Рост цен на рынке столичной недвижимости не перестает удивлять

25 мая 2013

Рост цен на рынке столичной недвижимости не перестает поражать. К концу апреля средний уровень цен на квартиры в Москве преодолел очередной психический предел – $3000 за квадратный метр. Феноминально, но специалисты считают, что рынок нисколечко не переоценивает ситуацию: три тыщи баксов за метр - стоимость полностью применимая, молвят они. В апреле цена столичных квартир выросла на целых 10%, при всем этом рост цены отдельных категорий жилища в отдельных районах достигнул 12-15 и поболее процентов за месяц. "Это абсолютный рекорд за всю историю столичного рынка недвижимости, превосходящий все прошлые месяцы и поболее ранешние периоды активного удорожания столичного жилища", - резюмирует портал "Индикаторы рынка недвижимости".

Цены на рынке недвижимости председатель президиума Института заморочек глобализации Миша Делягин считает "необоснованно высочайшими". И хотя в ближнем году кризиса на этом рынке ожидать не стоит, все таки "через какое-то время этот пузырь лопнет", увидел эксперт во время пресс-конференции в РИА Анонсы.

На сегодня спрос на рынке вторичного жилища превосходит предложение на 20–30%, сказала в интервью "Квадратному метру" генеральный директор агентства недвижимости МИАН Нина Кузнецова. На данный момент, по воззрению профессионала, повторяется ситуация, которая сложилась в столичном регионе пару лет вспять, когда практически "разлетались" любые квартиры.

Прогнозы относительно развития рынка довольно аккуратны. Ему предвещают как спад цен с одновременной стабилизацией ситуации, так и вероятный кризис. Вот поэтому многие аналитики не спешат с оценкой летнего сезона. Замдиректора по вторичному рынку компании "Московские огни" Светлана Пассер разъясняет обстановку так: "На данный момент мы находимся в критериях резкого роста цен. Рынок чувствует недостаток квартир. Многие покупатели за ростом цен просто не успевают. Рушатся другие сделки. А торговцы свободных квартир не спешат выставлять их на продажу. Можно представить, что в этих критериях летом предложение еще больше сократится при продолжающемся давлении спроса. Соответственно, продолжится и рост цен".

В то же время аналитики не исключают, что вечно расти цены на недвижимость не могут, а потому скоро темп роста должен замедлиться. "В наиблежайшие полгода можно ждать, что темпы роста цен снизятся до относительно обычного уровня – 1–2% за месяц – и даже, может быть, стабилизируются", - заявил в интервью "Независящей газете" главный спец Русской гильдии риэлторов по анализу рынка Геннадий Стерник.

Нынешний уровень цен – это уже практически потолок, считает управляющий аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко. "Я думаю, что к лету темпы роста цен на недвижимость должны снизиться. Так длительно рынок расти не может: на данный момент прирост составляет в среднем 8% за месяц, и по итогам года будет фактически 100-процентный прирост". На сезонное понижение цен уповает и большая часть людей.

Предпосылки роста

Спецы отмечают: общая динамика русского фондового рынка в большой степени оказывает влияние на рост цен в сфере недвижимости. Оба рынка, по воззрению Страны. Ру, подпитываются сверхдоходами от больших цен на нефть, что, в свою очередь, провоцирует увеличение цен.

С другой стороны, специалисты не исключают: бурный рост мог быть спровоцирован быстрым уходом "альтернативищиков" с рынка вторичной недвижимости. По словам Константина Апрелева, вице-президента Русской гильдии риэлторов, эта тенденция стала видна еще в конце прошедшего года. На замену "альтернативщикам" приходят незапятнанные торговцы, не заинтригованные в скорейшем сбыте квартиры. Конкретно они, по воззрению журнальчика "Профиль", интенсивно играют на увеличение цен. "Люди, которые продавали и брали сразу, худо-бедно удерживали рынок, а с их уходом цена жилища станет возрастать еще резвее", — уверен независящий аналитик Андрей Бекетов.

