Общественная палата спрогнозировала срыв "военной" жилищной программы

21 апреля 2014

Программка обеспечения жильем русских военнослужащих в очередной раз может быть сорвана. Об этом журналистам заявил глава комиссии Публичной палаты (ОП) РФ по дилеммам государственной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов Александр Каньшин.
"Министерство обороны уже сорвало в 2010 году выполнение поручения президента страны по обеспечению неизменным жильем военнослужащих. Где гарантия, что бюрократы Минобороны опять не сорвут поручение президента?", - произнес Каньшин.

Представитель ОП направил внимание на "кадровую чехарду" в Минобороны, связанную со сменой чиновников, отвечающих за решение строй программ и расквартирование войск. "За последний период сменилось семь заместителей министра обороны, которые занимались строительством, 5 начальников департаментов, ответственных за вопросы жилища. Не проще ли поменять 1-го человека - министра обороны Рф Анатолия Сердюкова?", - отметил он.

В свою очередь, представитель комитета Госдумы РФ по обороне Миша Савин сказал, что за три последних года очередь военнослужащих, претендующих на получение неизменного жилища, сократилась всего на 20 тыщ человек: с 80,5 тыщ до 60 тыщ человек. При всем этом он выделил, что на ноябрь 2011 года у Минобороны имелось более 70 тыщ незаселенных квартир в уже построенных домах. "Люди не желают жить там, где им выделяют квартиры. В почти всех местах нет ни социальной инфраструктуры, ни работы... О какой боеготовности может идти речь, если военнослужащему нужно три часа добираться до военной части?!", - произнес Савин.

Правительство Рф рассчитывает обеспечить неизменным жильем всех русских офицеров не позже 2013 года. К этому же сроку планируется решить вопрос со служебным жильем.

В декабре 2011 года в процессе "прямой полосы" с россиянами премьер-министр Владимир Путин признал, что программка обеспечения жильем военных была сорвана по вине чиновников Минобороны, которые "очень плохо" вели учет нуждающихся в квартирах.

По инфы Главной военной прокуратуры РФ, в 2011 году более 700 должностных лиц Минобороны, внутренних войск МВД и других силовых структур были привлечены к ответственности за нарушения при обеспечении жильем военнослужащих.

Другие новости по теме:
Программа обеспечения жильем военнослужащих может быть сорвана
Программка обеспечения жильем военнослужащих в очередной раз может быть сорвана, считает председатель комиссии Публичной палаты РФ по дилеммам государственной безопасности и социально-экономическим
При обеспечении военных жильем выявлено 4000 нарушений
В 2011 году в процессе прокурорских проверок было выявлено более 4000 нарушений, связанных с обеспечением жильем военнослужащих. Как докладывает "Интерфакс", об этом говорится в итоговом докладе о
Президент отвел чиновникам год на обеспечение жильем военнослужащих
В 2012 году в РФ не должно остаться ни 1-го военного очередника на жилище, заявляет Медведев Сроки обеспечения военнослужащих неизменным жильем должны агрессивно соблюдаться, в 2012 году не должно
МГД выступает за ужесточение ответственности за нарушения при строительстве ...
Депутаты Столичной городской Думы приняли проект постановления «О проекте федерального закона «О внесении конфигураций в Кодекс Русской Федерации об административных правонарушениях». Как сказали в
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.