Освоение деревень и поселков, расположенных в пределах Москвы

26 мая 2013

Прощай, тихая “огородная” жизнь! Власти городка решили серьезно взяться за освоение деревень и поселков, расположенных в столичных границах. Правительство Москвы уже приняло подобающую всеохватывающую программку и утвердило список территорий, подлежащих всеохватывающей реконструкции (от 7 марта 2006 г. №150-ПП). А это означает, обитателей этих поселков и деревень ожидает “веселая” жизнь и скорый переезд в новые обустроенные квартиры. Так как там, где умиротворенно цвели сады-огороды, бегали петухи да курочки, сейчас закипит стройка.

Просто умопомрачительно! Сейчас в Москве во всех окрестностях, не считая 1-го, есть деревни. Исключительно в Центральном окружении деревень нет. Исходя из убеждений властей (и архитекторы с ней солидарны), деревни в городке - да еще в таком большом, как Москва, - это нонсенс. Как-никак в XXI веке живет. А означает, во всех домах столицы должны быть жгучая и прохладная вода, сточная канава, душ с ванной, необходимы отличные дороги. Потому было принято решение реконструировать имеющиеся в Москве поселки-деревни.

Всего в Москве было 75 деревень. Из их восемь уже отселено. Это деревни: Ленино (ЮАО), Чернево (ЮЗАО), Гавриково (ЮЗАО), Терешково (ЗАО), Сосновка (СЗАО), Пенягино (СЗАО), также деревни, расположенные на улице Жд (СВАО) и улице Центрального НИИ механической обработки древесной породы (Зеленоград).

Из оставшихся 65 деревень планируется снести 37 (их полный список указан в постановлении правительства и в нашей таблице №1), а сохранить - 30 (таблица №2).

Вобщем, сейчас никто точно не может сказать, какие конкретно дома снесут, а какие оставят. “Это станет понятно только тогда, когда проекты планировок будут утверждены и правительство Москвы выпустит соответственное постановление по каждой деревне”, - молвят архитекторы. Их работа - в самом разгаре. Только корреспонденту “МК” они разрешили заглянуть в их разработки (таблицы №3 и №4).

Итак. На месте 10 сносимых деревень (это - Новоселки, Молжаниновка, 6-е отделение АО “Косино”, Старенькое Косино, Жулебино, Некрасовка, Бутово, Орлово, Кутузово, Рублево) подразумевается выстроить новые жилые дома (в главном городские для предоставления жилища москвичам и для обитателей этих деревень). На месте других 10 деревень, расположенных в промзонах Малино, Алабушево, Пром-Сити, планируется выстроить объекты производственного и коммунального предназначения. Под развитие природного комплекса собираются пустить деревни Дьяково-Городище, Нижние Мневники, Дачный, Щиброво, под дорожное строительство - еще 8 деревень, под размещение объектов соцназначения - 4. Одну деревню Рожки снесут, так как та находится в санитарно-защитной зоне.

Градостроительная документация на 23 деревни уже разработана, на 8 деревень (Филино, Черкизово, Ильинский, Орлово, Нижние Мневники, Терехово, Назарьево, ул. Колхозная) - разрабатывается, на 6 деревень (Долгопрудная агрохимическая станция - СВАО, Ново-Курьяново, Щиброво - ЮЗАО, Новомалино, Медведки, Радиоцентр - ЗелАО) - пока нет.

Когда реконструкция этих территорий завершится, тут появятся современные городские кварталы с домами, больницами, детскими садами, школами, магазинами, прачечными, с бульварами и скверами - словом, всем тем, что нужно для комфортабельной жизни в городке. 30 деревень, подлежащих сохранению, находятся в главном на местности природного комплекса, в зонах охраны памятников истории и культуры, в шумовых и водоохранных зонах. Но так как фактически все дома оформлены в личную собственность, то местности местных мест предлагается благоустроить: проезжие части расширят, проведут коммуникации, освещение, водопровод, сточную канаву. Словом, превратят деревеньки в настоящие городские районы с низкоэтажной застройкой (наподобие Куркино).

- Реорганизация деревень - очень ответственная работа для проектировщиков, - подчеркивают в Москомархитектуре. - При разработке проектной документации мы стараемся учитывать все интересы обитателей, понимая, что для их это малая родина, пристально смотрим, где и какие поселки можно сохранить. Вся разработка ведется в согласовании с Генеральным планом развития Москвы до 2020 года. Если размещение деревень не нарушает генплана, они сохраняются. Конструкторам не позавидуешь. Перед ними стоит сложная задачка - соединять несочетаемое: интересы обитателей, которые не желают переезжать, с интересами городка, у которого есть генплан и который просто не может не развиваться и сейчас остро нуждается в дорогах, жилище, коммуникациях.

