Программа обеспечения жильем военнослужащих может быть сорвана

24 апреля 2014

Программка обеспечения жильем военнослужащих в очередной раз может быть сорвана, считает председатель комиссии Публичной палаты РФ по дилеммам государственной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов Александр Каньшин.

"Министерство обороны уже сорвало в 2010 году выполнение поручения президента страны по обеспечению неизменным жильем военнослужащих, обосновав собственный провал неточным подсчетом количества нуждающихся в жилище. Где гарантия, что бюрократы Минобороны опять не сорвут поручение президента по обеспечению неизменным жильем военнослужащих в конце 2012 года, а служебным - в 2013 году?" - произнес А.Каньшин на пресс-конференции в Публичной палате РФ.

Избранный президент Рф Владимир Путин поручил окончить решение трудности обеспечения военнослужащих жильем в 2013 году, зачем выделяются значимые деньги. "Вкупе с тем результаты прокурорских проверок, данные СМИ, заявления военнослужащих и выводы экспертного общества демонстрируют наличие существенных расхождений прогнозов с фактическими данными по построенному и заселенному жилью. Это гласит, сначала, о том, что сформированные в министерстве обороны органы по жилищному обеспечению военнослужащих, не делают собственных обязательств", - произнес А.Каньшин.

Он направил внимание на "кадровую чехарду" в стенках министерства обороны, связанную со сменой чиновников, отвечающих за решение строй программ и расквартирование войск. "За последний период сменилось семь заместителей министра обороны, которые занимались строительством, 5 начальников департаментов, ответственных за вопросы жилища. Не лучше ли уволить 1-го человека - министра обороны Рф Анатолия Сердюкова?", - произнес глава комиссии Публичной палаты.

При всем этом А.Каньшин отметил, что "это его личное мировоззрение".

По его словам, бюрократы Минобороны практически проигнорировали приглашение Публичной палаты РФ принять роль в слушаниях по дилеммам обеспечения военнослужащих жильем, из-за чего они были отменены.

А.Каньшин предложил "провести широкомасштабную инвентаризацию всех экономных средств, выделенных в последние годы министерству обороны на строительство неизменного и служебного жилища".

Он отметил, что Общественная палата будет повсевременно держать в поле зрения этот принципиальный муниципальный вопрос, потому что он касается не только лишь военнослужащих Минобороны, да и всех силовых структур. "В октябре мы вернемся к данному вопросу и проведем очередные публичные слушания по жилищному обеспечению военнослужащих Минобороны", - произнес А.Каньшин.

В свою очередь участвовавший в пресс-конференции представитель комитета Госдумы по обороне Миша Савин заявил, что "большая часть служащих Минобороны, отвечающие за учет очередников на жилище, компанию строительства неизменного и служебного жилища, его рассредотачивание в регионах, никогда не имели дела к жилищному строительству и не знают жизнь военных".

"Как эти бюрократы могут заниматься обеспечением жильем военнослужащих, когда они не знают простых критерий жизни военных, часто путают даже такие понятия, как неизменное и служебное жилище, - произнес М.Савин.

По его словам, большущая зарплата этим бюрократам все же выплачивается в полном объеме. "Управляющий департамента жилищного обеспечения получает 800 тыс. рублей за месяц. А уволенная не так давно врид управляющего департамента жилищного обеспечения Минобороны (Ольга Харченко, - "ИФ-АВН") получила в связи с увольнением 15 млн "отступных" и в придачу квартиру. Практически за то, что целый год возглавляла департамент, который не совладал с возложенными на него задачками" - произнес М.Савин.

19 апреля в Публичной палате РФ были отменены слушания, связанные с обеспечением жильем военнослужащих из-за неприбытия на их управляющих Минобороны, отвечающих за эти вопросы. Начальник отдела департамента по жилищному обеспечению Илья Ощепков был обязан покинуть стенки Публичной палаты. Заместо слушаний свершилась многочасовая пресс-конференция, в какой приняли роль представители Совета безопасности РФ, Счетной палаты РФ, Госдумы и Совета Федерации, Главной военной прокуратуры, Уполномоченного по правам человека Рф, также руководители городских образований ряда населенных пт Столичной области и представители публичных объединений.

Другие новости по теме:
Общественная палата спрогнозировала срыв "военной" жилищной программы
Программка обеспечения жильем русских военнослужащих в очередной раз может быть сорвана. Об этом журналистам заявил глава комиссии Публичной палаты (ОП) РФ по дилеммам государственной безопасности и
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Президент РФ потребовал жестко контролировать расходы на Олимпиаду-2014 и с ...
Президент Рф Дмитрий Медведев востребовал агрессивно держать под контролем расходование средств на строительство олимпийских объектов в Сочи и к саммиту АТЭС во Владивостоке, чтоб "каждый рубль был
Минобороны построит около 20 новых военных городков
Около 20 базисных военных городков нового типа, вместимостью каждый до 20 тыс. военнослужащих, планирует выстроить Минобороны для войск в последнее время, сказал "Интерфаксу-АВН" начальник