Владимир Потанин продал проекты "Открытых инвестиций"

12 декабря 2013

Компания "Открытые инвестиции" (ОПИН), кооперативный девелоперский бизнес Владимира Потанина и Миши Прохорова, избавилась от части собственных проектов. Посреди иных девелопер продал бизнес-центр "Мейерхольд" в центре Москвы, где размещается головной кабинет самой ОПИН, гостиницу Novotel и мегапроект "Огромное Завидово" в Тульской области. Средства необходимы ОПИН на достройку других объектов и покрытие кредитов, объясняют в компании. "Онэксим" Миши Прохорова винит напарника в выводе активов и собирается опротестовать сделки.

Как надо из отчетности ОПИН, по итогам 2008 года компания получила незапятнанный убыток в размере 61,07 млн долл. против 86,76 млн долл. незапятанной прибыли год назад. Выручка возросла на 72%, до 283 млн долл. В то же время по сопоставлению с началом 2008 года капитал акционеров материнской компании уменьшился на 6% и составил 2,6 миллиардов долл. Понижение показателя ОПИН разъясняет убытком от переоценки активов и денежных обязанностей компании, также ростом коммерческих и управленческих расходов.

Согласно антикризисному плану ОПИН компания концентрируется на объектах, находящихся на больших стадиях завершенности (о заморозке ее "картонных" проектов РБК daily писала 27 октября 2008 года). Так, девелопер планирует окончить загородные проекты "Павлово-1", "Павлово-2", "Мартемьяново", "Пестово" и бизнес-центр "Домников". При всем этом в случае ухудшения рыночной ситуации компания не исключает вероятной реализации неких активов.

Во 2-м квартале 2009 года ОПИН уже успела реализовать ряд больших проектов и объектов. Как надо из пресс-релиза компании, "на рыночных критериях" были реализованы активы проектов "Огромное Завидово" (1,3 тыс. га в Тульской области, на которых предполагалось выстроить 1,5 млн кв. м жилища), "Лукино" (230 га на Новейшей Риге), земляные участки в Ярославской области и торгово-развлекательный комплекс "Павлово подворье" (40 тыс. кв. м на 17 га). Нового обладателя отыскали и готовый бизнес-центр класса А "Мейерхольд" площадью 11,2 тыс. кв. м (ул. Новослободская, 23), и гостиница средней ценовой категории Novotel Moscow Centre на 255 номеров, расположенная в том же бизнес-центре.

Завлеченные от реализации активов средства пойдут на финансирование текущей операционной деятельности компании, обеспечение ликвидности и выполнение текущих заемных обязанностей, говорится в сообщении ОПИН. Рыночную цена активов специалисты оценивают приблизительно в 200 млн долл. По их подсчетам, "Мейерхольд" мог быть продан не дороже чем за 55 млн долл., Novotel - 60 млн долл., еще около 40 млн долл. компания должна была выручить за "Павлово подворье". Оценки земляных участков очень разнятся - от 20 до 1000 долл. за сотку зависимо от категории земель и дисконта, на который был готов пойти торговец.

Текущие обязательства ОПИН составляют 419 млн долл., длительные - 630,9 млн долл., говорится в отчетности компании. Главные кредиты - 250 млн долл., завлеченные в прошлом июне в Сбербанке на достройку бизнес-центра "Домников", 50 млн долл. от Райффайзенбанка, также 72,5 млн долл. от аффилированного с ОПИН Росбанка.

Интересно, что большая часть активов ОПИН, в том числе проданные, находятся в залоге у банков. Так, в качестве обеспечения по кредиту Сбербанка выступает ОАО "Гостиница "Новослободская" вкупе со зданием гостиницы Novotel Moscow Centre, ООО "Сахарова Бизнес Плаза" (офисный проект на ул. Академика Сахарова), право аренды земляного участка балансовой ценой 304,3 тыс. долл., также незавершенное строительство объектов коммерческой недвижимости на 156,9 тыс. долл. Кроме этого земля ценой 45,5 тыс. долл. передана в залог Росбанку.

В пресс-службе ОПИН РБК daily сказали, что контрагентами в сделках выступили партнеры головной структуры девелопера - группы "Интеррос", но именовать их отказались.

В компании "Онэксим" Миши Прохорова (обладает 29,9% ОПИН) вчера от журналистов узнали о выведении с баланса компании ряда главных активов. "По инфы от генерального директора ОАО "ОПИН" Сергея Бачина, активы были проданы компаниям, связанным с ХК "Интеррос" и Владимиром Потаниным", - утверждается в всераспространенном вчера вечерком заявлении "Онэксима". В компании не понимают экономической необходимости реализации обозначенных активов "в пожарном режиме". "Если обозначенные сделки будут реализованы, группа "Онэксим" заявляет о собственном намерении использовать все предусмотренные законом меры защиты собственных интересов как акционера ОПИН от нелегальных действий менеджмента компании и ее большого акционера, включая уголовное преследование виноватых лиц", - говорится в сообщении.

В свою очередь представитель ОПИН Наталья Кудрявцева заявила РБК daily, что все сделки были проведены в рамках уставных документов. "Никаких нарушений не было", - выделила она.

НАТАЛЬЯ КОПЕЙЧЕНКО, НИКОЛАЙ МИХАЛЕВ

Другие новости по теме:
Дом - благодатное место для человека
Дом для любого человека является местом, где он может оградиться от неблагоприятных воздействий города, ненужного информационного потока. Дом – это прежде место, где человек может быть самим собой.
Дома из бревна
Сегодня появляется всё больше желающих иметь загородный дом или попросту дачу. Несмотря на « садоводческий бум», случившийся в середине 80-х, те 6 соток, которые имели люди, никого не удовлетворяли.
"Открытые инвестиции" продали пять девелоперских активов
Компания "Открытые инвестиции" ("ОПИН"), большими акционерами которой являются Владимир Потанин и Миша Прохоров, продала компаниям-партнерам группы "Интеррос" сходу несколько больших девелоперских
Сможет ли давление спроса повлиять на застройщиков, покажет время
Может быть, в предстоящем, как предсказывает Анатолий Валетов, директор по маркетингу компании Rosinka International Group, рынок все таки будет «отталкиваться от бюджета покупателей». «На нынешний
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации