Президент отвел чиновникам год на обеспечение жильем военнослужащих

22 февраля 2014

В 2012 году в РФ не должно остаться ни 1-го военного очередника на жилище, заявляет Медведев

Сроки обеспечения военнослужащих неизменным жильем должны агрессивно соблюдаться, в 2012 году не должно остаться ни 1-го очередника, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

В процессе посещения в среду микрорайона "Кузнечики" городка Подольск глава страны ознакомился с планами строительства жилища для военнослужащих в различных регионах РФ.

После презентации, которую провел для президента министр обороны Анатолий Сердюков, Д.Медведев выделил, что вопрос обеспечения военнослужащих жильем "должен решаться строго в рамках президентского поручения".

"Мы уславливались, что те, кто получил увольнение до 2005 года, получат жилище в истекшем 2010 году. А те, кто накопились в этой очереди позднее, получат жилище в этом и, отчасти, в последующем, 2012 году. Это тот максимум по срокам, на который Минобороны должно ориентироваться", - выделил Д.Медведев.

Как заявил президент, "необходимо, чтоб в 2012 году очереди на жилище для военнослужащих не осталось, и параллельно в 2012 году должна быть решена задачка по служебному жилью для военных".

"В данном случае мы создаем беспримерную ситуацию за всю историю наших Вооруженных сил: у нас все военнослужащие будут иметь жилище. Такового не было ни в русский, ни в постсоветский период", - произнес Д.Медведев.

Министр обороны показал президенту планы жилищного строительства для военнослужащих в таких районах, как Подольск (строится выше 14 тыс. квартир для военных), под Владивостоком (практически 6 тыс. квартир), в Ленинградской области - в Пушкине и микрорайоне "Осиновая роща" (в общей трудности 11 тыс. квартир), в Краснодарском крае (1,5 тыс. квартир) и в Калининградской области (721 квартира для военных).

А.Сердюков выделил, что все жилое строительство ведется наряду с прокладкой инженерных коммуникаций и созданием социальной инфраструктуры.

Говоря непосредственно о микрорайоне "Кузнечики" в Подольске, министр отметил, что цена 1-го квадратного метра в этих квартирах составляет 40 тыс. рублей, что даже ниже, чем установлено Минрегионом.

А.Сердюков сказал также, что общая цена договора на строительство с учетом средств Столичной области составила 40 миллиардов рублей.

Министр выделил, что строительство в столичном регионе жилища для военнослужащих позволило в кризисный период практически сохранить строительный комплекс столичного региона.

Со собственной стороны Д.Медведев направил внимание на то, что в "Кузнечиках" будет жить порядка 50 тыс. человек. "На самом деле, это - целый город. Я надеюсь, что строители сделали все отменно. Очень принципиально, что жилые дома строятся сразу с инфраструктурой. Так должно быть всюду - детские сады, больницы. По другому у нас люди поедут жить в чисто поле", - увидел глава страны.

А.Сердюков также показал президенту работу веб-сайта "Жилище для военнослужащих", который открылся на портале министерства обороны. А.Сердюков отметил, что на веб-сайте можно поглядеть, как идет строительство жилища в любом из регионов, узнать планировку квартир, их отделку, уровень благоустройства территорий.

В последнее время, как сказал глава Минобороны, открытый доступ на веб-сайт будет прекращен, но каждый военнослужащий получит код, набрав который, он сумеет поглядеть, как идет строительство интересующего его жилища.

Не считая того, президент РФ поручил Минобороны приготовить предложения, которые бы облегчили и ускорили функцию получения жилища военнослужащими.

А. Сердюков сказал президенту о ряде заморочек, которые затрудняют функцию предоставления жилплощади. Так, по словам министра, перед выделением жилища военнослужащему нужно проверить в Едином госреестре отсутствие у него в принадлежности жилища. Эта процедура занимает достаточно много времени, отметил он. "Желали бы попросить, чтоб Министерство обороны имело доступ к базе", - произнес А.Сердюков, обращаясь к Д.Медведеву.

"Подготовьте воззвание, я дам поручение правительству... Это можно сделать методом соглашения меж Министерством обороны и Минрегионом. Это облегчит жизнь военных", - ответил президент.

В текущее время учетом прав недвижимости занимается Росрегистрация, которая подчиняется Минрегиону.

Еще одна просьба министра обороны была связана с приобретением квартир впрямую в собственность военнослужащих, а не через министерство, как это делается на данный момент. "Желал бы вас попросить, чтоб мы (Минобороны) могли выступать в роли агента и сходу брать (жилище) в интересах военнослужащего", - произнес А.Сердюков.

Он объяснил, что в текущее время процедура дизайна жилища в собственность Минобороны занимает 2-3 месяца, и позже столько же времени тратится на переоформление прав принадлежности для военнослужащего. При всем этом министерство все это время несет определенные расходы по содержанию жилища.

"Принципиально, чтоб эта схема (предлагаемая Минобороны) была понятной и прозрачной, так как когда вы себе приобретаете (для Минобороны), есть возможность спросить с кого-либо. А на данный момент, когда вы будете конкретно получать в интересах военнослужащего, а собственником он будет становиться сразу, необходимо сделать ситуацию, когда не будет конфликтов. Так как вы будете выступать в качестве агента. Но если эту схему отработать, то я считаю, что это нормально, ничего ужасного в этом нет", - произнес Д.Медведев.

Он отдал указание проработать этот вопрос с основными ведомствами в правительстве.

Согласно данным Минрегиона, по состоянию на начало декабря 2010 года, в единой льготной очереди находилось выше 23 тыс. военнослужащих, вставших на очередь до 1 января 2005 года.

Как отмечается в материалах, всераспространенных Минобороны в связи с посещением Д.Медведевым микрорайона в Подольске, окончить обеспечение неизменным жильем всех военнослужащих, общепризнанных нуждающимися, планируется до 2013 года включительно.

В 2011 году из федерального бюджета для Минобороны на строительство жилища для военных выделено 53,9 миллиардов рублей.

В конце декабря премьер-министр РФ Владимир Путин объявил, что на эти цели будет выделено еще порядка 7 миллиардов рублей. Не считая того, по словам премьера, 1,3 миллиардов рублей пойдет на строительство объектов социально-бытового предназначения для нужд военнослужащих и их семей.

Микрорайон "Кузнечики", куда приехал Верховный главнокомандующий, размещен на местности бывшего военного аэродрома. Тут строится 75 жилых домов на 14680 квартир.

В 2010 году планировалось выстроить 41 дом на 6700 квартир, в 2011 - другие 34 жилых дома на 7980 квартир. Строительство ведет компания "Мосстроймеханизация-5" (МСМ-5), победившая на аукционе Минобороны.

В микрорайоне "Кузнечики" будет также выстроено 6 школ, 13 детских садов, одна больница, также целый ряд внеквартальных сооружений и инженерных коммуникаций.

Другие новости по теме:
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Прогноз. Столичный рынок недвижимости - 2006 год
Для столичного рынка недвижимости прошедший 2005 год, связанный с новым скачком цен на жилище и покупательским ажиотажем, почти во всем оказался схожим на год 2003. Начнем с того, что к началу 2003
Строительные зоны
До 2008 г. управляющий стройкомплекса Москвы Владимир Ресин на заседании правительства пообещал выстроить 18 млн кв. м жилища. Недостаток земли под застройку в столице этим потрясающим планам не
Сможет ли давление спроса повлиять на застройщиков, покажет время
Может быть, в предстоящем, как предсказывает Анатолий Валетов, директор по маркетингу компании Rosinka International Group, рынок все таки будет «отталкиваться от бюджета покупателей». «На нынешний