Защита древесины от насекомых

17 сентября 2013

Защита древесины от насекомыхКто из нас не наблюдал картину, как насекомые буквально съедают древесное покрытие, превращая его в пыль за самый короткий отрезок времени? Чаще всего это можно наблюдать там, где много дачных домиков. Многие из них превращаются просто в пыль, а все из-за того, что не была произведена обработка древесины. А если учесть, что сегодня мы используем огромное количество деревянных предметов мебели, строим дома из деревянного сруба и устанавливаем деревянные лестницы, следует все же задуматься о защите деревянных покрытий. Именно об этом мы и поговорим.

Такой порчей имущества занимаются насекомые-фитофаги - их личинки питаются древесной карой, и даже живут в ее слоях, что в конечном итоге нарушает целостность слоев дерева и приводит к его разрушению. Но и это еще не все — через отверстия вглубь коры дерева проникают бактерии и личинки, которые тоже вносят свой «вклад» в процесс разрушения и гниения, кроме того, через отверстия легко попадает влага, а, как известно, это очень губительно для деревянных изделий. Иногда процесс проходит так стремительно, что уже никакая защита и никакое средство не способны помочь, именно поэтому действовать нужно очень быстро, ведь жуки способны откладывать за раз около 40 личинок — можете представить, какими темпами выполняется «работа»?

Теперь расскажем о защите. Самым универсальным средством является смола, которую просто наносят на поверхность дерева, однако такой способ очень трудоемкий и не всегда эффективен против насекомых, кроме того, запах смолы еще долго не выветрится из помещения. Другой вариант — применение химических веществ — считается более благоприятным методом, однако при их использовании нужно быть предельно аккуратным, ведь можно элементарно надышаться вредными для здоровья химикатами. Есть еще более «экзотические» варианты — обработка током и газами, однако оба они дорогостоящие и не всегда уместны, так как требуют определенных условий и оборудования.

Сантехника должна быть очень качественной. Если вам потребовалась сантехника спб, то обращайтесь на сайт afonya-spb.ru . Тут вы найдете множество выгодных предложений.

Другие новости по теме:
Обработка древесины и ее защита
Существует много разных вариантов относительно возведения деревянного дома.
Как защитить древесину от гниения
Древесина относится к органическим материалам и поэтому является средой обитания насекомых и грибов. Насекомые очень вредят дереву, но в сравнении с грибами они практически безвредные. Грибы
Бани из дерева: особенности и преимущества
В чем состоят преимущества строительства бани из древесины? На сегодняшний день выбор стройматериалов очень большой, но ведь дерево является теплым, красивым и практически живым стройматериалом. 
Деревянный дом, все за и против
В настоящее время люди, которые начинают строительство собственного дома, все чаще сталкиваются с трудностью выбора между деревянным и кирпичным. Заметно растет тенденция к строительству жилищ из
Пропитка деревянных заготовок антисептиком
Всем известна истина, что древесину нужно защищать от воздействия насекомых и грибков. И антисептиков для пропитки деревянных изделий нынче выпускается и продаётся очень много.