Виды саун

06 августа 2013

Виды саунСуществует три вида саун. Сухая, так называемая «шведская», является самой горячей. Температура здесь 90-1100с, а максимальная влажность воздуха - 10%. Кожа быстро высыхает, а затем начинает сильно потеть. Рекомендуется лицам с жирной кожей - разблокирует поры.

Самой холодной является сауна с температурой 45-650с и влажностью 40-60%. Это сауна с травами, после нее ингаляции не нужны. Вместо трав можно использовать ароматическое масло. Ею могут воспользоваться те, кому противопоказанные высокие температуры. 

Самой популярной является паровая, мокрая сауна – финская, с температурой 70-900с. В ней нужно поливать горячие камни водой, благодаря чему влажность повышается до 35%. 

Инфракрасные кабинки 

Инфракрасные волны - это способ передачи тепловой энергии от одного объекта к другому. Поскольку влияние их на прозрачные объекты минимально, воздух в кабине сильно не нагревается. Инфракрасные волны не имеют ничего общего с потенциально опасным ультрафиолетовым излучением. Их проникновение в тело на глубину 4 см прогревает ткани, органы, мышцы, кости и суставы, и убыстряет ток крови и других жидкостей тела. Растущая кровяная циркуляция в мышцах увеличивает метаболический обмен, что, в свою очередь, усиливает действие иммунной системы организма, улучшает питание мышц, резко повышает снабжение тканей кислородом.

Прогрев тканей тела вызывает естественную реакцию потовыделения. Поскольку интенсивная термическая энергия проникает в тело с минимальным влиянием на окружающую температуру в кабине, тело активно впривае в сравнительно мягких условиях атмосферы 40-60°c. В составе пота содержится приблизительно 80% воды и 20% твердых веществ, например: жир, холестерин, токсины, кислоты, шлаки, и тому подобное (для сравнения – в сауне тело прогревается на глубину 3-5 мм, а пот содержит 95% воды и 5% твердых веществ).

Инфракрасные кабины долговечны, компактны и мобильны, - их можно устанавливать в квартире, на даче, в коттедже, офисе, оздоровительном центре, спортивном клубе, больнице, поликлинике и тому подобное.

Другие новости по теме:
Бани из дерева: особенности и преимущества
В чем состоят преимущества строительства бани из древесины? На сегодняшний день выбор стройматериалов очень большой, но ведь дерево является теплым, красивым и практически живым стройматериалом. 
Инфракрасная сауна в доме – Ваша гордость и предмет зависти.
На рынке продукций для организации бань, саун множество самых разнотипных устройств и решений. В таком многообразии выбора неподготовленный человек легко теряет критерии, которыми руководствовался
Новая разновидность сауны
Благодаря выявлению такого метода, как нагревание организма инфракрасными лучами, появились инфракрасные сауны. Излучение тепла является одним из видов его распространения.
Влажность и усушка древесины
Древесина в отличие от других строительных материалов, имеет некоторые специфические свойства. На её качество очень влияет влага, которая содержится в древесине, как
Как предупредить гниение деревянных строений