Чего ожидать

К чему же ведет резвый рост цен? По воззрению журнальчика "Собственник", основным "отрицательным моментом" данного процесса можно именовать сокращение предложения. Обладатели квартир справедливо считают, что завтра их продукт станет еще дороже, и потому не торопятся с продажей. А на рынке в большенном количестве предлагаются те квартиры, которые имеют тот либо другой "недостаток": 1-ые и 2-ые этажи, вид из окон на улицу либо помойку и тому схожее. Обладатели таких квартир считают, что в критериях роста на рынке найдутся желающие приобрести и их жилище.

За 1-ый квартал 2006 года, по данным "Миэль Недвижимость", на рынке появилось всего 387 новых объектов, что практически на 18% меньше, чем в прошлом квартале. Специалисты разъясняют это введением в силу закона N 214 "О долевом строительстве", из-за которого многие застройщики отложили ввод новых объектов. Непременно, у рынка есть еще "золотой припас" в виде домов, строительство которых началось до вступления закона в силу. Но объем этого жилища не так велик, потому что ажиотажный спрос во 2-ой половине прошедшего года фактически "вычерпал" рынок, приводит Страна.ру мировоззрение генерального директора агентства недвижимости МИАН Натальи Кузнецовой.

Не отстает по темпам роста цен от Москвы и область. Цены на более ликвидные квартиры в Подмосковье в среднем вырастают на 20% за месяц, что существенно превосходит динамику фондового рынка. На сегодня цена жилища в окружных районах столицы и в примыкающих к Москве районах области фактически сравнялась. Стоимость 1-го квадратного метра жилища в Одинцове - $1290-1400, в Красногорске - $1430-1600, Долгопрудном - $1250, Мытищах - $1250-1900.

Не каждому по кармашку

На сегодня самыми дорогими на рынке элитной недвижимости признаны квартиры вторичной принадлежности в центре Москвы, хотя иногда они и проигрывают новостройкам в комфортности.

Самым дорогим районом столицы газета "Взор" именует Остоженку, родину элитного жилища Москвы. Цена квадратного метра начинается тут с $10 тыс. Но это стоимость от застройщика. На вторичном рынке, по словам консультанта "Калинка-риэлти", рост цены полностью и на сто процентов находится в зависимости от торговца. Так, $17-18 тыс. за квадратный метр шикарной квартиры игроков на рынке элитной недвижимости издавна уже не шокируют. Фактически сравнялась с Остоженкой Плющиха. Разброс цен в одном из самых прекрасных и умопомрачительно комфортных для такового крупного города, как Москва, районов достаточно сильный. От $12 до 17 тыс.

Третье место в рейтинге популярных и дорогих районов занимает Арбат. Застройщик начинает продавать квартиры от $9,5 тыс. за квадратный метр, в то время как жилище "из вторых рук" наименее чем за $10-11 тыс. за метр тут фактически не уходит.

Наименее дорогие – Незапятнанные пруды и районы вокруг Кремля. Самое доступное в центре – Замоскворечье. Но есть районы за Садовым кольцом, которые были, есть и останутся элитными. Кутузовский проспект, Рублевка, Крылатское, Юго-Запад. Как пишет "Собственник", в текущее время к Центральному, более престижному, округу прибавляются квартиры за пределами Садового кольца. Там возводятся современные комплексы, в каких стоимость от застройщика колеблется на уровне $10–15 тыс. Через какое-то время эти квартиры также перейдут на уровень вторичного жилища. И автоматом будет прогрессировать стоимость. На вопрос, существует ли "потолок" цены элитной квартиры "из вторых рук", специалисты единодушно дают отрицательный ответ.

Справка: По данным "МИЭЛЬ Недвижимость", в структуре предложения возросла толика одно- (+0,4%) и двухкомнатных квартир (+0,5%). Снизились толики квартир с 3-мя и поболее комнатами (-0,4%). В территориальной структуре снизились толики ЦАО (-0,5%), СЗАО (-0,6%), САО (-0,4%) и ЮЗАО (-0,4%), толики других округов возросли, в особенности в ЗАО (+0,3%) и ЮАО (+0,6%). Уровень средних цен предложения в округах-лидерах составил 3948 $/кв. м (ЦАО), 2955 $/кв. м (ЗАО) и 2793 $/кв. м (ЮЗАО). Больший ценовой прирост в ВАО (+7%) и ЗелАО (+7,5%), меньший сохраняется в ЦАО (+2,4%).http://www.arenda-kvartir.ru/news/realty/?id=1599

Специалисты отмечают, что ценовыми фаворитами посреди категорий жилища остаются "монолитно-кирпичные дома завышенной комфортности" (3880 $/кв. м) и "кирпич с большой кухней" (3238 $/кв.м). Больший весомый ценовой прирост зафиксирован в категориях "хрущевки панель" (+7,7%) и "хрущевки кирпич" (+9%), меньший – "кирпич с малой кухней" (+3,8%) и "кирпич с большой кухней" (+3,8%).

