Точечная застройка стала серьезной проблемой

27 сентября 2013

Несчастная "точечная" застройка в конце концов стала так суровой неувязкой, что власть обязана была направить на нее самое суровое внимание. В июне прошлого года мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что в столице введен мораторий на "точечную" застройку. Он пообещал, что строительство, которое плохо воспринимают многие москвичи, вестись больше не будет.

"Мы хотят проанализировать уже имеющиеся решения на размещение таких объектов, - произнес Юрий Лужков. - По результатам анализа примем решения о строительстве. Новых объектов такового плана, решения по которым еще не приняты, мы строить не будем". В связи с этим префектурам административных округов было запрещено выдавать разрешения на "точечную" застройку.

Позже при рассмотрении проекта Градостроительного кодекса депутат Столичной городской Думы Миша Москвин-Тарханов уточнил, что в режиме уплотнительной застройки планируется разрешить строить только объекты социальной инфраструктуры и жилище по мотивированным программкам. Объекты "точечной застройки" можно включать в уже сложившиеся микрорайоны, если идет речь об объектах социальной инфраструктуры либо жилище по мотивированным программкам для очередников, нуждающихся, дольщиков, отметил он. "Коммерческое строительство неприемлимо в режиме уплотняющей застройки" , - добавил депутат,

21 августа прошлого года правительство Москвы выпустило особое постановление № 714-ПП "О мерах по упорядочению размещения отдельных объектов серьезного строительства на застроенных территориях в городке Москве". В согласовании с этим документом "решения о размещении отдельных объектов серьезного строительства на застроенных территориях в городке Москве принимаются при наличии документации, прошедшей общественные слушания (информирование) в установленном порядке и обосновывающей отсутствие "точечного" строительства, нарушающего градостроительные регламенты, планировочные градостроительные решения и нормативы плотности застройки, границы природных комплексов и зон исторического и культурного наследства, требования санитарных, противопожарных норм". Этот правовой акт исключает "размещение объектов серьезного строительства на обустроенных и озелененных территориях и на придомовых территориях сохраняемой, не подлежащей уплотнению, опорной жилой застройки".

Для того, чтоб оперативно решать возникающие вопросы, сотворена особая Междуведомственная комиссия по оценке соответствия размещения объекта серьезного строительства (застройки) на местности городка Москвы техническим, градостроительным и другим регламентам. Ее работой управляет председатель столичного Комитета по архитектуре и градостроительству, главный конструктор городка Александр Кузьмин. Решения Междуведомственной комиссии носят рекомендательный нрав. Они докладываются первому заместителю мэра в правительстве Москвы, руководителю Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции городка Владимиру Ресину. Последующие решения воспринимает он.

С 30 августа прошлого по 19 февраля сегодняшнего годов прошли 17 заседаний Междуведомственной комиссии, 21 заседание рабочей группы, 8 встреч с депутатами и жителями, также 4 встречи по определенным объектам. Не считая того, был проведен круглый стол в Белоснежных палатах и свершилась встреча с представителями общественности по застройке в охранных зонах. В процессе этих мероприятий членами комиссии рассмотрены ситуации вокруг 544 объектов.

Сходу нужно сказать, что совершенно точно не надлежащими градостроительным, техническим и другим регламентам признаны только 68 объектов. При этом, фактически "точечные" из их - только 39. Другие 29 можно выстроить, если подкорректировать функциональное предназначение, технико-экономические характеристики и "посадку" объекта. В качестве примера Александр Кузьмин привел участок во владении № 63 по Малой Черкизовской улице, на котором планировалось возвести гостиницу. Но комиссия рекомендовала выстроить там физкультурно-оздоровительный комплекс.

По 197 объектам делать выводы пока рано - объем предоставленной документации недостаточен для рассмотрения на комиссии. По 111 объектам не завершена разработка градостроительной документации. По 31 -нет заключения по проведению общественных слушаний. По 49 - требуется заключение столичных Комитета муниципального строительного надзора и Комитета по культурному наследству. Еще по 6 объектам ведутся судебные разбирательства. Клеветы в адресок 217 объектов комиссией были отвергнуты. Они все соответствуют градостроительным, техническим и другим регламентам. Это 72 жилых дома, гаражи - 21 "народный" и 29 конкурсных, 9 гостиниц, 4 образовательных учреждения, 41 здание публичного предназначения, 27 административных построек, 6 спортивных сооружений, 4 детских сада, 2 объекта инженерии, здание суда и больница.

44 объекта издавна строятся. При этом работы проходят на основании ранее оформленной исходно-разрешительной и распорядительной документации. Прекращать их строительство уже поздно. Потому, как молвят бюрократы, эти объекты "не входят в компетенцию Междуведомственной комиссии".

