Дефицит земли в Москве строительство не остановит

10 июня 2013

Мощный стройкомплекс страны — столичный. Его потенциал громаден, способности кажутся умопомрачительными, для кого-либо полностью недосягаемыми.

Но и у столичных строителей есть перспективы, планы, препядствия, «узкие места» и уникальные проекты и технологии. Об этом — беседа нашего корреспондента с Владимиром Ресиным, первым заместителем мэра Москвы, управляющим Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции городка.

Русская газета | Владимир Иосифович! Согласно недавнешнему заявлению первого вице-премьера Д. Медведева, курирующего президентские нацпроекты, их финансирование нужно прирастить. Куда, на ваш взор, должны быть вложены эти дополнительные средства в рамках проекта «Доступное жилье»?

Владимир Ресин | Главное условие удачного воплощения государственного проекта «Доступное и комфортабельное жилье» — развитие индустрии стройиндустрии. Это 1-ая статья финансирования, ведь создание стройматериалов является основой строительного цикла. На данный момент в почти всех регионах свернуто крупнопанельное жилищное строение. Началось технологическое отставание, сначала — в отношении материалов отделки. Большой вред наносит обычная русская неудача: в отрасли употребляются устаревшие энергозатратные технологии. В базисных отраслях стройиндустрии износ главных фондов добивается 80 процентов.

На средства 1-го только страны без роли инвесторов жилищную делему в стране решить нереально. Потому самое главное — запустить вкладывательный процесс в регионе. В руках грамотного управляющего средства, которые правительство выделяет на развитие программки «Доступное жилье», должны стать тем стартером, который сумеет «провернуть» заржавевший маховик строительной промышленности и сделать условия, когда инвестиции в строительство в регионе станут симпатичными для личных инвесторов и по последней мере возвратимыми для бюджета.

Естественно, положительные подвижки происходят: сказывается экономический рост последних лет, спрос на жилище завлекает инвестиции. Но это небыстрый процесс. Чтоб выдержать сроки выполнения президентского проекта по жилью, нужна господдержка.

РГ | Технологическое отставание, износ фондов в строительстве, непременно, небезопасны. Но в столице направляет на себя внимание обратное — внедрение новых технологий, материалов, проектов…

Ресин | Наши проектные организации — а их у городка целая сеть — ведут неизменный поиск новых направлений развития строительных и строй систем. Архитекторы и инженеры разрабатывают, а строители вводят современные типы построек, технологии строительства, материалы. Это не только лишь полезно городку и его жителям, да и прибыльно строительным и эксплуатационным компаниям, ведь системная работа в технологической сфере ведет к сдерживанию роста себестоимости, понижению издержек на эксплуатацию жилища.

Одно из основных направлений технологического развития — понижение энергозатрат, сбережение энергии. У столицы тут обеспеченный опыт. К примеру, в новеньком районе Куркино уже в течение ряда лет строятся особые «теплые дома», в районе Никулино не так давно построен энергоэффективный промышленный 16-этажный дом, внедряется энергосберегающая разработка «Пластбау».

РГ | Столичный стройкомплекс занимает в нашей стране фаворитные позиции. Значит ли это, что на Москву возлагается особенная ответственность в процессе реализации жилищного проекта?

Ресин | Да, в силу естественных преимуществ столичный стройкомплекс стал каркасом, который присваивает крепкость всей конструкции. То, что в столице реализуется уже в протяжении ряда лет — масштабный ввод в действие общественного жилища, развитие ипотеки, программка по обеспечению жильем юных семей, на данный момент становится основой гос политики в сфере строительства.

Но усилиям федеральных властей должны соответствовать встречные инициативы каждого региона, не только лишь столицы. Курирующий нацпроекты 1-ый вице-премьер Д. Медведев не случаем повсевременно уделяет свое внимание на то, что регионам следует отрешиться от «иждивенческого» подхода. Нельзя полагаться лишь на федеральное финансирование и управление. Нереально и не конструктивно из центра управлять всеми процессами на местах. Необходимо предлагать собственные идеи, которые могли бы дополнить и развить положения нацпроектов. Сначала это касается развития вкладывательного процесса в регионе. В случае с жилищным вопросом это в особенности животрепещуще, так как в Рф около 10 млн. квадратных метров ветхого и аварийного жилища, а в очереди на получение квартир стоят 5 млн. семей. Понятно, что с таким объемом работы в одиночку не управится никто.