Связанные одной цепью

Приблизительно 60% всех продаваемых сейчас квартир в Москве относятся к "вторичке", из их 50% продается в качестве кандидатуры, считает вице-президента компании "Бест-Недвижимость" Миша Гороховский. По статистике, которой располагает сейчас Столичная ассоциация-гильдия риэлторов (МАГР), на вторичном рынке недвижимости совершается 600 000 сделок в год.

До сего времени большая часть сделок на вторичном рынке жилища совершалось с помощью "цепочек", но равномерно другие сделки отходят на 2-ой план. Газета "Ведомости" изучит предпосылки данного процесса.

По оценке представителя МАГР Миши Гороховского, из 3-х приготовленных риэлторами "цепочек" распадаются две. Соответственно, миниатюризируется и количество других сделок на вторичном рынке. Кандидатуры требуют времени, время от времени на их построение уходит 3-4 месяца, за этот период времени стоимость квартир значительно изменяется. Предлагаемая доплата может уже не устроить торговца. Решить делему за счет увеличения цены имеющейся недвижимости тоже не выходит — если взвинтить стоимость, можно утратить покупателя. Договоренности, даже подкрепленные авансами, оказываются некрепкими.

Не считая того, неувязка с построением "цепочек" усложняется, если встречный вариант жилища, устраивающий клиента, предлагает другое агентство недвижимости, известное на рынке своим непредсказуемым поведением. Это может касаться, к примеру, возврата аванса. Масса компаний всплывает на рынке для проведения разовых сделок. Каковы их "эталоны практики", можно осознать только постфактум.

Нередко торговцы не делают обязательства по подготовительным договорам, из-за чего рассыпаются другие сделки. Суды не признают за истцами-покупателями права на получение штрафов либо возврат задатков в двойном размере, считая, что эта норма права относится только к сделкам, а подготовительный контракт, который предшествует продаже жилища, — это еще не сделка.

Есть ли кандидатура?

Наученные горьковатым опытом граждане с большей охотой приобретают сейчас свободные квартиры, даже если они дороже. Больше людей берут кредиты для приобретения нового жилища: это устраняет покупателей от роли в многоходовых композициях, трудозатратных по выполнению и непредсказуемых по результату. Можно взять кредит на покупку новейшей квартиры, а позже реализовать старенькую, погасив огромную часть задолженности. Можно получить в кредит сумму, недостающую для покупки квартиры подходящей площади.

Чтоб выйти на рынок без необходимости роли в других сделках, не непременно даже брать кредит, считают специалисты. Клиенты удачно перезанимают средства личным образом на 3-4 месяца. Уже очень скоро другие сделки совсем отойдут в прошедшее, считают они.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на базе инфы Агентства РИА Анонсы и других источников

Другие новости по теме:
Рынок стряхивает цепи
Другие сделки на рынке недвижимости — как песня без конца. Обыденный формат многоходовой композиции — 3-4 связанные вместе операции. Есть и рекорды — до 15 увязанных меж собой сделок. "Цепочки",
Сможет ли давление спроса повлиять на застройщиков, покажет время
Может быть, в предстоящем, как предсказывает Анатолий Валетов, директор по маркетингу компании Rosinka International Group, рынок все таки будет «отталкиваться от бюджета покупателей». «На нынешний
За январь-март 2007 года в России введено 9,5 млн. кв. м жилья
За январь - март 2007 года в Рф введено 9,5 млн. кв. метров жилища, что на 51% больше чем в аналогичный период прошедшего года. При этом в январе - феврале 2007 года введено в строй 5,47 млн. кв.
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Kому достаются сверхдоходы от строительного рынка Москвы
Самая интересная потаенна в Москве - потаенна золотого ключика. Того самого ключика от квартиры в столице, который доступен, по экспертным оценкам, только каждому десятому москвичу. Почему квадратный