Хранение и сушка древесины

08 мая 2014

Хранение и сушка древесиныИспользующиеся доски для настилки пола обязательно должны быть изготовлены из сухой древесины. Не качественная усушка или разбухание материала приводит ее в не пригодность из-за происходящей деформации. Разбухание может произойти при хранении древесины в помещении с повышенной влажностью. Из-за неравномерной усушки происходит ее искажение за счет не равномерного испарения влаги.


При случае если для настила используются доски, изготовленные не правильно, то в дальнейшем между ними образуются трещины, что существенно повлияет на срок эксплуатации. Для долговечности в использовании требуется в обязательном порядке тщательная обработка, нормативные условия хранения и покрытие специальными средствами способствующие сохранять древесину от гнили, насекомых и огня.


Для сохранности натурального цвета, формы и механических свойств, пиломатериалы хранить в условиях естественной сушки, например, под открытым небом в подвешенном состоянии. Для избегания гнили и червоточин на материалах, изготовленных из недавно срубленных деревьев, то необходимо сразу же после распиловки просушить их.


В экстренных случаях бывает производиться искусственная просушка, которая существенно влияет на качество получаемых досок, в дальнейшем возможно появление трещин. Исходя из этого, рекомендуется заранее дать просохнуть древесине в естественной среде. К тому же после просыхания, древесина становится значительно меньше в размерах, что облегчает работу с ней.

Хранение и сушка древесины


Для просушивания пиломатериалы укладывают в штабеля, перед этим обязательно подложив под них основание специальными лагами, это помогает пресечь прикосновение их с грунтом. Желательно, чтобы вся высота такой конструкции для удержания материалов, не была меньше 50 см. А между самими досками по всей их длине укладывают специальные прокладки, с помощью которых происходит вентиляция.


В случае если пиломатериалы хранятся под навесом, то дополнительно использовать укрывной материал не требуется. Если такого условия нет, то для сохранности укрывают материалом не пропускающей влагу, а так же тщательно убирают вокруг территорию от травы, луж. Постараться, чтобы ничего не могло способствовать чрезмерной влажности вокруг.


Желательнее конечно производить сушку в летний период, когда время этого процесса значительно уменьшается. Если весной доскам со средней толщиной времени требуется около 60 дней, то летом этот период уменьшается вдвое.


Другие новости по теме:
Сушка древесины
Сухая древесина имеет высокую прочность, не гниет, лучше обрабатывается, легче склеивается. Она является более долговечной. Любая древесная порода чувствительна к изменениям содержания влаги в
Хранение пиломатериалов
Чтобы сохранить эксплуатационные характеристики пиломатериалов и их товарный вид на требуемом уровне, необходимо предпринимать некоторые меры. Во-первых – пиломатериалы нуждаются в защите от влаги, в
Процесс сушки пиломатериалов
Качество любого материала зависит от очень многих факторов, среди которых можно выделить соблюдение технологии производства, соблюдение этапов производства, поддержание необходимых условий, само
Выбор наилучших пиломатериалов
Влажность и усушка древесины
Древесина в отличие от других строительных материалов, имеет некоторые специфические свойства. На её качество очень влияет влага, которая содержится в древесине, как