Как провести анализ экологичности жилья самостоятельно?

29 мая 2013

Как провести анализ экологичности жилья самостоятельно?Для всех людей очень важно наличие здоровой атмосферы. При выборе будущего жилья, мы на подсознании выбираем более чистые районы города, порой даже не учитывая экологическое состояние самого жилища. А арендуемым жильём дело обстоит намного проще, ведь его можно в любой момент сменить, а вот в собственном жилище получить экологическую чистоту куда сложнее. Но эта проблема легко решается, достаточно просто немного проанализировать состояние квартиры ещё перед покупкой.

В первую очередь, обращать внимание следует на качество воздуха. В идеале воздух должен быть чистый, влажный и свежий. Для достижения минимального количества вредных составляющих в воздухе, помещение следует регулярно проветривать, исходя из этого, нужно проверить, есть ли система вентиляции в квартире. Это сделать очень просто. Следует поднести горящую спичку или свечу к отверстию вентиляции и посмотреть на реакцию пламени. Если пламя начнёт тянуться к отверстию, то вентиляция хорошо работает, если же пламя ни как не отреагировало, то вентиляционная система в этой квартире нуждается в ремонте. Для того, что бы обеспечить поступление уличного воздуха в помещение, можно произвести установку специальных кондиционеров на окна. Чем больше площадь комнаты, тем лучше будет вентиляция. Измерить размер комнаты поможет дальномер .

Далее следует узнать, какой уровень влажности воздуха располагается в этой квартире. Для этого следует предварительно запастись прибором, который называется гигрометр. Лучше всего, что бы уровень влажности не превышал шестидесяти процентов, но был не менее чем сорок пять. Если уровень влажности слишком высок, то есть риск появления плесени, если же воздух слишком сухой, то можно со временем нанести вред своей дыхательной системе, а так же будут портиться предметы мебели.

Так же необходимо определение концентрации паров ртути, это делается с использованием индикаторной бумажки. По такому же принципу определяется и наличие двуокиси азота в воздухе.

Очень важное значение имеет вода в жизнедеятельности людей. Это значит, что изучив воздух, следует провести некоторые исследования с водой. Вода должна обладать прозрачностью и у неё не должно быть различных лишних запахов. Если ни чего лишнего вы не обнаружили, то следует изучить уровень РН в воде при помощи химических тостеров.

В домах старой постройки чаще всего превышены электромагнитные поля из-за старой электрической проводки. Это увеличивает риск возникновения мигрени и невнимательности. Так же очень осторожно следует относиться и к электрическому полу, так как зачастую именно они становятся причиной повышения электромагнитных полей. Для определения уровня радиации следует использовать бытовой дозиметр. Благодаря этим нехитрым действиям можно купить действительно чистую с экологической стороны квартиру.

Другие новости по теме:
Правила полива газонов
Полив растений очень важен, и необходимо знать, как правильно поливать, чтобы не загубить растение.
Способы регулирования влажности воздуха в помещениях
Сухость воздуха в жилом помещении известна многим из нас, каждый сегодня борется с этим явлением разными методами – современными и «бабушкиными». 
Окна ПВХ
Некоторые преимущества воздушного отопления
Системой воздушного отопления называют систему, в которой в качестве теплоносителя является воздух. Эти системы уже очень давно используются для отопления частных домов.
Особенности выбора напольного покрытия
К выбору напольного покрытия следует подходить очень тщательно. Если правильно подобрать материал для полов в каждой зоне квартиры, то интерьер будет радовать глаз и служить долго.