Болгария будет активно развивать ветряную энергетику

30 декабря 2013

В наиблежайшие 10 лет Болгария намеревается интенсивно развивать свою ветряную энергетику, увеличив к 2020 году объем электроэнергии, добываемой при помощи ветра, с сегодняшних 330 до 3000 мегаватт, что составит более 13, 5 процентов объема всей нужной стране электроэнергии. Об этом было заявлено на семинаре, организованном Европейской ассоциацией ветряной энергии вместе с Болгарской ассоциацией производителей экологически неопасной энергии. В работе семинара, посвященного развитию ветряной энергетики в Болгарии, приняли роль представители промышленных отраслей, правительственных организаций и государственных электронных компаний.

Как было отмечено участниками семинара, в текущее время Болгария, где за последние два года объем вырабатываемой при помощи ветряных турбин электроэнергии вырос в 5 раз, является одним из более оживленных рынков развития ветряной энергетики в мире. В стадии реализации находится ряд проектов установки ветряных турбин суммарной мощностью около 8000 мегаватт.

В случае удачного окончания всех этих проектов Болгария в ближнем времени займет фаворитные позиции в Европе по данному виду производства электроэнергии. При всем этом страна получит и приличный экономический выигрыш, связанный с созданием новых рабочих мест, уменьшением зависимости от углеводородных источников энергии и развитием новых технологий.

В согласовании с директивой ЕС, в какой определены неотклонимые требования ко всем странам, членам ЕС, по развитию возобновляемых источников энергии, к 2020 году Болгария должна прирастить долю получаемой из возобновляемых источников энергии до 16 процентов общего объема всей производимой в стране электроэнергии.

На сей день этот показатель составляет 9, 4 процента. Не считая того, к июню 2010 года Болгария должна представить план действий, в каком должны быть указаны определенные меры по развитию экологически неопасной энергетики. По заявлению министерства энергетики Болгарии, до 5 декабря этого года в Еврокомиссию уже будет представлен 1-ый набор документов с прогнозными показателями по этому вопросу.

В стране готовится новый закон об экологии, который, как ожидается, обеспечит вербование новых инвестиций в энергетический сектор. Специалисты сходятся во мировоззрении, что у Болгарии имеются все шансы на то, чтоб превысить установленные для нее характеристики по объему энергии, получаемой из возобновляемых источников, и даже продавать экологически неопасную электроэнергию другим странам ЕС, у каких могут появиться препядствия с достижением таких характеристик.

К 2020 году доход от схожих продаж может составить от 7, 5 до 10 млрд евро. Потенциальные инвесторы и проектировщики уже высказывают энтузиазм к проектам по развитию ветряной энергетики в Болгарии, что почти во всем обосновано тем фактом, что до конца текущего года объем получаемой при помощи ветряных турбин электроэнергии должен фактически удвоиться по сопоставлению с прошедшим годом.

По оценке многих профессионалов ветряная энергетика является действующим средством борьбы с имеющимся климатическим, денежным и энергетическим кризисом. И в этой связи Болгария не должна упускать способности сотворения новейшей отрасли индустрии, которая обеспечит приток инвестиций в страну, создание тыщ новых рабочих мест, понижение вредных выбросов углекислого газа и уменьшение зависимости от поставок углеводородных энергоэлементов.

По официальным данным приблизительно 36 процентов всей электроэнергии, приобретенной на построенных в 2008 году в странах Евросоюза новых энергетических установках, было произведено конкретно при помощи ветряных турбин. Это превосходит подобные характеристики по угольным, газовым и ядерным электрическим станциям. В 2008 году на местности Евросоюза за каждый рабочий денек устанавливалось в среднем 20 ветряных турбин. На конец 2008 года в секторах экономики, так либо по другому связанных с ветряной энергетикой, было занято около 160 тыщ человек, а инвестиции в данную ветвь составили приблизительно 11 млрд евро, сообшает "Строительство и недвижимость".

Другие новости по теме:
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Сможет ли давление спроса повлиять на застройщиков, покажет время
Может быть, в предстоящем, как предсказывает Анатолий Валетов, директор по маркетингу компании Rosinka International Group, рынок все таки будет «отталкиваться от бюджета покупателей». «На нынешний
Ветроэнергетика возглавила энергосектор Евросоюза
Статистические данные EWEA, Европейской ассоциации энергии ветра, демонстрируют, что 43 процента всех новых систем производства электричества, построенных в Евросоюзе в прошедшем году, были
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
На асфальте: Строителям не хватает света
Столичные строители в этом году столкнулись с неувязкой по присоединению к электросетям. По этой причине сроки строительства у неких компаний отодвинулись на месяцы, а некие даже решили сами строить