Процесс сушки пиломатериалов

26 августа 2013

Процесс сушки пиломатериаловКачество любого материала зависит от очень многих факторов, среди которых можно выделить соблюдение технологии производства, соблюдение этапов производства, поддержание необходимых условий, само качество материала и вид древесины, из которого производят материал. Сюда же можно отнести хранение материала, а также соблюдение всех ключевых моментов в процессе сушки, ведь этот этап очень важен и влияет на дальнейшие свойства древесины.


Сушка - очень важный процесс, потому как срубленное дерево содержит очень много влаги, и это количество влияет на свойства и характеристики древесного материала отнюдь не в лучшую сторону, именно поэтому процесс сушки очень важен. После него древесина заметно легче по весу, более износостойкая и прочная, дольше служит. Также она поддается различным процессам, таким как шлифование и фрезерование. Выполнять фрезы по дереву нужно аккуратно. Для того чтобы технология не была нарушена, а пиломатериал не был бракованным, вывели определенный стандарт. Согласно этому стандарту древесина достигает определенного уровня влажности, который бы подошел для возведения определенных сооружений.


Существует два вида сушки: естественная и искусственная. Первая, кстати, не очень удобная, так как в процессе дерево деформируется и теряет некоторые характеристики. Поэтому лучше использовать искусственную сушку, которая проводится в специальных камерах и плитах. Такой способ помогает придерживаться всех существующих стандартов, не пересушивать дерево, устанавливать параметры в зависимости от типа древесины, сохранять определенные температуры и влажность - все благодаря автоматическому режиму управления. Популярностью пользуются вакуумные, конвективные и конденсационные камеры для сушки. Конвективные камеры наиболее легки в использовании и обладают хорошими техническими свойствами, к тому же их обслуживание не столько дорогое. Вакуумные камеры используют для лиственных пород деревьев, однако их стоимость значительно выше.

Другие новости по теме:
Атмосферная сушка пиломатериалов
Атмосферную сушку пиломатериалов осуществляют на открытых складских площадях. Древесина укладывается в штабеля и сушится воздухом. При атмосферной сушке важными показателями воздуха являются
Клееный брус в качестве строительного материала для загородного коттеджа
Выбор наилучших пиломатериалов
Влажность и усушка древесины
Древесина в отличие от других строительных материалов, имеет некоторые специфические свойства. На её качество очень влияет влага, которая содержится в древесине, как
Древесина и ее пороки
Высокая стоимость на изделия из натурального дерева обусловлена еще и тем, что качественная древесина, которая не содержит в себе изъянов, встречается не так часто.