Сбербанк уронил ставки по ипотечному кредиту до 8%

13 марта 2014

Ради большей доступности жилища для россиян Сбербанк понизил ставки по ипотечному кредиту до 8% годичных в случае, если 1-ый взнос составит половину цены жилища. Кредит предоставляется сроком на восемь лет. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф на встрече с премьер-министром Рф Владимиром Путиным.

В субботу премьер-министр Рф Владимир Путин провел встречу с главой Сбербанка Германом Грефом. В процессе встречи глава Сбербанка поведал премьер-министру о запуске ипотечного кредита с самыми низкими ставками – при пятидесятипроцентном взносе ставка ипотеки составит 8% годичных на 8 лет.

«Это новый кредит. За всю историю – самые низкие ставки по ипотечному кредитованию. В период кризиса мы выдавали приблизительно 60% всей ипотеки в стране, – напомнил он. – В прошедшем году числа, которые мы выдавали, были уже около 50%, в этом году – чуток пониже, так как начинает оживать и коммерческий сектор, коммерческие банки начинают выдавать ипотеку, и, естественно, наша толика снижается», – выделил он, передает ИТАР-ТАСС.

Сбербанк «старается поддерживать довольно низкие ставки кредитования сначала для тех наших заемщиков, которые являются более надежными», отметил Греф.

Глава Сбербанка также доложил, что в этом году было подписано «очень много региональных соглашений для юных профессионалов, для сельской интеллигенции». «И наши ставки время от времени дотируются наполовину со стороны регионов, тогда и эти ставки составляют 4–5% вкупе с субсидиями со стороны субъекта Федерации. И мы лицезреем, как объем выдаваемых ипотечных кредитов очень очень растет», – произнес Греф.

«Это один из самых живых и возрастающих частей в текущее время с учетом того, что мы очень очень начинаем подращивать кредитование строительства», – выделил глава Сбербанка.

«В этом году мы за счет средств банка должны выстроить приблизительно 20 млн кв. метров жилища. Это уже важные цифры», – сказал Греф.

Банкир напомнил, как в два прошлых года очень свалилось кредитование нового жилища, в силу этого и цены пошли ввысь, а «сейчас кредитование восстанавливается».

Напомним, что в конце апреля Владимир Путин пообещал, что русские власти хотят добиваться понижения ставок по ипотечным кредитам до 5–6%.

«Сейчас, в апреле 2011 года, кредит можно получить под 12,5%... Хотя это, естественно, недостаточно: это пока дорогой кредит», – констатировал глава правительства.

Он напомнил, что в 2009 году среднегодовая ставка по ипотечным кредитам в рублях составляла 14,3%, в 2010-м – 13,1%.

Согласно статистике ЦБ, в первом квартале этого года было выдано 91,7 тыщи жилищных кредитов на 115,7 миллиардов рублей. Но объем выданных кредитов пока не дотягивает до характеристик докризисного периода – в первом квартале 2008 года объем выданных жилищных кредитов был в 1,5 раза выше. Совместно с тем в первом квартале этого годы было выдано жилищных кредитов вдвое больше, чем в аналогичный период прошедшего года, и в 4 раза больше, чем в кризисном 2009 году. Вкупе с тем Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) посреди марта повысило собственный прогноз по выдаче ипотечных кредитов на текущий год, подняв верхнюю планку до 640 млрд рублей, что фактически соответствует рекордному показателю 2008 года. Тогда было выдано 655,8 млрд рублей.

Отметим, что средняя ставка рублевой ипотеки в РФ снизилась в первом квартале 2011 года по сопоставлению с четвертым кварталом 2010 года с 15,34% до 14,99%, а средняя ставка по ипотеке в баксах снизилась на 0,2 процентных пт – до 12,68%.

АИЖК не ожидает существенного понижения ставок по ипотечным кредитам. «Мы не ожидаем далее настолько бурного понижения ставок, как это было в 2010 году. Это связано с тем, что рынок уже восстановился, большие важные игроки массово запустили ипотечные программки. Значимым фактором, содействующим продолжению тенденции понижения процентных ставок, является растущая конкурентность на рынке. Банки соперничают за заемщика, в этой борьбе они используют понижение ставок», – отмечает заместитель генерального директора АИЖК Андрей Семенюк.

С другой стороны, недоступность ипотеки препятствует улучшению жилищных критерий для населения. Так, согласно опросу, проведенному в феврале Государственным агентством денежных исследовательских работ (НАФИ), только 7% россиян могут позволить для себя взять ипотечный кредит.

«В 2007 году ипотека была доступна 10% русских людей, но позже начался денежный кризис, и даже невзирая на то, что осенью 2009 года 12 больших русских банков значительно снизили ставки по ипотеке, это не отыскало осознания и энтузиазма посреди россиян», – откомментировал результаты исследования управляющий управления денежных исследовательских работ НАФИ Тимур Аймалетдинов.

Как указывается в материалах социологов, главными барьерами к оформлению ипотечного кредита у русских людей являются недостающий доход, высочайшие процентные ставки, неуверенность в дальнейшем размеренном доходе и резвый рост цен на недвижимость.

При всем этом, отмечается в исследовании, потребность в улучшении жилищных критерий сейчас испытывают 40% респондентов и только 9% из их в состоянии ее удовлетворить.

Полина Спелова

Другие новости по теме:
Новостройка взаймы: страхование не помешает
Опасности банкротства либо недобросовестности застройщика — самые неурегулированные. В ипотечной сделке на первичном рынке недвижимости и банк, и заемщик, и его наследники защищены страхованием
Москва имеет серьезные шансы превратиться в город высокооплачиваемых бомжей
В столице можно отыскать неплохую работу с каждомесячной заработной платой в 2--3 тыс. долл., ездить в кабинет на своей иномарке, два раза в год осваивать зарубежные курорты, ходить по пятницам с
Банки меняют условия получения кредитов
Ипотека в Рф набирает обороты. Банки соперничают меж собой, запускают новые программки, изменяют условия выдачи кредитов и понижают ставки. Начальный взнос становится наименьшим. По инфы
Прогноз. Столичный рынок недвижимости - 2006 год
Для столичного рынка недвижимости прошедший 2005 год, связанный с новым скачком цен на жилище и покупательским ажиотажем, почти во всем оказался схожим на год 2003. Начнем с того, что к началу 2003
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации