Призрак «Речника» объявился на Карамышевской набережной

20 февраля 2014

Обитателей коттеджного поселка в Москве принуждают снести их дома, объявленные самостроем

Судебные приставы заставляют хозяев особняков на Карамышевской набережной в Москве снести самовольно построенные строения, сказала официальный дилер столичного управления ФССП Мария Кудрявцева.

"На сегодня судебными приставами в согласовании с действующим законодательством используются меры принудительного воздействия в отношении должников, с целью их обязания выполнить требования исполнительных документов", - произнесла М.Кудрявцева "Интерфаксу".

По ее словам, в столичном УФССП на выполнении находятся 25 исполнительных производств, обязывающих хозяев особняков на Карамышевской набережной снести самовольно построенные строения.

"Должники соответствующим образом были уведомлены о возбуждении в отношении их исполнительных производств. Всем им в установленный законом срок были вручены нужные процессуальные документы. Они не один раз предупреждались об ответственности за неисполнение решений судов", - произнесла М.Кудрявцева.

Но, по ее словам, решения суда ни одним из должников исполнены не были.

"По всем 25 исполнительным производствам сроки для добровольческого выполнения исполнительных документов истекли. В отношении хозяев нелегальных строений вынесены постановления о наложении штрафов", - произнесла представитель управления ФССП.

Не считая этого, отметила она, должникам нелегально построенных строений ограничено право выезда за границы РФ.

Меж тем, посреди ноября представитель собственников домовладений на Карамышевской набережной Любовь Иванова сказала "Интерфаксу", что земляной участок, о котором речь идет, формально не имеет никакого дела к Москве, он считается в реестре земли, находящейся в принадлежности Русской Федерации.

"Эти дома 1970-х годов постройки. В основной массе они принадлежат членам Столичного водно-моторного клуба. У нас все есть нужные документы, свидетельства о принадлежности. Но членов столичного правительства это не останавливало - без учета прав собственников, без проведения подабающих экспертиз решения о сносе принимались под давлением администрации прежнего мэра Юрия Лужкова", - произнесла Л.Иванова.

По ее словам, "после ухода Ю.Лужкова в отставку деяния чиновников по сносу строений в поселке были приостановлены, но после 13 ноября этого года опять происходят какие-то движения".

"В поселок приезжают какие-то люди, не предъявляющие никаких документов, с чертежами и планами сноса строений. При всем этом ссылаются на указания префектуры Северо-Западного административного окрестность", - поведала Л.Иванова.

"Мы просим, чтоб наши легитимные права собственников защищались только в установленном законом порядке, просим разобраться в сложившейся ситуации и вернуть наши права, оградить нас от нелегальных действий столичных чиновников, направленных на завладение федеральной землей", - заявила Л.Иванова.

Она отметила, что объединение собственников строений на Карамышевской набережной (ЗАО "Вираж") написало письма президенту РФ, генеральному прокурору и мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой разобраться в ситуации и "не допустить ущемления прав собственников".

Карамышевская набережная размещена на обратном берегу Москвы-реки от поселка Речник. Как сообщалось, 21 января 2010 года в поселке Речник начался снос домов по решению Кунцевского суда, который счел серьезные строения нелегальными, потому что этот поселок находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий". Но позже работы по сносу построек в поселке были приостановлены в связи с протестом обитателей. С момента начала сноса домов снесено 22 строения, освобождено 17 земляных участков, пишет "Интерфакс".

Другие новости по теме:
Приставы ищут подрядчика для сноса домов на Карамышевской набережной в стол ...
В текущее время в УФССП находятся на выполнении 19 исполнительных производств, возбужденных на основании решений Столичного арбитражного и Хорошевского районного судов о сносе нелегально возведенных
Главный судебный пристав Москвы не исключает возобновления сноса домов в по ...
Деяния судебных приставов по сносу неправомерно построенных домов в столичном поселке "Речник" будут продолжены в случае возобновления исполнительного производства, сказал глава столичного управления
ФССП получила еще 16 исполнительных производств о сносе домов в московском ...
Еще 16 судебных решений Кунцевского суда о сносе нелегальных строений на местности поселка "Речник" получили московские судебные приставы, сказали в четверг в столичном управлении ФССП РФ. "В
Сможет ли давление спроса повлиять на застройщиков, покажет время
Может быть, в предстоящем, как предсказывает Анатолий Валетов, директор по маркетингу компании Rosinka International Group, рынок все таки будет «отталкиваться от бюджета покупателей». «На нынешний
Жители поселка "Речник" в годовщину начала сноса домов намерены провести на ...
Обитатели дачного поселка "Речник" в столичном районе Крылатское 21 января в годовщину сноса жилых домов хотят провести народный сход, докладывает их представитель Алексей Графский. "В субботу мы