РГ | Специфичность Москвы исключительно в ее естественных преимуществах?

Ресин | У Москвы есть не только лишь достоинства, есть свои трудности, с которыми не приходится сталкиваться другим. Завершается ресурс свободных территорий для массовой жилищной застройки, которая ведется сначала для строительства общественного жилища. Это ставит ограничение на экстенсивное повышение объемов строительства. В итоге на данный момент строители все почаще осваивают так именуемые «обремененные» площадки. Само собой, строить в таких критериях еще труднее, чем в «чистом поле», но экстенсивный путь для Москвы исчерпан. В согласовании с Генеральным планом мы перебегаем к насыщенному развитию.

РГ | В чем состоит насыщенный путь? Где находить резервы для жилищного строительства, если свободных территорий становится все в меньшей и меньшей степени?

Ресин | Осваиваются производственные местности, сохраняющиеся в центре и в районах массовой жилищной застройки, Москва равномерно преодолевает неэффективное территориальное размещение индустрии. Осуществляется вывод компаний в специально приготовленные местности, оборудованные современными транспортными коммуникациями, связью, вообщем всей нужной инфраструктурой.

Непременно, в столице потребуются дополнительные расходы на перебазирование компаний и реабилитацию (в том числе — экологическую) освобождающихся площадей. В целом в Москве промышленными территориями занята 21 тыща гектаров. Согласно Генеральному плану, к 2020 году мы должны уменьшить их количество практически на 6 тыщ гектаров.

РГ | Что еще нужно учесть, планируя расширение жилищного строительства в Москве?

Ресин | Обычный пример. Один из путей преодоления нехватки территорий в границах столицы — это высотное строительство. Но на него накладываются суровые ограничения — мы не можем строить высотки в историческом центре Москвы и вообщем там, где нарушается обычно сложившаяся панорама городка. Мы не можем строить типовые дома на участках соответствующей застройки, знакомой всему научному, строительному, культурному обществу.

Кстати, подобные особенности ограничивают применение типовой застройки и в других русских городках. Означает, нужно активизировать работу по внедрению в масштабное строительство цельных и сборно-монолитных и конструктивных систем. Тут у нас есть заслуги, уже в прошедшем году толика цельного жилища в рамках городского заказа составила 34 процента. Судя по тем тенденциям, которые наблюдаются в строительстве в целом, цельное и сборно-монолитное жилищное строение является главным направлением, ориентиром для гос программки жилищного строительства.

РГ | Цельное жилищное строение — это наш будущий день? Что необходимо сделать, чтоб он воплотился?

Ресин | Требуется решить такие главные препядствия, как себестоимость строительства «под ключ» и долговечность отдельных частей конструкции. Более острым является вопрос сотворения долговременных и надежных конструкций стенок, так как пока для этих целей употребляются очень дорогостоящие решения. Важным является и вопрос о согласовании архитектурно-планировочных решений требованиям муниципального и городского заказа.

РГ | А каковы перспективы более обычных видов строительства? От их необходимо отрешаться?

Ресин | Ни при каких обстоятельствах! Совсем ясно, что на сегодня реализация нацпроекта просто невозможна без широкой гос поддержки промышленного жилищного строительства. Другое дело, что промышленное жилищное строение далековато ушло от того, что строилось в русское время. Современная продукция ДСК по качеству приближается к цельному домостроению.

В Москве идет неизменная модернизация существовавших серий промышленных домов, разрабатываются и совсем новые серии. Это современное высотное комфортабельное жилище, которое кроме обычных площадей квартир и комфортных планировок отличают завышенная безопасность проживания, различный строительный вид и возможность компоновать любые композиции городской застройки.

