В Москве нашлось место для строительства жилых новостроек

21 июля 2013

В проекте Градостроительного кодекса Москвы, может быть, будут предусмотрены конфигурации санитарных правил и норм (СанПиН), которые позволят строить много жилища на месте бывших промзон, где не было "очень вредных производств", сказал агентству "Интерфакс-Недвижимость" председатель комиссии Мосгордумы по многообещающему развитию и градостроительству Миша Москвин-Тарханов.

Недостаток земли под жилищную застройку в Москве вынуждает столичных чиновников обращать повышенное внимание на освобождение городских территорий, занятых промзонами. Генеральный план развития столицы предугадывает сокращение производственных территорий на 5,2 тыс. га. Для реализации этих планов в феврале 2004 года была принята мотивированная программка реорганизации производственных территорий Москвы.

За прошедшие три года, как сказал на заседании столичного правительства во вторник 1-ый заместитель управляющего департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Константин Царский, реорганизовано 460 га производственных территорий и выстроено на их более 4 млн. кв. метров объектов различного предназначения, в том числе 2,5 млн кв. метров жилища.

На сегодня, по данным К. Царского, производственные местности занимают практически 20 тыс. га столичной земли, из их на долю промзон приходится 16 тыс. га, а другие участки заняты предприятиями вне промзон.

При всем этом, по последним данным департамента науки и промышленной политики городка и Москомархитектуры, для устойчивого развития науки и индустрии столице довольно иметь 7,5 тыс. га (тогда как действующим Генпланом для этих целей зарезервировано 13,7 тыс. га).

"Если учитывать эту разницу в 6,2 тыс. га при актуализации Генплана, Москва получит огромные способности по повышению объемов жилищного строительства", - произнес один из профессионалов.

Депутат М. Москвин-Тарханов настаивает на том, что вместе с рекультивацией и реновацией освобождаемых земель, нужно законодательно поменять имеющиеся санитарные нормы и правила. По его словам, это будет изготовлено столичными законодателями при разработке Градостроительного кодекса Москвы.

Эту точку зрения делит и главный конструктор Москвы Александр Кузьмин. Во вторник он направил внимание членов городского правительства на тот факт, что около 29% территорий промзон отмечены на картах желтоватым цветом, что значит возможность их застройки только административно-деловыми площадями.

"Эти местности были заняты относительно томным созданием, но есть предложение после рекультивации перевести их в статус применимых для жилищной застройки и выстроить жилые дома, к примеру, для переселения людей из ветхого жилища и сносимых пятиэтажек", - произнес А.Кузьмин.

Меж тем планы строительства жилища на месте бывших промзон не только лишь интенсивно дискуссируются, да и реализуются (к примеру, осуществлена всеохватывающая застройка 2-ух микрорайонов в Печатниках, планируется строительство 511 тыс. кв. метров на части промзоны "Грайвороново").

В беседе К. Царский сказал, что на местности промышленных зон в Южном административном окружении (ЮАО) столицы можно выстроить более 20 млн кв. метров жилища. Собеседник объяснил, что на юге Москвы рассматривается проект реорганизации около 2,5 тыс. га производственных территорий.

"На более чем одной тыще гектаров, может быть, не будет изменяться функциональное предназначение территорий: тут останутся производственные мощности легкой индустрии и добавятся предприятия инноваторских технологий, а на другой части можно было бы выстроить жилище", - отметил К.Царский.

Идею застроить жильем ряд земляных участков под промзонами на юге городка на заседании правительства Москвы поддержал и А. Кузьмин.

Он сказал, что в ЮАО на 11% освобожденных территорий промзон можно возвести городское жилище, 10% - дать под застройку наукоемкими и экологически незапятнанными производствами, а 12% - дать под озеленение и зоны отдыха.

Но 1-ый заместитель мэра в правительстве Москвы, управляющий комплекса экономической политики Юрий Росляк на заседании предложил пока не спешить с застройкой освобождаемых промзон, а зарезервировать их под нужды городка.

"После того, как мы проведем актуализацию нашего Генплана, можно будет возвратиться к этому вопросу и разглядеть каждый участок раздельно", - отметил он.

"Тут звучали предложения высвободить промышленные местности и застроить их жильем, - произнес Юрий Лужков. - Нужно поразмыслить, что там строить".

По воззрению мэра, индустрия в Москве нужно сохранить. А именно, по его словам, нужно развивать стратегию застройки высвобождающихся территорий, ориентируясь на 2030 год. "Конкретно так можно осознать, как непосредственно строить механизм реорганизации промышленных зон Москвы", - отметил Ю.Лужков.

В итоге обсуждения проект постановления "О ходе реализации мотивированной программки реорганизации производственных территорий столицы на примере ЮАО" был в принципе одобрен правительством Москвы. Документ будет принят через две недели после внесения всех замечаний и предложений, высказанных на заседании.

Опрошенные специалисты рынка положительно оценивают идею застройки бывших промзон домами.

Генеральный директор компании "Метрополь Девелопмент", входящей в структуру группы "Метрополь", Олег Повелитель считает, что смягчение санитарных норм было бы целесообразным. В то же время, по его словам, нужно очень пристально подходить к вопросу принятия новых санитарных правил: "Ни при каких обстоятельствах нельзя навредить людям и городку".

"Санитарно-охранные зоны промпредприятий утверждались в русские годы, в период бурного промышленного строительства в Москве. На данный момент, я думаю, разумно пересмотреть эти нормы. А позже, реорганизация этих промзон значительно понизит нагрузку на экологию городка", - произнес собеседник агентства.

По словам О.Короля, "строительство жилища, тем паче городского очень перспективно в рамках реорганизации промзон". В то же время глава "Метрополь Девелопмент" добавил, что на производственных территориях ОАО "Москвич", обретенных группой на аукционе в конце 2006 года, жилища точно не будет: "Специфичность местности такая, что тут будут только административно-деловые площади, торговые площади и гостиницы".

Согласно программке развития ЮАО, планируется реорганизация 17 промзон, на месте которых появятся, а именно, Столичный городской технопарк "Нагатино-ЗИЛ", функциональный комплекс "Кристальный полуостров", общественно-деловой центр на местности АМО "ЗИЛ", центр всесезонных видов спорта "Московские Альпы", функциональный комплекс на местности промзоны "Ленино" и другие объекты.

Другие новости по теме:
Строительные зоны
До 2008 г. управляющий стройкомплекса Москвы Владимир Ресин на заседании правительства пообещал выстроить 18 млн кв. м жилища. Недостаток земли под застройку в столице этим потрясающим планам не
На территории промзон юга Москвы можно построить 20 млн. кв. м жилья
На местности промышленных зон в Южном административном окружении (ЮАО) столицы можно выстроить более 20 млн. кв. м жилища, сказал Константин Царский, 1-ый заместитель управляющего департамента
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Сможет ли давление спроса повлиять на застройщиков, покажет время
Может быть, в предстоящем, как предсказывает Анатолий Валетов, директор по маркетингу компании Rosinka International Group, рынок все таки будет «отталкиваться от бюджета покупателей». «На нынешний