Инвесторов обяжут строить детсады

19 апреля 2013

Столичные власти, озаботившись недостатком мест в дошкольных учреждениях, решили переложить эту делему на плечи инвесторов. Вчера на заседании правительства Москвы мэр Юрий Лужков призвал префектуры при заключении вкладывательных договоров со строй компаниями обязывать инвесторов строить отдельные строения под детские сады.

"Подобная система, обязывающая инвесторов строить объекты общественного предназначения, действует и на данный момент. Только решения по застройке на той либо другой местности детских садов принимаются на уровне городка. Обычно, эти требования предъявляются в этом случае, если идет речь о строительстве большого жилого комплекса. Потому потребность в детских садах и школах не удовлетворена", — поведал "Бизнесу" 1-ый заместитель префекта Северо-Западного окрестность Москвы Анатолий Пименов.

По его воззрению, инвесторов нужно обязывать строить образовательные учреждения по единым типовым проектам. В неприятном случае содержание детских садов и школ, построенных по персональной планировке, обойдется городку очень недешево.

Бюрократы аргументируют свое требование тем, что во время приватизации более 600 детских садов были закрыты либо перепрофилированы новыми собственниками построек. Глава департамента имущества Москвы Владимир Силкин привел примеры с ОАО "Аремекс", которое перепрофилировало 13 детских садов, также ОАО МЭЛЗ, "Моспромстрой", "Главмосстрой" — любая из этих структур закрыла по семь дошкольных учреждений.

Восполнить эти утраты за счет строительства новых детских садов город оказался не в состоянии — появились трудности не только лишь с финансированием, да и с нехваткой земляных участков под такие строения. На данный момент, по оценкам профессионалов, строительство детских садов обходится инвесторам в 500 тыс. долл. — 1 млн долл.

Для решения задачи столичные власти выдвинули несколько методов: вернуть в собственность городка "выбывшие" дошкольные учреждения, запретить их перепрофилирование и обязать департамент имущества не продлевать с 1 января 2006 года контракта аренды помещений в муниципальных дошкольных общеобразовательных учреждениях (ДОУ) с коммерческими фирмами. Не считая того, Юрий Лужков отдал распоряжение префектурам при проектировании нового жилищного строительства заключать вкладывательные проекты с обременениями в части строительства инвесторами раздельно строящихся построек или встроенно-пристроенных помещений для использования под ДОУ.

Вобщем, сами инвесторы считают, что предложение мэра дозволит даже извлечь определенную выгоду. "Строить детские сады в процессе застройки новых микрорайонов— рядовая практика для больших инвесторов. Ведь наличие дошкольных детских учреждений — не только лишь необходимость, да и фактор, повышающий привлекательность микрорайона для его будущих обитателей", — заявили "Бизнесу" в пресс-службе группы компаний "СУ-155".

Оксана Карпова

Другие новости по теме:
Как избежать выселения
Рыночная ситуация в области аренды нежилых помещений в Москве на сегодня такая, что ставки арендной платы выросли за последние годы в пару раз и продолжают расти. Это в свою очередь приводит к тому,
Строительные зоны
До 2008 г. управляющий стройкомплекса Москвы Владимир Ресин на заседании правительства пообещал выстроить 18 млн кв. м жилища. Недостаток земли под застройку в столице этим потрясающим планам не
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Сможет ли давление спроса повлиять на застройщиков, покажет время
Может быть, в предстоящем, как предсказывает Анатолий Валетов, директор по маркетингу компании Rosinka International Group, рынок все таки будет «отталкиваться от бюджета покупателей». «На нынешний
Из всех активов Москвы важнейшим в глазах градоначальников остается земля в ...
Из всех активов Москвы важным в очах градоначальников остается земля в границах МКАД. Это вчера еще раз подтвердили столичные бюрократы на заседании городского правительства, признав, на самом деле,