Не мусоря деньгами

17 августа 2013

В Саратовской области собираются выстроить предприятие, перерабатывающее все виды жестких бытовых отходов. По плану участников саратовского проекта, таковой подход сделает завод выгодным и не востребует помощи из бюджета.

Власти Саратовской области на деньках заключили соглашение с инвесторами и разработчиками проекта по строительству первого на местности области мусоросортировочного и перерабатывающего завода. Этот проект издавна ожидаем. Официально на местности Саратовской области работают 723 свалки и полигона для отходов, из их 244 являются нелегальными. По другим данным, до апрельского месячника по уборке местности в регионе насчитывалось около 40 тыс. несанкционированных свалок бытовых и промышленных отходов, на которых скопилось более 35 млн тонн отходов. Каждый год они пополняются 3,4 млн тонн нового мусора.

В мире неувязка отходов решается методом их полной либо частичной переработки. На выходе этого процесса получают применимые для предстоящего использования материалы — картон, стекло, строй и дорожные материалы, тару. В Поволжье фабрики по переработке мусора пока работают исключительно в Татарстане (см. «Мусорную жилу» в № 17-18 журнальчика «Эксперт Волга» за 2006 год). В других регионах, к примеру, в экономически развитой Самарской области, подобные предприятия только планируют выстроить.

Инициатива по строительству мусороперерабатывающего завода в Саратовской области принадлежит местной региональной Торгово-промышленной палате, которая пару лет пробовала привлечь внимание бизнеса и власти к теме утилизации отходов. Годом ранее мысль получила, в конце концов, поддержку: генеральный директор саратовского предприятия «Ресурсосберегающее инновационное объединение» Александр Пивоваров предложил проект автоматического комплекса по переработке отходов. А в июне этого года областное правительство, администрация Вольского района, ООО «Ресурсосберегающее инновационное объединение» и ООО «Экспертно-правовая компания» заключили соглашение о содействии в реализации этого проекта. На данный момент идет согласование и подготовка документов для строительства завода, но главные характеристики проекта уже известны.

Подразумевается, что объем инвестиций составит 170 млн рублей. Оборудование — русского производства. Для пуска полосы по сортировке мусора пригодится восемь месяцев, срок окупаемости проекта — 4 года. Новое предприятие предоставит жителям Вольска 100 рабочих мест. Площадь строительства — 4,5 тыс. кв. м. Инвесторами проекта выступают юридические лица из других регионов, имена которых пока не афишируются.

По воззрению Александра Пивоварова, преимуществом данного проекта является его резвый ввод в эксплуатацию и стремительная окупаемость (для сопоставления: предполагаемый срок окупаемости аналогичного завода в Петрозаводске составляет 10 лет).

Сперва в Вольске будет построен полигон для жестких бытовых отходов (ТБО) с системой сортировки, изоляции и с установками по прессовке. Но этим участники проекта ограничиваться не собираются. Если завод, как в Казани, не будет заниматься переработкой пищевых отходов (а их толика в структуре ТБО составляет приблизительно 50%), то он не сумеет выйти на самоокупаемость и востребует денежной поддержки из бюджета, объясняет Александр Влащевский из ТПП Саратовской области. Максимум, чего от него можно ждать — это сокращение размера свалки, что, конечно, большой плюс для обитателей, да и большая нагрузка для бюджета. Саратовская область, в отличие от Татарстана, не потянет такие расходы, потому последующим шагом будет строительство завода по переработке всех видов ТБО.

Г-н Влащевский считает изюминкой саратовского проекта то, что работа предприятия будет базирована на высокотемпературном гидролизе (разложение без доступа кислорода). Это высокоэффективный метод переработки ТБО в тепло и энергию, отмечает он. Также из отходов можно будет создавать качественное сырье — к примеру, композиционные и теплоизоляционные материалы, черепицу, заменитель ДСП и даже контейнеры для хранения радиоактивных отходов.

Если пилотный проект окажется удачным, то и в других городках Саратовской области появятся мусороперерабатывающие фабрики. Чтоб мусорные свалки пропали совсем, каждому большому городку будет нужно как минимум пять-шесть таких компаний.

Максим Киселев

Другие новости по теме:
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Строительные зоны
До 2008 г. управляющий стройкомплекса Москвы Владимир Ресин на заседании правительства пообещал выстроить 18 млн кв. м жилища. Недостаток земли под застройку в столице этим потрясающим планам не
Сможет ли давление спроса повлиять на застройщиков, покажет время
Может быть, в предстоящем, как предсказывает Анатолий Валетов, директор по маркетингу компании Rosinka International Group, рынок все таки будет «отталкиваться от бюджета покупателей». «На нынешний
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Итоги для российского жилищно-коммунального хозяйства выглядят противоречив ...
Итоги этого года для русского жилищно-коммунального хозяйства смотрятся очень противоречиво. С одной стороны, власти с наслаждением отмечают возросшую активность людей: с выбором метода управления