В промышленных домах мы на данный момент внедряем энергосберегающие технологии, которые понижают эксплуатационные издержки на отопление на 25-30 процентов. Данный факт в особенности важен так как состояние энергетических мощностей в столичном регионе и в целом по стране еще пока оставляет вожделеть наилучшего. В целом себестоимость современных крупнопанельных домов на 12-15 процентов ниже, чем при строительстве по личным проектам, есть резервы предстоящего понижения себестоимости за счет роста этажности.

На данный момент перед городскими организациями поставлена задачка — создать новые серии домов для соц нужд, которые должны строиться по экономной себестоимости. Без новых разработок в сфере промышленного жилищного строения задачку обеспечения соц жильем не решить даже в относительно благополучной Москве. Не считая того, общее строительство жилища нужно аккомпанировать надлежащими соц объектами. Означает, нам необходимы новые инноваторские проекты детских садов, школ, поликлиник, досуговых и веселительных центров. К примеру, в 2006 году столичный стройкомплекс планирует резко прирастить строительство новых дошкольных образовательных учреждений, при этом конфигурации будут не только лишь количественные. Детские сады будут строиться по новым проектам — большей площади на то же количество малышей, как и на данный момент.

РГ | А что все-таки хрущевские пятиэтажки? Они совсем уходят в прошедшее?

Ресин | Это так. В Москве, к примеру, в ЦАО пятиэтажек первого периода промышленного жилищного строения, предназначенного под снос и расселение, уже не осталось. В этом году закончится программка в Южном окружении, в 2008-м — в Юго-Восточном окружении, в 2009-м — в Северо-Восточном и Восточном окрестностях. Исключительно в этом году на цели переселения обитателей пятиэтажек и ветхих домов выделено порядка 1 млн. кв. метров новостроек. Согласно обязательству, принятому на себя управлением городка, обитатели переселяются в границах собственного прежнего района (в ЦАО и Зеленограде — в границах окрестность). Они получают новые обустроенные квартиры большей площади, не сопоставимые по качеству с их прежним жильем.

РГ | Это в Москве, как обстоит дело в других регионах?

Ресин | Остро стоит неувязка большущего и, главное, повсевременно возрастающего объема ветхого жилища. Это наследство русской эры, которое когда-то сыграло свою позитивную роль, но на данный момент стало грузом, тормозящим развитие градостроения и решение жилищной препядствия. Даже в столице только за счет строительства нового жилища нереально стопроцентно и в срок удовлетворить потребности населения в высококачественном жилом фонде. Что уж гласить о регионах, где состояние строительного комплекса еще пока оставляет вожделеть наилучшего.

Потому модернизация массового Жилищного фонда должна проводиться не только лишь методом сноса и расселения, да и сначала реконструкцией и санацией домов массовых серий. Этот путь просит существенно наименьших экономных расходов от муниципалитетов и регионов.

В Москве есть примеры реконструкции пятиэтажек «несносимых серий». Схожий опыт нужно внедрять везде, для большинства регионов он может быть просто неоценимым. Было бы полезно разглядеть вопрос о включении реконструкции Жилищного фонда по уже опробованным в столице технологиям в состав государственного проекта. А Москва, в свою очередь, готова делиться и опытом реализации проектов.

Другие новости по теме:
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Качество крупнопанельных и монолитных домов в Москве неуклонно сближается
Москва является фаворитом в сфере разработки и продвижения научно-технических новаций - это общепризнанный факт. Не является исключением и жилищное строение - одна из важных отраслей, от которой
Строительные зоны
До 2008 г. управляющий стройкомплекса Москвы Владимир Ресин на заседании правительства пообещал выстроить 18 млн кв. м жилища. Недостаток земли под застройку в столице этим потрясающим планам не
Ресин не считает нужным отказываться от индустриального домостроения
Глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин в интервью «Российской газете», размещенном в пн, заявил, что не считает необходимым отрешаться от промышленного жилищного строения. «Совершенно