Линия Калининско-Солнцевской ветки московского метро от "Парка Победы" до "Раменок" заработает в 2015 году - Хуснулин

29 мая 2014

Линия Калининско-Солнцевской ветки столичного метро от "Парка Победы" до "Раменок" заработает в 2015 году, а в Переделкино придет до 2018 года, сказал заместитель столичного мэра Марат Хуснуллин.

Он доложил о сроках строительства этой самой длинноватой круговой полосы в столичном метрополитене мэру городка Сергею Собянину во время посещения градоначальником строительной площадки станции "Ломоносовский проспект".

От "Ломоносовского проспекта" до станции "Парк Победы" в четверг началась проходка правого перегонного тоннеля. Проходка левого тоннеля была начата в феврале.

Как отметил М.Хуснуллин, "поставлена задачка: всю линию от "Парка Победы" до "Раменок" окончить к 1 сентября 2015 года, а до Солнцево и Переделкино - до 2018 года". По словам заммэра, 2-ой шаг строительства может быть ускорен - "может быть, три станции от Раменок до Солнцево запустим в 2016 году и всю линию - в 2017-м".

Заммэра отметил, что на сегодня в Москве развернута работа 12 тоннелепроходческих щитов, тогда как в прошлые годы, а именно, в 2008-м, очень было задействовано 5.

"12 щитов это тоже не предел, мы ставили задачку довести их число в этом году до 24", - напомнил С.Собянин.

М.Хуснуллин ответил на это, что такая задачка "полностью выполнима".

"Полный график разворота щитов есть, мы фактически каждый месяц запускаем по 1-2 щита. На деньках будет запушен (щит - ИФ) на полосы "Деловой центр" - "Парк Победы", в мае планируем на этой ветке запустить один щит, и есть полный график по каждой ветке",- произнес заммэра.

По его словам, к концу до конца года будут работать 24 щита. "Это самый большой объем в мире по использованию щитов сразу на местности 1-го населенного пт",- произнес М.Хуснуллин.

Другие новости по теме:
Определены участки для строительства Калининско-Солнцевской линии метро от ...
Девять земляных участков подобрано для строительства Калининско-Солнцевской полосы метро на направлении от станции "Третьяковская" до станции "Деловой центр", сказали в пресс-службе столичного
Движение от станции метро "Парк Победы" до Сити откроют в этом году
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил в пн участок строящейся Калининско-Солнцевской полосы метро, которая свяжет станцию "Парк Победы" с новейшей станцией "Деловой центр". Пуск на этом участке
Хуснуллин назвал программу метростроения в Москве до 2020 года "мегапроекто ...
Девятилетняя программка развития столичного метрополитена по собственному масштабу беспримерна, она позволяет использовать новые технологии проходки и новые проектные решения, заявляет глава
Ввести в эксплуатацию участок метро "Улица Старокачаловская" - "Битцевский ...
До конца года планируется окончить строительство тоннелей от станции метро "Улица Старокачаловская" до станции метро "Лесопарковая", сказали "Интерфаксу" в пресс-службе департамента строительства
Мэр Москвы осмотрел стройплощадку станции метро "Деловой центр"
Строители уже ведут работы на участке от станции "Деловой центр" до "Парка Победы" будущей новейшей полосы столичного метро, строительство станции "Деловой центр" оглядел мэр Сергей Собянин.