«Крокус Экспо» утроит площади

01 апреля 2013

Через месяц на МКАД появится 2-ой корпус Интернационального выставочного центра «Крокус Экспо». Это дозволит ему войти в число больших европейских экспозиционных комплексов

В сентябре 2005 г. раскроется 2-ой павильон Интернационального выставочного центра (МВЦ) «Крокус Экспо». Об этом RBC daily сказали вчера в пресс-службе выставочного центра. С введением в строй нового павильона выставочные площади «Крокус Экспо» увеличатся до 100 тыс. кв. м, и это дозволит ему войти в число больших выставочных комплексов Европы. По воззрению профессионалов, услуги выставочных центров в Рф с каждым годом становятся все более нужными, но центров евро свойства в нашей стране фактически нет. Как считают спецы, единственным российским выставочным комплексом, который может составить конкурентнсть европейским «коллегам», является «Крокус Экспо».

«Крокус Экспо» – одна из самых больших и многообещающих выставочных площадок Рф и единственная спроектированная и построенная в согласовании с международными эталонами с внедрением современных строительных решений и строй материалов. В текущее время общая площадь «Крокус Экспо» составляет 40,68 тыс. кв. м, экспозиционная площадь – 29,55 тыс. кв. м. 1-ый павильон выставочного центра имеет в собственном распоряжении четыре экспозиционных зала, четыре конференц-зала, переговорные комнаты, также кафе, отделения банков и связи. С июня 2004 г. «Крокус Экспо» является членом Интернационального Союза выставок и ярмарок. Выставочный центр также обладает членством Столичной торгово-промышленной палаты и Гильдии выставочно-ярмарочных организаций МТПП. В течение 2004 г. в «Крокус Экспо» прошли более 50 интернациональных выставок, при этом его услугами пользовались даже организации, владеющие своими выставочными площадками, такие как выставочный холдинг МВК. В программке МВЦ на 2005 г. насчитывается уже около 70 экспозиций. Посреди более важных можно именовать «РосАвиаЭкспо», «Ландшафт. Архитектура. Флористика», «С легким паром», «Бассейны и СПА», «Евроэкспомебель», «Евразия 2005», «Салон яхт и катеров», «Росупак», «Mosbuild», «Дентал Салон 2005», «Мебельный клуб», также «Интеравто» и «Millionaire Fair».

В сентябре 2005 г. 2-ой павильон «Крокус Экспо» воспримет первых гостей. Как сказали вчера в пресс-службе интернационального выставочного центра, его экспозиционная площадь составит более 65,2 тыс. кв. м. Общие выставочные площади МВЦ «Крокус Экспо» увеличатся более чем втрое. «Это дозволит нашему центру встать в один ряд с наикрупнейшими выставочными площадками Европы, такими как «Мессе Дюссельдорф», «Мессе Франкфурт» либо женевский выставочный комплекс PALEXPO», – пояснили RBC daily в пресс-службе МВЦ. Экспозиционные площади нового павильона «Крокус Экспо» расположатся на 2-ух этажах. На каждом из их будет оборудовано по четыре современных выставочных зала, площадью от 4590 до 12995 кв. м. Для удобства гостей меж первым и вторым павильонами выставочного центра будет изготовлен крытый переход с бегущей дорожкой.

Сопоставление МВЦ «Крокус Экспо» с ведущими выставочными комплексами Европы не случаем. После введения в строй второго корпуса его общая экспозиционная площадь более чем в полтора раза превзойдет площадь женевской PALEXPO (60 тыс. кв. м), сравняется по площади с брюссельским выставочным комплексом Porc des Expotiaus de Bruxullex (115 тыс. кв. м), также копенгагенским выставочным комплексом Bella Centre (115 тыс. кв. м). Только наикрупнейшие в Европе выставочные комплексы «Мессе Дюссельдорф» (234 тыс. кв. м) и «Мессе Франкфурт» (330 тыс. кв. м) превысят по площади русский «Крокус Экспо», ну и то кратковременно – в планах МВЦ строительство третьего корпуса.

Единственное, что в «Крокус Экспо» «не дотягивает» до европейских эталонов – это стоимость на услуги, предоставляемые выставочным центром. По данным МВЦ, «они еще ниже цен в огромнейших европейских выставочных комплексах». К примеру, аренда 1-го квадратного метра выставочной площади для роли в престижной «РосАвиаЭкспо» стоила от 80 до 165 долл. Для сопоставления: аренда выставочных площадей в «Мессе Дюссельдорф» составляет от 250 долл.