И, в конце концов, 18 объектов, которые будоражат общественность - фантомные образования. В планах строительства их просто нет.

Как указывает практика, больше всего объектов "точечного" строительства -в Центральном административном окружении (29), меньше всего - в Зеленоградском АО (1). Подобная ситуация и с проектами, которые требуют дополнительной проработки: 71 из их - в ЦАО и только 1 - в ЗелАО.

По количеству недоразумений также лидирует ЦАО. Тут вихри агрессивные веют над 69 объектами, которые полностью соответствуют техническим, градостроительным и другим регламентам. А самая размеренная в этом плане ситуация - в Северо-Западном АО. Там незаслуженные нападки терпят только на 5 объектах. Площадок, на которых работы рациональнее окончить, ежели закончить, больше всего, очевидно, в ЦАО (18). На его фоне прибыльнее других смотрятся Северный АО, Юго-Восточный АО, и ЗелАО. В каждом из их таких площадок - по одной. Как и положено местности, пропитанной энергиями веков, центр лидирует по количеству фантомных объектов. Их тут 8. Если рассуждать по аналогии, самый размеренный энергетический фон - в Восточном АО, Южном АО, Юго-Западном АО и Западном АО. В их - по одному фантому.

В собственной работе члены комиссии в большой степени опираются на информацию, которая поступает на телефоны жаркой полосы по "точечной" застройке. Операторы принимают звонки москвичей по телефону (495) 699-41-47 (в рабочие деньки - с 9: 00 до 18: 00, в выходные - в режиме автоответа). Линия была открыта в июле прошлого года. К ноябрю - за четыре месяца работы - от обитателей городка поступили 679 звонков по 355 объектам. Наибольшее количество жалоб получено от обитателей центра.

Как особо отметил Александр Кузьмин, "решение заморочек "точечной" застройки в столице - это сначала поиск компромиссов, а не поиск противников". При всем этом исходя из убеждений городка финансовая составляющая задачи ничтожна. По итогам работы комиссии город растерял около 74 тыщ квадратных метров жилища. В 5 миллионах кв. м, которые сдаются в эксплуатацию раз в год, эта цифра навряд ли будет видна. Потому деятельность междуведомственной комиссии по "точечной" застройке не повлияла на темпы строительства жилища в столице. Не считая того, нельзя упускать из вида тот факт, что на многих из этих площадок построят детские сады и физкультурно-оздоровительные комплексы.Приходится Александру Кузьмину отвечать и на противные вопросы. Часто можно слышать: "Означает ранее, давая разрешения на "точечную" застройку, власти действовали неверно?" Нет.

Ранее перед стройкомплексом и городом в целом стояла задачка выжить. Город был просто не в состоянии реализовывать социальные строй программки на собственные средства. Приходилось завлекать инвесторов. И, естественно, приходилось с ними делиться.

Но вот тогда удалось успешно стартовать и достаточно благопристойно разогнаться. Сейчас нужно продвигаться вперед, не снижая темпов. Но работа сейчас ведется в других критериях.

Для ясности Александр Кузьмин привел аналогию: "Допустим, вы научились очень отлично бегать. И готовы бежать далее. Но здесь правила поменялись: бежать нужно в мешках".

Правила вправду поменялись. Сейчас правительство Москвы в состоянии без помощи других финансировать реализацию многих городских соц программ. "Если ранее на местность микрорайона мы пускали личных инвесторов ради благих дел, то на данный момент Юрий Михайлович Лужков произнес, что мы сами можем решить многие задачки, - гласит Александр Кузьмин. - На данный момент и полный ремонт фонда будет делаться за счет бюджета, точь-в-точь как школы, ФОКи будут строиться без роли инвесторов".

Другие новости по теме:
За полгода в Москве выявлено 39 объектов точечной застройки
Столичные власти за полгода выявили в Москве 39 объектов точечной застройки. Как сказал сейчас на пресс-конференции главный конструктор г.Москвы Александр Кузьмин, всего с 30 августа 2007г. по 19
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Межведомственная комиссия по вопросам точечной затройки работает в горячем ...
Этой острой и животрепещущей теме была посвящена пресс-конференция головного конструктора Москвы Александра КУЗЬМИНА, прошедшая не так давно в здании Столичного правительства. На языке цифр С
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Мэр Москвы начал борьбу с нецелевым использованием заповедников
Одно из последних заседаний правительства Москвы завершилось большим скандалом. Мэр Юрий Лужков накинулся с обвинениями на головного конструктора столицы Александра Кузьмина, который по собственной