Мэрия Москвы расскажет о незаконных стройках на специальном сайте

10 апреля 2014

Московские власти запустят интернет-портал, на котором будет выложена информация о строй проектах, отмененных мэрией в процессе ревизии всех столичных вкладывательных договоров. Как пишет газета "Ведомости", на веб-сайте сообщается, что благодаря ресурсу горожане будут ознакомлены о планируемых стройках, также сумеют застраховаться от покупки жилища в домах, строительство которых запрещено. Портал www.gzk.mos.ru, разработанный департаментом информационных технологий городка, начнет работать в наиблежайшие деньки (пока ресурс запаролен).

По данным мэрии, в процессе проверки вкладывательных соглашений с застройщиками, начавшейся в конце 2011 года, отменено 211 проектов строительства недвижимости различного предназначения общей площадью 7,16 миллиона квадратных метров. Из общего объема расторгнутых договоров 107 приходится на объекты точечной застройки. Наибольшее количество строек отменено в Центральном окружении (45 проектов площадью 1,2 миллиона "квадратов"), меньше всего - в Зеленограде (5 строек). Каждый отмененный проект будет тщательно описан на веб-сайте.

Также на портале будет содержатся информация об объектах, у каких изменены технико-экономические характеристики. А именно, по решению властей, на 490,7 тыщи квадратных метров уменьшена площадь административных построек. Жилые объекты "урезали" на 303 тыщи квадратов, а функциональные - на 123,8 тыщи квадратных метров. При всем этом выросла площадь гостиниц и соц объектов. Веб-сайт будет пополняться информацией о проектах, которые уже реализуются либо только запланированы.

О необходимости проверить "мутную среду" вкладывательных договоров, которые действовали тогда в столице, мэр городка Сергей Собянин заявил в ноябре 2010 года. Ревизия 1175 договоров была поручена градостроительно-земельной комиссии (ГЗК), которую возглавил сам Собянин. Ревизию планировалось выполнить за несколько месяцев, но она до сего времени длится. ГЗК воспринимает решения о продлении, отмене либо корректировке проектов. При всем этом инвесторы, проекты которых аннулируются, должны получить компенсацию от мэрии. На эти цели из горбюджета планируется выделить 15,5 млрд рублей.

В сентябре 2011 года власти Москвы докладывали, что власти отменили строительство 7 миллионов квадратных метров недвижимости (200 проектов) общей ценой 35 млрд баксов. По состоянию на ноябрь ГЗК разглядела более 800 договоров. В конце декабря Собянин заявлял, что расторгнуты договоры на строительство 8,2 миллиона квадратных метров недвижимости различного предназначения.

Другие новости по теме:
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Точечная застройка стала серьезной проблемой
Несчастная "точечная" застройка в конце концов стала так суровой неувязкой, что власть обязана была направить на нее самое суровое внимание. В июне прошлого года мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что в
Сможет ли давление спроса повлиять на застройщиков, покажет время
Может быть, в предстоящем, как предсказывает Анатолий Валетов, директор по маркетингу компании Rosinka International Group, рынок все таки будет «отталкиваться от бюджета покупателей». «На нынешний
За отмену инвестконтрактов Москва заплатит 15,5 миллиарда рублей
В течение 4 лет власти Москвы выделят из столичного бюджета 15,5 млрд рублей на компенсации компаниям, с которыми город расторгает вкладывательные договоры на строительство объектов недвижимости. Об
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации