Клумба

11 октября 2012

КлумбаКлумба Клумба - цветник правильной геометрической формы . Она имеет вид: овала, круга, треугольника, прямоугольника или любого другого многоугольника, иногда клумбы бывают асимметричны. Рисунок, который образуется разными цветами, на клумбе чаще всего отчетливый, от легкого традиционного варианта исполнения, до сложных привлекательных разноцветных узоров.
Как правильно размещают клумбы, на солнечных местах, а для тенелюбивых цветов сажают под деревьями.

Клумбы составляют многолетники (георгины, розы, пион, астильба, хосты). Луковичные (тюльпаны, нарциссы, крокусы, гладиолусы, декоративный лук, лилии). Так же создают клумбы из однолетних или двулетних цветов. Главное, красивое сочетание цветов по окраске и форме, цветение должно быть постоянным, а клумба привлекательна весь сезон.
Клумбы с четкими геометрическими рисунками и вертикальные клумбы подходят для садов, которые имеют регулярную планировку. Разместить их можно около дома, в палисаднике, на пересечении дорожек, при входе в сад, и так далее.

Нерегулярные клумбы и разного вида приподнятые клумбы, украшают террасы и лесенки, годны они и для ландшафтных планировок. Располагаются они по всему саду, так же вдоль дорожек. Окаймление выполняют из природных материалов (дерн, естественный камень, деревянные чурбаки, торфяные брикеты).

Другие новости по теме:
Клумбы непрерывного цветения
Каждый владелец  дачи или сада к тому же любитель цветов мечтает о постоянно цветущих клумбах. А ведь возможно создать и такие клумбы, которые будут радовать своей красотой  с начала весны
Цветовое решение клумбы
Цветы всегда привлекали человека своим безупречным видом и дизайнерскими возможностями. Благодаря различным растениям можно создавать самые необычные декоративные композиции в ландшафтном дизайне.
Необычайные клумбы
Маленький сад из камней  для жителей европейских стран входит в категорию необычайных сооружений, а вот для жителей Востока это самое обыкновенное явление, что совершенно не делает его банальным.
Московская клумба в Книге рекордов Гиннеса
Большущая клумба "Цветочная фантазия", может быть, в последнее время станет достоянием Книжки рекордов Гиннесса, как наибольший в мире цветник. Огромная композиция заняла весь газон меж фонтанами
Клумба – как создать неповторимый цветочный ансамбль?
Клумба – как создать неповторимый цветочный ансамбль? Настоящая клумба – это не просто набор разных цветов! Для создания клумбы нужно обладать тонким вкусом и чувством стиля. Цветы в клумбе должны