает все вопросы без бюрократических проволочек.

В префектуре ЗАО сказали, что жителям окрестность квартиры предоставляются в районах проживания, в другие районы им предлагается переехать исключительно в 2-ух случаях. 1-ый - когда семье предоставляется две квартиры (тогда одна будет размещена в собственном районе, другая нет). 2-ой - когда не хватает квартир с определенным количеством комнат. К примеру, если в данном районе «напряженка» с трехкомнатными квартирами, гражданам предлагают жилище на местности окрестность в равноценном районе (допустим, жильцам из Кунцево предлагают Фили, но никак не Солнцево).

Другие новости по теме:
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Эпоха точечной застройки подошла к концу
В последние годы более 50% строящегося жилища столицы возводилось способом так именуемой точечной застройки. Инвестор подбирал свободные площадки - в большинстве случаев в комфортабельных и
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Итоги для российского жилищно-коммунального хозяйства выглядят противоречив ...
Итоги этого года для русского жилищно-коммунального хозяйства смотрятся очень противоречиво. С одной стороны, власти с наслаждением отмечают возросшую активность людей: с выбором метода управления
Ветхому жилью не будет места в новой Москве
Посреди жителей ветхого жилища навряд ли отыщется хоть один, кто не стремился бы как можно быстрее перебраться в современный комфортный дом. Условия жизни в отживших собственный век зданиях, в том