Станция метро "Алма-Атинская" в Москве откроется к Новому году

15 мая 2014

Новенькая станция столичного метро "Алма-Атинская", оформленная в духе казахской народной темы, будет открыта в канун Нового года, сказали в пресс-службе столичного департамента строительства

"Первых пассажиров станция "Алма-Атинская" воспримет намедни Нового 2013 года. После открытия она станет конечной станцией Замоскворецкой полосы метрополитена на юге Москвы и 187-й станцией столичной подземки", - произнес сотрудник пресс-службы "Интерфаксу".

По его словам, строители ОАО "Мосметрострой" завершают архитектурно-отделочные, санитарно-технические и электромонтажные работы. "Отделка станции и вестибюлей выполнена с внедрением натурального камня - гранита и мрамора", - отметил представитель департамента.

Особенностью интерьера станции будут осветительные приборы, смонтированные на эксклюзивных дугообразных держателях красноватого цвета, "возрастающие" по оси платформы, поведал сотрудник пресс-службы.

"Наземный вестибюль округленной формы украшен витражом с изображением яблоневого дерева на фоне Алма-Аты и выступающих за городом гор", - отметил он.

Представитель департамента выделил, что на поверхности завершаются работы по благоустройству местности на площади более 60 тыс. кв. метров.

"В базе проекта благоустройства - казахская народная тема. Строители укладывают пешеходные дорожки, устанавливают опоры освещения. Дорога от 1-го вестибюля к другому выкладывается из брусчатки с казахским государственным орнаментом", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, "Алма-Атинская" - односводчатая станция маленького заложения, с прямой платформой "островного" типа. У нее два вестибюля с выходами к Братеевской и Главный улицам.

"Северный наземный вестибюль соединен с платформой 3-мя эскалаторами. Южный вестибюль станции - подземный, имеет лестничный сход, оборудованный пандусами. Для инвалидов и маломобильных групп населения вестибюль оборудован 2-мя лифтами", - произнес представитель департамента.

Он отметил, что свое заглавие станция получила в память о тех дивизиях, которые во время Величавой Российскей войны были сформированы в Казахстане и прибыли на защиту Москвы.

Станция и три километра тоннелей были построены за 18 месяцев.

"Трехкилометровый перегон начинается от обратных тупиков станции "Красногвардейская" проходит вдоль Орехового бульвара, пересекает Проектируемый проезд, за которым начинается широкая пойма реки Городни. Тоннели проходят через всю усвою, под рекой, до поперечной Главный улицы и приходят к станционному комплексу "Алма-Атинская", - отметил представитель департамента.

По словам сотрудника пресс-службы, основная часть тоннелей строилась открытым методом в котлованах, а около одной трети - закрытым методом при помощи 3-х тоннелепроходческих комплексов.

"Возникновение давно ожидаемой станции дозволит жителям Братеево стремительно и без пересадок добираться до центра городка, разгрузит имеющийся транспортный узел "Красногвардейская" - "Зябликово", понизит нагрузку на наземный публичный транспорт и, тем, сделает лучше дорожную ситуацию в районе", - собеседник агентства.

Другие новости по теме:
Станция "Алма-Атинская" Замоскворецкой линии откроется в конце 2012 года
Мэр столицы Сергей Собянин посетил строящийся участок Замоскворецкой полосы от станции "Красногвардейская" до станции "Алма-Атинская". Строительство участка начато в мае 2011 года, протяженность
Скорость проходки нового тоннеля метро Замоскворецкой линии планируется 10 ...
Начинаются проходческие работы на Замоскворецкой полосы метро, сказали "Интерфаксу" в пресс-службе департамента строительства Москвы. "На последующей неделе начнутся тоннелепроходческие работы на
Московское метро стало больше на три станции
Три станции столичного метрополитена - "Борисово", "Шипиловская" и "Зябликово", которые являются продолжением Люблинской полосы, раскрылись для пассажиров 2 декабря. "Одна из 3-х станций
Выставка Интерсвет-2010 и LED Forum Moscow-2010
С 9 по 12 ноября 2010 года в Москве пройдет 16-я Интернациональная выставка светотехники, осветительных технологий и умственных построек Интерсвет-2010, устроителями которой являются компании
Станция "Алма-Атинская" московского метрополитена откроется через год
Станцию "Алма-Атинская", которая станет конечной на южном участке Замоскворецкой полосы столичного метрополитена, последующей за "Красногвардейской", откроют в конце 2012 года. "Эта станция будет