Власти городка утверждают: они готовы вести переговоры с жителями, прислушиваться к их воззрению и предложениям.

Работа длится. Три деревни (Некрасовка, Старенькое Косино и Рублево) по результатам разработки градостроительной документации были переведены из категории сохраняемых в категорию сносимых деревень. А деревня Мелькисарово из категории сносимых уже попала в категорию сохраняемых, в связи со значимым количеством участков, оформленных в бессрочное наследуемое владение.

Но это еще не все. Перемены коснутся к тому же “коллективных садов” - это дачи и дачные садовые приятельства. Если в деревнях люди имеют, обычно, единственное жилище, то в “коллективных садах” для их это житье уже 2-ое. Предложения по использованию этих земель Москомархитектура уже подготовила (исходя из градостроительной документации) и занесла в префектуры, для того чтоб они высказали свои пожелания и планы, также согласовали эти предложения с жителями.

- В предстоящем с учетом всех пожеланий мы уже будем мыслить, что делать, - молвят архитекторы. Сохранить предлагается только девять таких “садов”: в природном комплексе Южного Бутова (ЮЗАО), деревне Толстопальцево (САО), поселке Некрасовка (ЮВАО), деревне Солнцево (ЗАО), два - на улице Лыковской (СЗАО), два садовых приятельства в Зеленограде - “ИТР Трамвая” и “Геолог”. Также часть домов в поселке Восточный (ВАО), расположенном в охранной зоне Восточной водопроводной станции.

Другие дачные дома предлагаются к сносу. Дачи, расположенные в Северном окружении, планируется снести, чтоб расширить металлическую дорогу, садовые приятельства “Северянин” (СВАО) и ПО “Красногорский механический завод им. Зверева” (СЗАО), дачи в Митине - под жилую застройку. Дачные постройки в Куркине - под гольф-поле в особо охраняемой природной местности “Долина реки Сходня”, в Тушине - для развития природного комплекса. А садовые приятельства “Энергетик”, “Киношник”, “Пенсионер” сотрут с лица земли для развития социальной инфраструктуры.

Вобщем, это тоже пока планы.

Ну а сейчас очки - на нос, карандаш - в руки. Начинаем учить списки поселков, где грядет реконструкция.

таблица №1

Деревни и поселки, подлежащие всеохватывающей реконструкции (по постановлению №150-ПП)
Северный округ
1. Филино (р-н Молжаниновский)
2. Новодмитровка (р-н Молжаниновский)
3. Молжаниновка (р-н Молжаниновский)
4. Новоселки (р-н Молжаниновский)
5. Черкизово (р-н Молжаниновский)
6. Мелькисарово (р-н Молжаниновский)
7. Бурцево (р-н Молжаниновский)

Северо-Восточный округ
8. Долгопрудненская агрохимическая станция (р-н Северный)
9. Ильинский (р-н Северный)
10. Леспаркхоз (р-н Северный)
Восточный округ
11. 6-е отд. АО Агропредприятие “Косино”
12. Руднево
Юго-Восточный округ
13. Жулебино (р-н Выхино-Жулебино)
14. Некрасовка
Южный округ
15. Дьяково-Городище (на местности п/а “Коломенское”)
Юго-Западный округ
16. Щербинка
17. д. Захарьинские Дворики
18. пос. Липки, пос. Милицейский
19. Ново-Курьяново (р-н Южное Бутово)
20. Ново-Никольское (р-н Южное Бутово)
21. Старо-Никольское (р-н Южное Бутово)
22. Щиброво (р-н Южное Бутово)
23. Бутово (р-н Южное Бутово)
Западный округ
24. Орлово (р-н Ново-Переделкино)
Северо-Западный округ
25. Нижние Мневники (р-н Хорошево-Мневники)
26. Терехово (р-н Хорошево-Мневники)
27. Дачный (р-н Митино) 28. Выручил (р-н Митино)
Зеленоградский округ
29. д. Новомалино
30. ул. Радиоцентр
31. Медведки (р-н Крюково)
32. ул. Центр НИИ механизации и энергетики
33. д. Рожки
34. Назарьево
35. ул. Колхозная
36. д. Кутузово

