Твердотопливные котлы

19 января 2017

В наше время, если говорить про котлы, дешевле купить газовый или электрический. Но не всегда бывает возможность использовать данный ресурс. Речь идет о населенных пунктах вдали от центральных магистралей. В селах, зачастую, если не проблематично установить такие котлы, то как минимум происходят частые перебои систем. Таким образом, чтобы не зависеть ни от кого, чаще покупаются твердотопливные котлы.


Преимущества


Один из главных плюсов таких котлов – экология. Топливо, которое используется – натуральное. Поэтому в атмосферу не попадает никаких химических веществ и в процессе выделения тепла отсутствует электромагнитное излучение.

Благодаря простоте подобной отопительной системы твердотопливные котлы служат долгие годы, не выходя из строя. Особенно если следовать простым правилам эксплуатации.


Выбор топлива. Можно использовать древесину, уголь, торф или пеллеты. Разница будет только в длительности процесса горения.

Особенно следует отметить автономность. Независимо от того, будет электричество в доме или нет, на работу котла это не повлияет. Что актуально в зимнее время, когда нередки аварийные ситуации на ЛЭП.


Недостатки


К сожалению, как и любое устройство или система, твердотопливные котлы имеют свои недостатки. В первую очередь, какой бы ни был котел, время от времени нужно производить ручную загрузку. Конечно, существуют котлы длительного горения с автоматической подачей топлива, но стоят они огромные деньги. А это тоже минус.


Необходимо выделить место для хранения ресурса. Особенно этот вопрос актуален, если котел на дровах. Для лучшего эффекта они должны быть сухими, поэтому место выделяется обязательно под крышей. Требуется наличие дымоотвода. К сожалению, процесс горения сопровождается выделением не только тепла, а и копоти с дымом. Дым нужно вывести за пределы дома, а от копоти регулярно чистить само устройство.


Какие виды бывают


По сути своей твердотопливные котлы мало отличаются. Происходит загрузка топлива, происходит процесс горения и как следствие, обогрев помещений. Ключевая разница заключается в том, как быстро уходит топливо и какой КПД. Стандартные чугунные котлы требуют новую закладку каждые 2-4 часа. Особенно если речь идет о дереве. Более современные пиролизные котлы на две камеры продлевают горение до 6-10 часов. При этом КПД 90%. На данный момент такой тип самый оптимальный. Последние модели котлов длительного горения считаются самыми экономными, благодаря использованию пеллет. Процесс тления в среднем 12 часов. КПД около 70% и к тому же такие котлы дорогие.

 

Другие новости по теме:
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Дом под проводами. Участки под ЛЭП не оформлены ни на РАО «ЕЭС», ни на друг ...
Московские власти и строй компании уже издавна изыскивают запасные участки для нового строительства. Одним из таких неосвоенных источников земли признаны местности под линиями электропередач (ЛЭП).
Современное биотопливо
Если бы не дешевизна газа, рынок биотоплива в России развивался бы гораздо активнее. Однако есть мнение, что вскоре газ вынужден будет потесниться, уступая место альтернативным
Камины
Существует три вида каминов ‒ дровяные, газовые и электрические. Это наиболее распространенные разновидности каминов, которые существуют на данный момент. Они отличаются между собой не только
Отопление вашего дома
Каждое помещение должно отапливаться в холодное время года. Пару десятков лет назад главная проблема состояла в том, чтобы найти качественное оборудование для отопления. Теперь же проблема поменяла