На что следует обращать внимание при покупке земли под строительство коттеджа

26 сентября 2013

Путь к собственному загородному дому многие начинают с приобретения земляного участка под застройку. На что следует уделять свое внимание при покупке земли под строительство коттеджа, чтоб позже не было заморочек с бывшими хозяевами и законом?

Перед человеком, который собирается приобрести участок под строительство, встает сходу несколько суровых вопросов. 1-ый, он же основной, - географическое положение участка. Прокрутите в голове, как вы будете добираться до него. Если у вас есть автомобиль, как комфортабельна и комфортна будет поездка до участка. Если будете ездить своим ходом, учтите дальность от электрички.

Пользуются спросом земли на территориях с развитой инфраструктурой: магазинами, школами, детскими садами, досуговыми центрами, также рядом со стародачными поселками.

На самом участке непременно должен быть коммуникационный минимум - вода и электричество. Можно, естественно, согласиться и на вариант, когда коммуникаций нет, но есть возможность их подведения. В данном случае будьте готовы к тому, что подвести свет, газ и воду получится не сходу и, может быть, даже не к началу строительства дома.

Не стоит брать участок в чистом поле либо одичавшем лесу. Трудности с коммуникациями, соответствующие для всего рынка пригородной недвижимости, с каждым годом становятся все острее. Строиться проще и дешевле в социально однородной и обжитой среде.

Обычно продаваемые земли находятся в аренде либо в бессрочном наследуемом владении. В любом случае торговцу необходимо поначалу оформить собственность на землю и только позже предлагать участок к продаже. Потому сперва спрашивайте у него свидетельство о гос регистрации права и пристально отыскиваете в нем слово "собственность".

По словам профессионалов, нередко на предлагаемый участок вообщем нет никаких документов, потому что он принадлежит дачному некоммерческому приятельству, а торговец всего только состоит в нем. Если вы купите такую землю, то будете владеть только правами "использования" и "распоряжения". Свое право владения вы воплотить не можете.

Последующий принципиальный после проверки документов момент - проведение геодезических работ. Если они уже проводились, то для вас нужно получить соответственный документ о геоизысканиях. Если нет, приглашайте на участок профессионалов.

Еще необходимо оформить межевое дело. Проще говоря, согласовать с соседями границы вашего участка, но это в этом случае, если "межевых" документов нет у того, кто реализует для вас надел. Лучше побеседовать с соседями по участку. И выяснить, нет ли у их претензий к границам вашего надела. Если они есть, узнать в земляном комитете "историю" раздела участков. В случае если земля находится на местности садового приятельства, побеседуйте также с председателем, нет ли по этому участку задолженностей по членским и другим мотивированным платежам.

Другие новости по теме:
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Сможет ли давление спроса повлиять на застройщиков, покажет время
Может быть, в предстоящем, как предсказывает Анатолий Валетов, директор по маркетингу компании Rosinka International Group, рынок все таки будет «отталкиваться от бюджета покупателей». «На нынешний
Москва имеет серьезные шансы превратиться в город высокооплачиваемых бомжей
В столице можно отыскать неплохую работу с каждомесячной заработной платой в 2--3 тыс. долл., ездить в кабинет на своей иномарке, два раза в год осваивать зарубежные курорты, ходить по пятницам с
Как избежать выселения
Рыночная ситуация в области аренды нежилых помещений в Москве на сегодня такая, что ставки арендной платы выросли за последние годы в пару раз и продолжают расти. Это в свою очередь приводит к тому,
Готовимся к «дачной амнистии»
Новое законодательство, касающееся каждого дачника, обладателя пригородного участка скоро начнет применяться на практике. К чему быть готовым? Поначалу мы попытаемся ответить на более «горячие» и