Клумба – как создать неповторимый цветочный ансамбль?

11 октября 2012

Клумба – как создать неповторимый цветочный ансамбль?Клумба – как создать неповторимый цветочный ансамбль? Настоящая клумба – это не просто набор разных цветов! Для создания клумбы нужно обладать тонким вкусом и чувством стиля. Цветы в клумбе должны составлять неповторимый тандем. Только так они станут радовать глаза и душу! Давайте разберемся, какими могут быть клумбы…
Постоянная клумба
В таком типе клумбы обязательно должен поддерживаться порядок. Растения должны быть долголетними и цвести в одно время. Обязательно нужно разделить растения разных видов, так как их смешивания быть не должно!
Непостоянная клумба
Обычно для такой клумбы нужно огромное разнообразие растений. Высаживаются они независимо от сезона, цветут не одновременно, а расти должны как можно «свободней», так как в таких клумбах не должно быть заметно труда человеческих рук. Только простота, так сказать, и естественность!
Ковровая клумба
Чтобы создать такую клумбу, нужно максимум трудолюбия и терпеливости. Для создания такой клумбы нужно выбирать растения стелящиеся, низкорослые с листьями разных цветов. Узор может быть хаотичным или четки, но это требует тщательного ухода. Сейчас такие типы клумб редко встречаются не только в городах, но и на дачных участках!
Приподнятая клумба
Такие клумбы специально делают «выпуклыми, при помощи специального дизайна участка и разной высоты растений. Такие клумбы часто используются в садовом дизайне.
Моноклумба
Используют, для изготовления моноклумбы обычно растения одного вида, да еще и однолетние! Клумбу выполняют в строгой геометрической форме.
Клумба – панно
Обычно такой тип клумбы используют для украшения городских парков и площадей, но изредка такое встречается и на дачных участках. Клумба – панно представляет собой какой-то рисунок, созданный из низкорослых цветов. Иногда растения высаживаются под углом, чтобы рисунок можно было рассмотреть издалека!
Вертикальная клумба
Обычно такая клумба представляет собой вертикальную фигуру или стену. Но создание такой клумбы очень трудоемкое, поэтому стоит довериться в этом вопросе профессионалам. Хотя в последнее время такой тип садового дизайна стал достаточно популярным!
Теперь, зная о том, какие бывают клумбы, вы можете подобрать что-то и для своего сада. Можно заняться благоустройством своего сада самому, а можно обратиться за помощью к профессионалам! Чтобы вы не выбрали – относитесь к работе с любовью, и тогда у вас получится настоящий цветочный шедевр!

Другие новости по теме:
Клумбы непрерывного цветения
Каждый владелец  дачи или сада к тому же любитель цветов мечтает о постоянно цветущих клумбах. А ведь возможно создать и такие клумбы, которые будут радовать своей красотой  с начала весны
Цветовое решение клумбы
Цветы всегда привлекали человека своим безупречным видом и дизайнерскими возможностями. Благодаря различным растениям можно создавать самые необычные декоративные композиции в ландшафтном дизайне.
Необычайные клумбы
Маленький сад из камней  для жителей европейских стран входит в категорию необычайных сооружений, а вот для жителей Востока это самое обыкновенное явление, что совершенно не делает его банальным.
Клумба
Клумба Клумба - цветник правильной геометрической формы . Она имеет вид: овала, круга, треугольника, прямоугольника или любого другого многоугольника, иногда клумбы бывают асимметричны.
Ландшафтный дизайн
Мавританские газоны в озеленение и в благоустройстве ландшафта встречаются очень редко. Они представляет собой великолепно цветущие лужайки, которые цветут весь сезон. Состав мавританского газона