Определены участки для строительства Калининско-Солнцевской линии метро от "Третьяковской" до "Делового центра"

18 мая 2014

Девять земляных участков подобрано для строительства Калининско-Солнцевской полосы метро на направлении от станции "Третьяковская" до станции "Деловой центр", сказали в пресс-службе столичного стройкомплекса.

"На западе Москвы для строительства Калининско-Солнцевской полосы метро на участке от станции "Третьяковская" до станции "Деловой центр" подобрано девять участков общей площадью более 5,5 га", - сказал сотрудник пресс-службы "Интерфаксу" в пятницу со ссылкой на проекты распоряжений департамента земляных ресурсов столицы.

По его словам, на земляном участке площадью 3,12 га по адресу Мичуринский проспект, вл. 34-44 планируется расположить станцию "Раменки" и выстроить три вентиляционных киоска. "Аварийные выходы со станции "Раменки" подразумевается выстроить на участках на Мичуринском проспекте, вл. 21-31", - отметил представитель стройкомплекса.

"Еще четыре площадки на Мичуринском проспекте, вл. 8, 12, 16, 22 планируется дать под строительство притоннельных сооружений - вентиляционной камеры и санузла. Под сооружение перегонных тоннелей от станции "Третьяковская" до станции "Деловой центр" предлагается выделить площадку в полгектара на набережной Тараса Шевченко, вл. 5", - отметил сотрудник пресс-службы.

Он сказал, что программка развития метрополитена до 2020 года подразумевает продление Калининско-Солнцевской полосы метро от станции "Третьяковская" до проектируемой станции "Раменки".

"На центральном пятикилометровом участке полосы, который пройдет через исторический центр городка под территориями районов Якиманка, Хамовники, Арбат, Дорогомилово и Пресненский в ММДЦ "Москва-Сити", подразумевается расположить четыре станции: "Волхонка", "Плющиха", "Кутузовский проспект", "Деловой центр", - поведал сотрудник пресс-службы.

По его словам, движение поездов от станции "Деловой центр" до станции "Парк Победы" планируется открыть уже в 2013 году.

"Сооружение юго-западного участка Калининско-Солнцевской ветки от станции "Парк Победы" до станции "Раменки" началось в конце 2011 года. На этом отрезке планируется расположить станции "Ломоносовский проспект" и "Раменки", отметил сотрудник стройкомплекса.

Он сказал, что Калининско-Солнцевская линия метро должна связать юго-запад, центр и восток Москвы, по этому обитатели городка сумеют добираться в сообщающиеся районы с огромным комфортом. Не считая того, по его словам, будет снижена нагрузка пересадочных станций и действующих линий метро, расположенных в центральной части городка.

"Ввод в эксплуатацию нового радиуса до станции "Раменки" запланирован на 2017 год", - произнес сотрудник стройкомплекса.

Другие новости по теме:
На новых территориях Москвы может появиться легкое метро
На присоединяемых к Москве территориях и к аэропорту "Внуково" планируется строить легкое наземное метро - на эстакаде, сказал главный конструктор проектно-изыскательского института по строительству
Движение от станции метро "Парк Победы" до Сити откроют в этом году
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил в пн участок строящейся Калининско-Солнцевской полосы метро, которая свяжет станцию "Парк Победы" с новейшей станцией "Деловой центр". Пуск на этом участке
Начался первый этап строительства Калининско-Солнцевской линии московского ...
Начался 1-ый шаг строительства новейшей диаметральной Калининско-Солнцевской полосы Столичного метрополитена, которая свяжет центральные районы Москвы, ММДЦ "Москва-Сити" с районами Дорогомиловский и
Московский метрополитен готовит в сентябре сюрпризы для жителей и гостей ст ...
10 сентября Москва получит новейшую станцию метро - «Деловой центр». Последующая станция этой ветки - «Международная» должна открыться в 3 квартале 2006 года. А на Таганско-Краснопресненской ветке
Мэр Москвы осмотрел стройплощадку станции метро "Деловой центр"
Строители уже ведут работы на участке от станции "Деловой центр" до "Парка Победы" будущей новейшей полосы столичного метро, строительство станции "Деловой центр" оглядел мэр Сергей Собянин.