Регистрация за городом: миф или реальность

09 октября 2013

Посреди апреля Конституционный трибунал (КС) РФ признал абзац 2 ст. 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях людей" несоответствующим Конституции РФ. Эта часть закона воспрещает регистрацию в жилом строении, возведенном на садовом участке. КС постановил, что эта норма не является конституционной, потому что ограничивает права людей на регистрацию по месту проживания. В то время как ст. 27 и ст. 40 Конституции РФ гарантируют гражданам Рф свободу передвижения, выбора места проживания и права на жилье.

Началось все с того, что семеро людей обратились в КС с требованием признать несоответствующей Конституции эту часть федерального закона. А завершилось тем, что КС требование удовлетворил, а дела истцов, которым ранее было отказано в признании нелегальным запрета в регистрации, обязал к пересмотру. Позже вице-спикер Гос Думы Олег Морозов сказал, что поправки, разрешающие регистрацию людей в домах на дачных участках, будут внесены в действующее законодательство уже в последнее время.

В связи с этой ситуацией появляется несколько вопросов: будет ли распространяться данное решение КС на всех других дачников, и на каких критериях будет осуществляться регистрация по месту проживания на дачном участке?

По воззрению большинства профессионалов рынка недвижимости, решение КС не никак не воздействует на других дачников, а пользоваться своим правом на регистрацию на даче сумеет только маленькой процент россиян. В согласовании с законом РФ от 25 июня 1993 года (№ 5242-1) «О праве людей Русской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в границах Русской Федерации» неизменная регистрация по месту проживания вероятна исключительно в помещении, которое является жилым. К тому же, принятое КС решение ориентировано на жилые помещения, расположенные в населенных пт.

"Уже имеющиеся дачные поселки в главном размещаются вне этой зоны, в большинстве случаев на сельскохозяйственных землях. Таким дачникам прописаться в собственной постройке не получится", – откомментировал ситуацию генеральный директор Urban Group Иван Богатов. По его словам, у дачников могут появиться к тому же другие трудности, потому что для регистрации по месту проживания на дачном участке нужно очередное условие: жилое строение должно быть признано серьезным, а это, обычно, задачка не из легких. "Выходит, что, хотя сначала это решение КС было нацелено на людей, которые живут на дачах в часто старенькых постройках и не имеют другого жилища, им от этого решения никакой полезности нет", – уточнил г-н Богатов.

Итак выходит, что для получения регистрации по месту проживания ваш коттедж, дача и пр. должны соответствовать последующим условиям: помещение должно находиться на местности населенного пт, оно должно быть жилым и должно быть признано серьезным. Вот три условия, при которых гражданин Рф может получить прописку на собственном садовом участке.

Разумно будет представить, что подобные трудности просто-напросто представляют собой некоторые меры защиты от вероятной массовой легализации гастарбайтеров из сопредельных стран. Но мы вольны только полагать, а законодатели – располагать.

Разберем же подробнее, что, по русским законам, соответствует понятиям "населенный пункт", "жилое помещение" и "серьезное строение" и начнем с конца.

Серьезным именуется хоть какое строение, не являющееся временным (временное строение – палатка, навес, киоск и пр.). Но это – в теории, на практике же большая часть желающих зарегистрироваться по месту жительства на даче столкнутся с бюрократической машиной такового масштаба, что до конечной собственной цели доберутся немногие – нервишек не хватит.

В согласовании с этим же законом РФ от 25 июня 1993 года (№ 5242-1) "О праве людей Русской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в границах Русской Федерации" к жилым помещениям относятся "жилые дома, квартиры, служебные жилые помещения, спец дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, особый дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), также другие жилое помещение, в каком гражданин повсевременно либо в большей степени проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды или на других основаниях, предусмотренных законодательством РФ".

Жилищный кодекс РФ утверждает, что жилым считается помещение при наличии у него технического паспорта жилого помещения, в каком обозначено, что строение является жилым, и этот объект назван "дом" либо "жилое строение". В таком помещении можно зарегистрироваться по месту проживания, согласно Правилам регистрации и снятия людей РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту проживания в границах РФ (утверждено Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713).

Что все-таки касается понятия населенного пт, то в русском законодательстве оно не определено. Поточнее такового понятия просто нет, его подменяет понятие "поселение", которое раскрывается исключительно в Федеральном законе РФ от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Русской Федерации". Интересующую нас часть закона № 131-ФЗ можно трактовать последующим образом: поселение – это расселение людей в границах определенного застроенного участка под контролем местных органов самоуправления. При этом неотклонимый признак поселения – это всепостоянство использования его как места проживания или ежегодно, или сезонно. Земляной и Градостроительный кодексы РФ понятия «поселение» не открывают, а это означает, что дачные кооперативы и коттеджные поселки должны быть включены в состав наиблежайшего поселения и размещаться землях жилого фонда.

В конечном итоге если кому-то не терпится оформить для себя загородную регистрацию, то придется пройти через это мелкое сито и попасть в тот десятый процент, который соответствует всем перечисленным выше условиям.

Мария Лукина

Другие новости по теме:
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Как избежать выселения
Рыночная ситуация в области аренды нежилых помещений в Москве на сегодня такая, что ставки арендной платы выросли за последние годы в пару раз и продолжают расти. Это в свою очередь приводит к тому,
Сможет ли давление спроса повлиять на застройщиков, покажет время
Может быть, в предстоящем, как предсказывает Анатолий Валетов, директор по маркетингу компании Rosinka International Group, рынок все таки будет «отталкиваться от бюджета покупателей». «На нынешний
Вступил в действие федеральный закон "О государственном кадастре недвижимос ...
1 марта 2008 года в Рф вступил в действие федеральный закон "О муниципальном кадастре недвижимости", призванный значительно упростить функцию дизайна принадлежности для бессчетных дачников и других