Укладка пробкового пола

20 июля 2013

Укладка пробкового полаЕсли вы решили установить в своем доме пробковые полы, то для начала ознакомьтесь с правилами подготовки основания для укладки пола и непосредственного монтажа покрытия. Мы расскажем вам о том, как можно без особых усилий и знаний подготовить пол к монтажу пробкового покрытия и провести качественную установку уникального напольного покрытия.Подготовка основания является основным и очень важным шагом на пути создания идеально ровного и красивого пола. 


Поверхность, на которую будет установлено пробковое покрытие, должна быть идеально ровной, чистой и сухой. Этого правила придерживаются и при укладке паркета, ламината и прочих покрытий. С поверхности пола необходимо устранить все шероховатости и остатки продуктов, которые могут значительно снизить сцепление покрытия с поверхностью. Все щели и шероховатости необходимо тщательно заделать и обработать поверхность грунтовкой.

Можно уложить пробковый пол поверх старого напольного покрытия. Но для этого потребуется настелить листы ДСП или фанеры. Поверх покрытия наносится выравнивающий раствор тонким слоем, который потом тщательно шлифуется.

Важно при монтаже соблюдать температурно-влажностный режим. Для надежности можно использовать гидроизоляционный материал, укладываемый на основу. Оптимальными условиями температуры в помещении считается 18-20 градусов. Уровень влажности не должен превышать 65%. Иначе пробковые плиты начнут деформироваться.

Пробковый пол закрепляют специальным клеем. Его наносят на поверхность плитки зубчатым шпателем и оставляют на 30 минут, по истечении которых плиты можно склеивать с основой. Перед монтажом пола обязательно производят разметку.

Плитки выкладывают от центра по направлению к стене. Сначала рекомендуется разложить плиты, а уже потом производить поочередное склеивание с поверхностью. Приклеенные плиты тщательно прокатывают и простукивают резиновым молотком. Между стенами и покрытием оставляют зазор в 3-4 мм. Это необходимо для устранения возможности деформации пола. Зазоры скрывают под плинтусами.

В самом конце монтажа удаляют остатки клея, пока он еще не высох окончательно. Пробковый пол оставляют сохнуть на сутки. После чего пол очищают специальными составами и наносят верхний защитный слой.

Заручившись этими нехитрыми советами, вы сможете установить идеально ровный и красивый пол.

Другие новости по теме:
Современное пробковое покрытие
Современный рынок буквально переполнен различными напольными покрытиями из самых разных материалов. Каждое покрытие отличается своими плюсами, преимуществами и особенностями. Натуральная пробка
Пробковый пол
Покрытие пола из пробки можно сделать как в доме, так и в квартире. У пробковых полов хороший антистатический эффект, они легки в уходе, теплые, мягкие и с отличной звукоизоляцией. Материал, из
Почему выбирают ламинат для пола в квартирах и домах
Ламинат это превосходный строительный материал для напольного покрытия. С его помощью, возможно, сделать поверхность пола разнообразной по форме и декору.
Укладка пробкового покрытия
Особенности выбора напольного покрытия
К выбору напольного покрытия следует подходить очень тщательно. Если правильно подобрать материал для полов в каждой зоне квартиры, то интерьер будет радовать глаз и служить долго.