Президент РФ потребовал жестко контролировать расходы на Олимпиаду-2014 и саммит АТЭС

13 января 2014

Президент Рф Дмитрий Медведев востребовал агрессивно держать под контролем расходование средств на строительство олимпийских объектов в Сочи и к саммиту АТЭС во Владивостоке, чтоб "каждый рубль был потрачен на дело".

На встрече с управлением Счетной палаты РФ глава страны направил внимание аудиторов, что в Рф "есть большие объекты, стройки, за которыми следит вся страна". Посреди их он именовал подготовку к саммиту АТЭС во Владивостоке в 2012 году, Универсиаде в Казани в 2013 году и Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

"Естественно, появляются вопросы: туда ли идут средства, верно ли они употребляются, как эффективны эти растраты, как осуществляются подряды", - перечислил президент. "Все, что связано с такими стройками, должно быть в орбите особенного контроля", - выделил он.

"На эти мероприятия запланированы сотки млрд рублей. И каждый выделенный рубль должен быть потрачен на дело", - убежден президент.

Д.Медведев также поздравил аудиторов "Счетной палаты" с 15-летием этой структуры, поблагодарил профессионалов за неплохую работу и порекомендовал "развиваться в ногу с течением времени".

По воззрению президента РФ, создание Счетной палаты "было этапным событием в жизни страны". "Такового органа у нас не было, у нас была развитая система партийно-советского контроля, но профильного органа, который бы воплощал эту функцию и создавался бы парламентом, у нас не было", - объяснил президент.

По его словам, "главные функции Счетной палаты за 15 лет не поменялись и не поменяются, потому что они основаны на Конституции, - это сначала контроль за внедрением федерального бюджета".

"Счетная палата за этот период времени много что сделала", - отметил президент. Он привел собственные данные: "за 15 лет в итоге работы Счетной палаты в федеральный бюджет поступило порядка 150 миллиардов рублей в виде возвращения того, что причитается федеральному бюджету". "Общий размер проверок и нарушений, которые выявлены, измеряется триллионами рублей", - добавил глава страны.

Он похвалил Счетную палату за точное конструктивное взаимодействие с другими контрольными структурами.

При всем этом президент считает, что у Счетной палаты "есть суровое место для работы, потому что у нас юная политическая система, правовая система, и даже деятельность Счетной палаты совершенствуется".

Посреди первоочередных задач Счетной палаты Д.Медведев именовал контроль за модернизацией и технологическим перевооружением экономики, кардинальное увеличение эффективности расходов федерального бюджета и управление муниципальным имуществом, докладывает "Интерфакс".

"Я надеюсь, что Счетная палата будет развиваться в ногу с течением времени, вы будете использовать современные способы аудита, новые технологические решения, будет расти квалификация служащих", - произнес Д.Медведев. "Без высококачественных обученных профессионалов, без разумной кадровой работы ничего не поменяется, очень принципиально это делать во всех муниципальных структурах, в Счетной палате в том числе", - указал президент РФ.

Другие новости по теме:
Каждый рубль, выделенный на объекты Олимпиады, Универсиады и АТЭС, должен б ...
Президент Рф Дмитрий Медведев востребовал агрессивно держать под контролем расходование средств на строительство олимпийских объектов в Сочи и к саммиту АТЭС во Владивостоке, чтоб "каждый рубль был
Кризис снижает цены на стройматериалы и позволяет сэкономить на Олимпиаде-2 ...
Мировой кризис и его последствия для строительной отрасли имеют и некие положительные моменты, к примеру понижение цен на главные стройматериалы. Конкретно по этой причине расходы на строительство
Самый длинный мост в России построят второпях
Из-за этого цена проекта может возрости в два раза В среду, 19 ноября 2008 года, министр регионального развития Виктор Басаргин на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным заявил, что
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.