Невзирая на достаточно низкие цены на услуги, заниматься выставочным делом в Рф прибыльно. По воззрению профессионалов, в текущее время идет активное развитие этого рынка. По воззрению Андрея Дербенева, менеджера по рекламе ООО «Мессе Дюссельдорф Москва», которое является официальным представителем 1-го из больших европейских экспоцентров, чтоб соответствовать интернациональным аспектам, выставочный комплекс должен представлять собой «современные павильоны, надлежащие всем требованиям противопожарной безопасности, и в каких могли быть доступны все нужные подключения: электричество, вода, сжатый воздух, Интернет». «При этом, – продолжил Андрей Дербенев, – к выставочному центру непременно должен вести удачный подъезд, а рядом с ним должно быть достаточное количество парковочных мест, чтоб гости могли поставить машину без проблем». Как считает спец, место расположения выставочного комплекса имеет вторичное значение, хотя и признает, что за чертой городка его организовывать логичнее, потому что «нет нехватки места, как в городе». Это дает возможность избежать тесноты и расширять экспозиционные площади.

Менеджер «Мессе Дюссельдорф Москва» произнес RBC daily, что, по его наблюдениям, в русской столице действуют всего два выставочных центра, которые можно сопоставить с европейскими «коллегами» по качеству предоставляемых услуг: «Экспоцентр» на Красноватой Пресне и «Крокус Экспо». При этом, по его словам, «Крокус Экспо» заслуживает полного одобрения. Со собственной стороны управляющий интернационального отдела федерального агентства Ростуризм Эржена Минтасова также считает, что посреди русских выставочных комплексов только «Крокус Экспо» может соперничать с европейскими экспоцентрами, такими как «Мессе Дюссельдорф», «Мессе Франкфурт» либо Английский интернациональный выставочный комплекс. «"Крокус Экспо" – 1-ый и на сегодня единственный в Рф выставочный центр, который имеет достаточное количество экспозиционных площадей, современную инфраструктуру и большие способности при формировании щитов, когда может быть выполнено фактически хоть какое желание экспонента», – объяснила Эржена Минтасова RBC daily. Она также отметила тот, как бы малозначительный, факт, что при МВЦ «Крокус Экспо» работает огромное количество ресторанов, рассчитанных на различные «кошельки». Казалось бы, какое это имеет отношение к выставкам конкретно? Оказывается, самое прямое. «Там есть фаст-фуд, где могут перекусить люди, работающие на щитах, так что неувязка их питания отпадает сама собой. И есть рестораны, куда не постыдно отвести пообедать принципиальных партнеров, чтоб в размеренной обстановке провести переговоры», – объяснила г-жа Минтасова.

Очередной большой плюс «Крокус Экспо», по наблюдениям спеца Ростуризма, заключается в том, что выставочный центр находится на МКАД. С одной стороны, до него просто добраться, с другой – это уже не Москва с недочетом парковочных мест, и в «Крокус Экспо» не бывает заморочек с парковкой. «Стоянка в «Крокус Экспо» во-1-х, большая, во-2-х – бесплатная. И там организаторы выставок не принуждают экспонентов, которые и так уже заплатили достаточный взнос за роль, доплачивать к тому же за парковку», – поведала Эржена Минтасова. Кстати, в Европе в ближайшее время также склоняются к тому, что большие международные выставки удобнее проводить за городом. К примеру, управление Английского интернационального выставочного комплекса приняло решение перевести все свои экспозиционные площади за границу английской столицы, чтоб избавиться от наплыва случайных гостей. В МВЦ «Крокус Экспо» их фактически не бывает. «В «Крокус Экспо» я могу быть уверена, что моей работе на выставке никто и ничто не помешает», - считает г-жа Минтасова.

Ира Мандрик

Другие новости по теме:
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
В столице идет строительство одного из крупнейших в мире деловых центров
В столице полным ходом идет строительство 1-го из больших в мире деловых центров. Башни "Москва-Сити" вырастают у всех на виду, а вот о преобразованиях в Центральном выставочном комплексе
Прогноз. Столичный рынок недвижимости - 2006 год
Для столичного рынка недвижимости прошедший 2005 год, связанный с новым скачком цен на жилище и покупательским ажиотажем, почти во всем оказался схожим на год 2003. Начнем с того, что к началу 2003
Kому достаются сверхдоходы от строительного рынка Москвы
Самая интересная потаенна в Москве - потаенна золотого ключика. Того самого ключика от квартиры в столице, который доступен, по экспертным оценкам, только каждому десятому москвичу. Почему квадратный
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.