Выбор фундамента для деревянного дома

08 мая 2014

Выбор фундамента для деревянного домаВ целях экономии, частные застройщики, не редко заказывают брус для дома у одной фирмы, а для фундамента подключают рабочих другой компании. Часто бывает, что основу под конструкцию делают гасторбайтеры, обещая сделать быстро и дешево. В конечном итоге закладка фундамента изначально идет не правильно, без предварительных расчетов и в дальнейшем ведет к непоправимым ошибкам при воздвижении стен. Опору для дома следует делать только по проекту, так как требуется учитывать грунт, особенности стен и вес крыши.

http://rekkam.ru/


Врезка

Прежде чем начать строительство и выбрать вид фундамента, нужно изучить особенности ландшафта и на сколько близко подходят грунтовые воды.

Что там в глубине?

Без точных сведений о структуре почвы, проектировщики не смогут подобрать тип фундамента, а сведения эти дают специалисты инженерно-геологических организаций. Они на выбранном участке, путем бурения скважины, берут пробу не только грунта, но и наличие воды. Количество скважин определяется размером участка. После лабораторных исследований дается заключение, на основе которого проектируется строение.

Очень жаль, что многие начинают закладку дома без ИГИ, ведь грунт лежит не всегда монолитом, а зачастую слоями, которые могут быть не надежными и привести дальнейшее строительство в плачевное состояние. Опора дома будет надежной только после объективной информации о грунте.

http://rubcapital.ru/


На сколько глубоко рыть?

Фундаменты бывают разными: ленточные, свайные, плитные и комбинированные. Отличаются и глубиной закладки: заглубленные, малозаглубленные и незаглубленные. В застойные времена традиционно вели закладку заглубленного, ленточного фундамента, но стоил он дороговато. Такая основа для деревянного дома не желательна, так как почва промерзая выпучивает фундамент, этому может противостоять только 2-3 этажная постройка. Для коттеджей из дерева оптимально подходит малозаглубленная основа, но с арматурным каркасом. Этот способ более экономичен, за счет уменьшения земляных работ и расхода материала.

Выбор фундамента для деревянного дома

Врезка

Для строений не большой величины потребуется бетонная масса М 200, а вот дома более 6 м на 6м понадобится М 300.

Решение для проблемных грунтов

Многие районы встречаются с влажным грунтом и глинистыми, торфяными залежами. В этом случае подойдет только опора под объект на сваях. У такого типа много преимуществ, потому что маленький объем земляных работ, короткое время на закладку, подходит для не ровной местности.

Если подойти правильно к задуманной цели, то можно обойтись с наименьшими затратами.

http://yarschool9.ru/


Другие новости по теме:
Фундамент — всему голова
Существует известная поговорка – фундамент – всему голова. И это правдиво. Ведь залогом долговечного дома является именно правильно утроенный фундамент.
Защита фундамента
В загородные дома влага может проникнуть двумя способами – сверху или снизу. При первом случае виной может быть кровля, которая протекает. А во втором случае виной будет фундамент, которые не
Виды фундамента дома
Строительство дома без фундамента невозможно. Ведь фундамент это именно та часть дома, которая выдерживает все нагрузки здания и  распределяет вес всех его конструкций.
Расходы на строительство деревянного дома
Сегодня на строительном рынке существует множество фирм, которые предлагают услуги по строительству деревянных домов. Каждый покупатель имеет выбор строительства элитного жилого дома или же выбор
Как выбрать фундамент для загородного дома