На общенациональную программу «Жилище» до 2010 года планируется затратить более 1 трлн. рублей

22 апреля 2013

Более 1 трлн. рублей нужно для выполнения федеральной программки «Жилище» по строительству жилища на 2006-2010 годы, заявил министр регионального развития РФ Владимир Яковлев.

«На 2006-2010 годы на федеральную программку «Жилище» планируется затратить более 1 трлн. рублей», - произнес в субботу министр, выступая на совете при полномочном представителе президента в Центральном федеральном окружении.

В.Яковлев отметил, что проект программки внесен на рассмотрение русского правительства и, как ожидается, подвергнется рассмотрению 15 декабря.

Министр сказал также, что 323 миллиардов. рублей планируется выделить на программку из федерального бюджета, еще больше 225 миллиардов. рублей составит объем муниципальных гарантий под ипотечное кредитование.

Не считая того, В.Яковлев сказал, что процентная ставка по ипотечному кредитованию в 2008 году опустится с сегодняшних 14% до 10% годичных, а к 2010 году - до 8%. «В связи с этим общий объем предоставленных ипотечных кредитов вырастет с 20 миллиардов., предоставленных в 2004 году, до 150 миллиардов. - в 2007 и до 415 миллиардов. рублей - в 2010 году», - произнес В.Яковлев.

Как передает «Интерфакс», он отметил, что в не далеком будущем строительному комплексу Рф в связи с предполагаемым повышением темпов строительства жилища предстоит преодолеть ряд проблем. «При планируемых объемах ввода жилища мощностей компаний цементной индустрии хватит на два-три года. Далее нужно будет наращивать объемы», - уточнил В.Яковлев.

Министр также сказал, что к 2008 году более 70% башенных кранов и другой строительной техники выработают собственный ресурс. Кроме этого, нужно будет решать делему мощностей самих строй организаций и делему со строительной рабочей силой.

Другие новости по теме:
За январь-март 2007 года в России введено 9,5 млн. кв. м жилья
За январь - март 2007 года в Рф введено 9,5 млн. кв. метров жилища, что на 51% больше чем в аналогичный период прошедшего года. При этом в январе - феврале 2007 года введено в строй 5,47 млн. кв.
Россияне ждут снижения ставки по кредитам
Три четверти россиян слышали об ипотечном кредитовании, но считают эту услугу труднодоступной из-за накладности. Если с текущих 14-15% годичных в рублях ставка по кредиту будет снижена в два раза, то
Сбербанк уронил ставки по ипотечному кредиту до 8%
Ради большей доступности жилища для россиян Сбербанк понизил ставки по ипотечному кредиту до 8% годичных в случае, если 1-ый взнос составит половину цены жилища. Кредит предоставляется сроком на
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
«Обвал темпов»: строительства или приписок?
Разумеется, что строительный рынок — один из самых административно зависимых: продукт продается там и только там (в стране и регионе), где он делается, он всегда стоит на дорогой земле (а на