Как строители нарушают права дольщиков, выяснил Роспотребнадзор

20 июня 2013

Роспотребнадзор по указанию Геннадия Онищенко провел проверку строй компаний, привлекающих деньги людей на строительство квартир. В 3-ем квартале 2006 года испытаны семь компаний, организующих долевое строительство.

Как заявили в Роспотребнадзоре, закон «О защите прав потребителей» нарушили семь компаний: ЗАО «Центр долевого строительства», ООО «Инвестиционная строительная компания «Маяк», ООО «ЛЭК» Строительная компания N1», ЗАО «Фирма «Петротрест», ЗАО «Северный город», ЗАО «Ленстройтрест», ЗАО «Арсенал недвижимость».

Основное нарушение – в типовые договоры включены условия, ущемляющие права потребителей. А именно, в разделе «основания ответственности сторон» сказано, что «отношения сторон не регулируются законодательством о защите прав потребителей» либо «данный контракт не рассматривается как договори купли-продажи либо контракт на оказание услуг». Не считая того, в типовые договоры вводятся условия, навязывающие услуги: неотклонимая оплата цены работ по остеклению лоджий, вступление дольщиков в ТСЖ, изменение цены квартир в согласовании с конфигурацией рублевого эквивалента и другие.

За выявленные правонарушения юридические лица привлечены к административной ответственности и оштрафованы, сказали в Роспотребнадзоре.

Проведение плановых контрольно-надзорных мероприятий по вопросам долевого строительства будет продолжено Управлением Роспотребнадзора по Петербургу в четвертом квартале 2006 года.

Добавим, что за 2005 год рассмотрено четыре заявления людей на неисполнение сроков договоров долевого роли и техническое состояние жилых помещений. В 2006 году таких заявлений поступило девять.

Другие новости по теме:
Итоги для российского жилищно-коммунального хозяйства выглядят противоречив ...
Итоги этого года для русского жилищно-коммунального хозяйства смотрятся очень противоречиво. С одной стороны, власти с наслаждением отмечают возросшую активность людей: с выбором метода управления
Как избежать выселения
Рыночная ситуация в области аренды нежилых помещений в Москве на сегодня такая, что ставки арендной платы выросли за последние годы в пару раз и продолжают расти. Это в свою очередь приводит к тому,
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Вступил в действие федеральный закон "О государственном кадастре недвижимос ...
1 марта 2008 года в Рф вступил в действие федеральный закон "О муниципальном кадастре недвижимости", призванный значительно упростить функцию дизайна принадлежности для бессчетных дачников и других
На что пойдут полтриллиона рублей, выделяемых на капремонт?
В столичном правительстве сотворен департамент полгого ремонта жилищного фонда. Цель - лучшим образом издержать полтриллиона рублей на капремонт в 2008-2014 годах. Управляющим новейшей структуры