Сводка сруба

01 августа 2013

Сводка срубаПеред началом сводки сруба, брусья одной стены складываются в определенном месте по периметру дома. Сводка сруба начинается с заключения половинных брусьев по осям перпендикулярным направления конька крыши. При сводке сруба дома, для связывания венцов по высоте используются нагели, которые забиваются в нагельни отверстия так, что они проходят через два бруса. Нагельни отверстия сверлятся в процессе сводки сруба, начиная от чашки углового стыка на расстоянии 200мм, дальше с шагом 2м.

По высоте стены, нагельни отверстия расположены в шахматном порядке. Для соединения круглых брусьев на стыке применяется соединительная металлическая пластина, которая прибивается сверху на брус.

При заключении брусьев в продольной поверхности под опорную поверхность брусу, кладется теплоизоляционный материал (мох, пакля, синтетический войлок) Сращения брусьев по длине допускается и выполняется шыпастым соединением и соединяющими деталями, которые предотвращают поперечный и продольный сдвиг брусьев.

Для установления окон и дверей на брусьях есть готовые пазы, в которые вставляются направляющие доски, которые позволяют свободное оседание конструкции. Окна и двери конопатят тем самым утеплителем, что и стены. Промежуток пройм нельзя конопатить слишком сильно, чтобы не препятствовать оседанию сруба. Перед конечным закреплением оконного или дверного блока, необходимо проверить правильность установления с помощью прямого и диагонального измерения. 

Установление электрических кабелей можно выполнять в виде скрытого монтажа, прокладывая трубопровод в основном в середине брусу, конструкциях пола и потолка. При монтаже сантехнического оборудования следует принять во внимание зсидання брусу, чтоб избежать повреждений. После установления сруба возводится кровельная конструкция. Стропила устанавливаются с шагом 600мм.

Они в своей верхней части прибиваются нагелями к коньку (коньковой балки) и между собой металлической планкой или болтом. Крепление шагом до боковых стен происходит с помощью «подвижной опоры».

Поверхность брусу естественного цвета изменяется из внешней стороны, то есть сереет под воздействием погодных условий. Поэтому рекомендуют наносить цветной антисептик, на внешнюю поверхность брусьев. На внутреннюю поверхность брусу следует наносить матовый лак. Благодаря лаку достигается стойкость поверхности от загрязнения, а также хранится естественный светлый цвет древесины.

Другие новости по теме:
Изготовление деталей и сводка сруба
Процесс строительства начинается с изготовления деталей. Это происходит после согласования проекта с заказчиком и подписания договора. Сразу же отмечаем, что изменения деталей дома после начала
Строим баню
Правильное законопачивание сруба
В последнее время стало очень популярным возведение строений из деревянного бруса. В процессе такого строительства бревна, укладывающиеся в венцы, неплотно примыкают друг к другу. 
Выбор дерева для постройки бани
Дерево весьма хорошо подойдет для строительства бань, потому как хорошо стабилизирует влажность внутри парилки и оставляет свой уникальный аромат и микроклимат в сауне. И главное- это
Утепление деревянных домов и стен из бревна или бруса