Советы при продаже квартиры

10 марта 2020

Учитывая современные возможности, продавать квартиру в Украине стало намного проще, чем несколько лет назад. Это обусловлено тем, что появились различные торговые площадки, на которых можно быстро найти покупателей. И сами покупатели предпочитают сотрудничать с собственниками напрямую. Они отказываются от взаимодействия с агентствами недвижимости, поскольку не хотят оплачивать комиссию. Существуют регламентированные и установленные действующим законодательством Украины правила, согласно которым нужно осуществлять сделки на рынке недвижимости. Поэтому проблемы у пользователей почти никогда не возникают.

Но даже если следовать установленной инструкции, не всегда удается быстро и выгодно продать квартиру. Поэтому всем продавцам, которые решили действовать самостоятельно, следует прислушаться к отдельным рекомендациям опытных участников рынка.

Полезные советы экспертов

Есть несколько действий, которые в обязательном порядке нужно выполнить до того, как начнете рекламировать свое предложение. К ним относятся:

  1. Подготовка документов. Есть регламентированный перечень документов, что требуются для законного заключения сделки. Они должны быть готовы. Также рекомендуется указать в объявлении, что вы подготовили документы.
  2. Косметический ремонт, но без серьезных расходов. Когда будете готовить квартиру к продаже, не следует слишком увлекаться расходами. Все затраты на ремонт требуется только для того, чтобы повысить интерес. Окупаться они не будут.
  3. Капитальный ремонт не нужен. Если вы 1-2 года назад сделали капитальный ремонт, это положительно скажется на стоимости. Но выполнять его непосредственно для продажи не нужно, поскольку он точно не окупится.
  4. Красота в подъезде. Покупатель начинает знакомиться с квартирой именно с подъезда. Если здесь будет не убрано, неопрятно, то это может испортить все положительные впечатления о предлагаемом варианте. Поэтому перед приходом потенциального клиента рекомендуется немного прибраться в подъезде.

Можно продать квартиру в Украине и без выполнения перечисленных выше действий. Однако в этом случае вы не сможете быстро найти покупателей, равно как удержать комфортную для вас стоимость. Поэтому перечисленные советы являются необязательными, но рекомендуемыми.

Мелкие хитрости быстрой продажи

Несмотря на то, что покупателям квартир следует рассматривать не видовые характеристики, а технические особенности жилья, люди всё равно обращают внимание на красоту. Чтобы повысить интерес потенциальных клиентов, нужно сделать квартиру максимально красивой. С минимальными затратами вы сможете максимально заинтересовать покупателей. Обращается внимание на несколько моментов:

  • Везде должно быть чисто. Чтобы не тратить своё время, лучше обратиться в компании, которые занимаются генеральной уборкой. Они быстро сделают свою работу, используя специальные инструменты и бытовую химию;
  • Максимально много света. Психологи говорят, что обилие света положительно сказывается на восприятии. Поэтому нужно хорошенько отмыть окна, раздвинуть шторы, поставить яркие лампы;
  • Отсутствие мебели. Если есть возможность до прихода первого клиента из квартиры нужно вынести всё. Это визуально увеличивает пространство, делает квартиру просторнее и уютнее.

Когда клиент придет смотреть квартиру, вам следует вести себя сдержанно. Не стоит постоянно рассказывать о том, как удобно и приятно жить в этом месте. При необходимости нужно отвечать на вопросы покупателя, но без приукрашивания и чрезмерной похвалы.

Другие новости по теме:
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Рынок стряхивает цепи
Другие сделки на рынке недвижимости — как песня без конца. Обыденный формат многоходовой композиции — 3-4 связанные вместе операции. Есть и рекорды — до 15 увязанных меж собой сделок. "Цепочки",
Выбираем шторы
Выбираем шторы Шторы – важная часть дизайна интерьера дома. Без них любая комната приобретает казенные черты. При выборе штор необходимо учесть следующие параметры: размер окон и их
Полезные советы в строительстве собственного загородного дома
Полезные советы в строительстве собственного загородного дома Свой собственный загородный дом, для жизни и отдыха, желают иметь многие горожане. Постоянный доступ к природе, к лесу, который начинает