Особенности теплоизоляции деревянного дома на выставке «Деревянное домостроение»

07 мая 2014

Особенности теплоизоляции деревянного дома на выставке «Деревянное домостроение»Самым тёплым считается деревянный дом. Его не нужно долго протапливать, если вдруг вы редко туда приезжаете. И всё-таки, как и любое строение, деревянный дом нужно утеплять, а как именно нам подскажут профессионалы на грядущей выставке «Деревянное домостроение» / Holzhaus. Выставка пройдёт с 3 по 6 апреля сего года во Всероссийском Выставочном Центре в городе Москва, а именно в Павильоне 75.

Стены

Едва ли хозяин дома из рубленого бревна будет прятать красоту дерева в теплоизоляцию и обшивку стен. Но тогда как утеплить такой дом? Профессионалы советуют использовать при строительстве дома брёвна большего диаметра и тщательно законопатить швы, причём повторно законопатить через 1,5 года после усадки. Во избежание повторного конопачения используйте утеплитель, основой которого будет овечья шерсть. Такой утеплитель, плотно заполнит щели благодаря особой пружинистой структуре.

Коттеджи же, построенные из клееного бруса в утеплении не нуждаются.

А вот при строительстве бюджетного дома из обычного бруса, теплоизоляция обязательна, но только снаружи. Дышащие минераловатные материалы отлично подойдут в качестве утеплителя.

Фундамент и перекрытия

Важно при строительстве дома утеплить фундамент, иначе зимой могут лопнуть коммуникационные трубы. Кроме того, из-за неутеплённого фундамента повысится влажность в подполье, и начнут гнить полы и балки пола. А чтобы фундамент не промерз, утеплите его снаружи экструдированным пенополистеролом.

Для утепления перекрытий отлично подходит теплоизоляция минеральным, либо базальтовым стекловолокном.

Особенности теплоизоляции деревянного дома на выставке «Деревянное домостроение»

Нужно обеспечить хорошую теплоизоляцию перекрытия первого этажа, если не хотите ходить по холодному полу.

Для обеспечения долговечной теплоизоляции, снизу её нужно защитить от водяного пара, поэтому по советам специалистов стоит использовать плёночную пароизоляцию.

Утепление кровли

Утеплить мансарду и чердак просто необходимо! Во избежание появления снеговых карманов нужно серьёзно подойти к проектированию прежде, чем построить замудрённую сложную крышу, которая конечно будет эффектно смотреться, но согреет ли она дом? Ведь из такой крыши будет теряться тепло из дома, а значит, и Ваши затраты на обогрев дома значительно увеличатся. При утеплении мансарды снизу укладывают пароизоляцию, затем толщиной 200-250 слой утеплителя и потом гидроизоляцию, а уже поверх гидроизоляции делают вентиляционный зазор.

 


Другие новости по теме:
Расходы на строительство деревянного дома
Сегодня на строительном рынке существует множество фирм, которые предлагают услуги по строительству деревянных домов. Каждый покупатель имеет выбор строительства элитного жилого дома или же выбор
Утепление деревянных домов и стен из бревна или бруса
Утепление деревянного дома с использованием межвенцового утеплителя
С появлением кирпичей, бетонных блоков и прочих подобных материалов на время показалось, что традиционное дерево ранее использовавшееся для строительства домов раз и навсегда уйдет в прошлое. Но
Что такое базальтовый утеплитель
Защищаем дерево. Бережно!