Дом под проводами. Участки под ЛЭП не оформлены ни на РАО «ЕЭС», ни на другие энергетические компании

21 июня 2013

Московские власти и строй компании уже издавна изыскивают запасные участки для нового строительства. Одним из таких неосвоенных источников земли признаны местности под линиями электропередач (ЛЭП). По подсчетам столичных властей, под этими сооружениями труднодоступными для строителей остаются сотки гектаров.

Издание «Собственник» исследовало новейшую тенденцию. Прошедшее, истинное и будущее земель, расположенных под ЛЭП, регулируется 87 статьей Земляного кодекса. Согласно этому документу такие участки признаются землями энергетики.

Ничья земля

Порядок использования таких земель фактически никак не прописан и может определяться правительством, органами исполнительной власти регионов либо органами местного самоуправления зависимо от принадлежности этих земель. Более того, единственная ограничительная формулировка содержится в 89 статье кодекса. «Для обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов энергетики могут устанавливаться охранные зоны электронных сетей» – говорит ее 2-ой пункт. Всем понятно, что «могут» – это не должны. При всем этом тот же кодекс откровенно позволяет предоставлять земли энергетики в безвозмездное срочное использование для сельскохозяйственного производства либо других нужд. По воззрению юристов, таковой статус навряд ли можно именовать определенным.

«С точки зрения земляного законодательства участки под ЛЭП никак не выделены, они не оформлены ни на РАО «ЕЭС», ни на другие энерго компании. Дело в том, что то же РАО никогда не занималось собственной землей. В свое время мы обращались к ним с предложением посодействовать в оформлении этой земли в собственность, но управление компании отказалось от нашего предложения», – ведает управляющий департамента «Недвижимость. Земля. Строительство» Юрий Борисенко. По его словам, в итоге выходит, что эти земли имеют общегородской статус, а как следует, ими могут распоряжаться городские власти, которые и вправе предоставить их в безвозмездное срочное использование. Как в свою очередь не один раз заявлял глава департамента по связям со СМИ Федеральной сетевой компании Андрей Егоров, в реальный момент энергетикам требуется разрешение местных властей даже для того, чтоб срубить дерево, упавшее на ЛЭП.

В мае 2006 года депутаты Госдумы решили законодательным методом поменять сложившуюся ситуацию и закрепить земли энергетики только за русским правительством. Как сказал тогда заместитель председателя думского Комитета по энергетике, транспорту и связи Юрий Липатов, вокруг этих участков нужно в неотклонимом порядке установить охранные зоны, размер которых должен определять кабинет министров. Но депутаты были так умеренны, что даже не предлагали распространить действие этой нормы на городка и поселения. Невзирая на такую нерешительность, поправка так и не была в целом одобрена нижней палатой парламента.

Строить воспрещается

Двусмысленному статусу таких земель противопоставлено энергетическое законодательство, согласно которому в охранной зоне ЛЭП запрещено всякое строительство. «С точки зрения энергетического законодательства существует запрет на строительство в охранной зоне ЛЭП, которая обычно составляет до 25 метров», – ведает Юрий Борисенко. Потому, по его словам, многие строители занимаются перекладкой ЛЭП под землю, потому что в данном случае охранная линия сокращается до 1-го метра. «Можно положить провода в особые бетонные короба, дозволяющие обеспечить их безопасность и бесперебойную работу энергоснабжения. В таком случае на этом месте можно выстроить все что угодно, и инвестор получает целую площадку. Но в любом случае необходимо обеспечить возможность доступа в коллектор на случай трагедии либо профилактических работ», – добавляет эксперт.

По данным участников рынка, на юго-западе не так давно был реализован один из проектов по переносу ЛЭП в подземный коллектор. В рамках проекта перекладка километра проводов стоила около 1 млн. евро. «Я не знаю, кто проводил эти расчеты, но в принципе порядок цен в их указан правильно. Наша компания подсчитывала цена перекладки ЛЭП в Химках и узнала, что около 600 метров проводов «упаковать» в кабель стоит 400 тыс. евро. Беря во внимание то, что в Москве цена этих издержек выше, выходит, что один метр ЛЭП можно перебазировать за 1 тыс. евро», – комментирует эти характеристики Юрий Борисенко. В неофициальных дискуссиях Мосэнерго также ссылается на такие расчеты.

Разумеется, что далековато не любая компания может позволить для себя такие издержки, но каждый «спрятанный» метр ЛЭП позволяет высвободить под застройку 25 кв. м площадки. Потому некие компании уже взялись за реализацию таких планов. В свое время полосы электропередач под землю перекладывали строители группы компаний «Конти» и компании «Т.К. Квадрат» Валерия Сухоцкого. В последнем случае Мосгорэкспертиза оценила издержки инвестора на перенос ЛЭП в 28,9 млн. баксов.

Сумеют ли участки под ЛЭП привлечь в предстоящем огромное число инвесторов – вопрос непростой. Кроме денежных издержек на их пути в этом случае стоят и юридические тонкости , также непонятна их востребованность у покупателей, ведь электрическое излучение подземных ЛЭП относится к факторам, чье воздействие на здоровье людей не было изучено. Препятствует застройке также и тот факт, что земли под столичными предприятиями относятся к спец категории, а вывести из Москвы целую мануфактуру – занятие более не дешевое, чем переложить провода в коллектор. Но программка по перепрофилированию промзон уже стала одним из основных источников площадок для столичных строителей, в том числе и самых огромнейших.

Фото: www.sob.ru

Другие новости по теме:
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Строительные зоны
До 2008 г. управляющий стройкомплекса Москвы Владимир Ресин на заседании правительства пообещал выстроить 18 млн кв. м жилища. Недостаток земли под застройку в столице этим потрясающим планам не
Сможет ли давление спроса повлиять на застройщиков, покажет время
Может быть, в предстоящем, как предсказывает Анатолий Валетов, директор по маркетингу компании Rosinka International Group, рынок все таки будет «отталкиваться от бюджета покупателей». «На нынешний
На асфальте: Строителям не хватает света
Столичные строители в этом году столкнулись с неувязкой по присоединению к электросетям. По этой причине сроки строительства у неких компаний отодвинулись на месяцы, а некие даже решили сами строить
Kому достаются сверхдоходы от строительного рынка Москвы
Самая интересная потаенна в Москве - потаенна золотого ключика. Того самого ключика от квартиры в столице, который доступен, по экспертным оценкам, только каждому десятому москвичу. Почему квадратный