Военнослужащим пообещали решить квартирный вопрос

25 августа 2013

Русское правительство, похоже, самым суровым образом вознамерилось обеспечить военнослужащих квартирами. По правде, по данным Министерства обороны, до сего времени около 130 тыщ офицеров не имеют жилища. Но в наиблежайшие два-три года эту делему в Рф хотят исправлять уже рыночными способами.

Жилище для служивого

Напомним, программку массового жилищного строительства для военнослужащих благословил лично президент Путин: – Прошу повышенное внимание уделить обеспечению неизменным жильем, – востребовал президент. – Это предвидено для тех военнослужащих, которые поступили на службу до 1 января 1998 года. К 2010 году их жилищный вопрос должен быть стопроцентно решен. Сначала квартиры будут получать те, кто уволен с воинской службы под гарантии предоставления жилища, также те, кому предстоит увольнение в течение ближайших 2-ух лет. Это относится и к военнослужащим, прослужившим в армии более 20 лет, и в этом случае, если они не увольняются.

Слова президента подтвердили реальные числа. Принят 3-х летний военный бюджет на 2008–2010 годы. В этом армейском кошельке предусмотрены средства для строительства 103 тыщ квартир для офицеров Русской армии. При этом 67 тыщ квартир военные получат в собственность. Остальное жилище – для служебного использования (естественно, ведь проходя службу в какомлибо войсковом подразделении, офицер также нуждается в жилье). Власти хотят решить квартирный вопрос для офицеров через три года. Служебными квартирами все военнослужащие будут обеспечены к 2012 году.

Ипотека – к бою

Жилище, но, стоит очень недешево. Самые дорогие квартиры в Рф на сей день – в Москве и Подмосковье, также в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях. Ну и в других регионах страны они никак не бесплатны. Чтобы разрешить делему, правительство разработало специальную накопительноипотечную программку кредитования военных. По заявлению министра денег Рф Алексея Кудрина, все русские военнослужащие, отслужившие в армии от 3-х лет и поболее, получают право на покупку квартиры в рамках данной программки. «В наиблежайшие два года мы выйдем на отменно другой уровень вещественного обеспечения военных жильем», – отметил министр. Уже в этом году на финансирование ипотечной программки для армейского люда выделено 5,5 млрд рублей. В этой программке на сей день участвуют 46 тыщ российских офицеров. Каждому участнику раскрывается именной счет. В 2007 году на этот счет правительство зачисляет по 80 тыщ рублей. В 2008 году накопительный взнос возрастет до 89,9 тыщи, а еще через год – до 102,9 тыщи. Заметим, что эти суммы будут схожи независимо от региона, где проживает офицер и собирается приобрести жилище. Итак, за три года набежит благопристойная сумма.

Понятно, но, что квартиру на эти средства не прикупишь. А вот получить ипотечный кредит в банке можно.

СПРАВКА ВМ

По прогнозам военных аналитиков, к 2010 году число участников «офицерской» ипотечной программки вырастет до 180 тыщ человек. Москва вполне хочет выполнить свои обязательства перед военнослужащими. В этом году военным будет передано 4 тыщи квартир. Жилище для офицеров строится в Кожухове и Щербинке.

Другие новости по теме:
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Президент отвел чиновникам год на обеспечение жильем военнослужащих
В 2012 году в РФ не должно остаться ни 1-го военного очередника на жилище, заявляет Медведев Сроки обеспечения военнослужащих неизменным жильем должны агрессивно соблюдаться, в 2012 году не должно
Новостройка взаймы: страхование не помешает
Опасности банкротства либо недобросовестности застройщика — самые неурегулированные. В ипотечной сделке на первичном рынке недвижимости и банк, и заемщик, и его наследники защищены страхованием
Итоги для российского жилищно-коммунального хозяйства выглядят противоречив ...
Итоги этого года для русского жилищно-коммунального хозяйства смотрятся очень противоречиво. С одной стороны, власти с наслаждением отмечают возросшую активность людей: с выбором метода управления