таблица №2
Деревни и поселки с сохраняемыми жилыми и нежилыми строениями (по постановлению №150-ПП)
Северный округ
1. Верескино (р-н Молжаниновский)
2. Ново-Подрезково (р-н Молжаниновский)
Северо-Восточный округ
3. Новодачный (р-н Северный)
4. Заболотье (р-н Северный)
5. ул. Мичурина (р-н Северный)
6. Северный (р-н Северный)
7. д. Виноградово (р-н Северный)
8. дачный пос. меж МКАД и Савеловским направлением МЖД (р-н Лианозово)
Восточный округ
9. Ухтомский (р-н Косино-Ухтомский)
10. Старенькое Косино (р-н Косино-Ухтомский)
11. Кожухово (р-н Косино-Ухтомский)
12. пос. Восточный
13. пос. Акулово
Юго-Западный округ
14. Потапово (р-н Южное Бутово)
15. д. Захарьино
Западный округ
16. Мещерский (в т.ч. р-н Солнцево)
17. Чоботы (р-н Ново-Переделкино)
18. Лазенки (р-н Ново-Переделкино)
19. Здоровый отдых (р-н Ново-Переделкино)
20. пос. Рублево
21. пос. Внуково
22. пос. и д. Толстопальцево
23. д. Мякинино
Северо-Западный округ
24. Юрово (р-н Куркино)
25. Куркино (р-н Куркино)
26. ул. Лыковские
27. Рождествено (р-н Митино)
Зеленоградский округ
28. пос. Малино

таблица №3

Сохраняемые поселки и деревни (разработки архитекторов)
Северный округ
1. д. Верескино (р-н Молжаниновский)
2. д. Ново-Подрезково (р-н Молжаниновский)
3. д. Мелькисарово
Северо-Восточный округ
4. пос. им. Ларина
Восточный округ
5. пос. Ухтомский (р-н Косино-Ухтомский)
6. пос. Восточный
7. пос. Акулово
8. Кожухово (р-н Косино-Ухтомский)
Юго-Западный округ
9. д. Захарьино
10. д. Потапово (р-н Южное Бутово) Западный округ
11. пос. и д. Толстопальцево
Зеленоград
12. пос. Малино

таблица №4

Сносимые поселки и деревни (разработки архитекторов)
(№ п/п Заглавие деревень проект)

Северный округ.


1. д. Филино (р-н Молжаниновский) благоустройство промзоны “Планерная”
2. д. Черкизово (р-н Молжаниновский) благоустройство промзоны “Подрезково”
Северо-Восточный округ.

3. Долгопрудненская агрохимическая станция (р-н Северный) благоустройство
4. пос. Ильинский (р-н Северный) благоустройство торговой зоны “Дмитровская” Восточный округ.
5. д. Руднево благоустройство природного комплекса в районе Косино-Ухтомский Юго-Западный округ.
6. д. Щиброво (р-н Южное Бутово) благоустройство водоохранной зоны
7. комплекс III в промзоне “Южное Бутово” благоустройство местности Ново-Курьяново Западный округ.
8. д. Орлово (р-н Ново-Переделкино) благоустройство

Северо-Западный округ.


9. д. Нижние Мневники, д. Терехово Детский парк чудес Зеленоград.
10. д. Новомалино, д. Медведки, ул. Радиоцентр благоустройство промзоны “Малино”
11. д. Назарьево благоустройство
12. ул. Колхозная создание технико-внедренческой зоны “Зеленоград”

По всем вопросам, связанным с предстоящей судьбой вашей деревни (поселка), нужно обращаться в префектуру окрестность либо районную управу.

Другие новости по теме:
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
В Москве появятся современные деревни
Как стало понятно RBC daily, на данный момент Москомархитектура ведет разработку 12 проектов по реконструкции столичных деревень. Застройка в их будет стопроцентно сохранена, но при всем этом
Строительные зоны
До 2008 г. управляющий стройкомплекса Москвы Владимир Ресин на заседании правительства пообещал выстроить 18 млн кв. м жилища. Недостаток земли под застройку в столице этим потрясающим планам не
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Новый Генеральный план Москвы обяжет комплексно осваивать площади застраива ...
Положения нового Генерального плана Москвы обяжут архитекторов, проектировщиков и строителей комплексно осваивать площади застраиваемых территорий. В том числе и тех зон, которые сейчас вызывают у