Вместо квартир россияне получат "Жилище"

23 апреля 2013

В новеньком году в Рф стартует 2-ой шаг освеженной федеральной мотивированной программки "Жилье", являющейся основой государственного проекта "Доступное и комфортабельное жилище – гражданам Рф". Как заявлялось ранее, всего за период с 2006 по 2010 гг. на ее реализацию планируется истратить около 1 трлн руб. При всем этом, как объяснил на пресс-конференции в пятницу управляющий Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик, за счет программки должно быть удовлетворено 25-28% потребности россиян в жилище. Цель программки – не сделать жилище дешевеньким, а сделать условия для обычного функционирования жилищной сферы и обеспечить популяции доступ к разным механизмам приобретения жилища. Участники рынка считают, что программка может посодействовать в развитии рынка жилищного строительства, но только при условии ее высококачественного воплощения.

Федеральная мотивированная программка "Жилье" реализуется в Рф с 2002 г., но посреди декабря правительством был одобрен ее освеженный вариант, учитывающий специфику государственного проекта по формированию в стране рынка доступного жилища. Как заявил г-н Круглик, количество подпрограмм было сокращено с 7 до 4, мероприятий программки – с 2 до 1. В итоге реализации программки планируется повышение объема строительства жилища к 2010 г. до 80 млн кв. м в год, улучшение жилищных критерий 314 тыс. семей методом предоставления им экономных субсидий на жилище, также мероприятия по развитию ипотечного кредитования.

Помощь в решении жилищных заморочек отдельным категориям людей предусмотрена сходу 2-мя подпрограммами. Одна из их, под заглавием "Обеспечение жильем юных семей", подразумевает предоставление юным семьям экономных субсидий на приобретение жилища, в том числе на оплату начального взноса при получении ипотечного кредита в размере более 35% от цены жилища. Из их 10% оплачивает федеральный бюджет, более 25% – региональный и местный, еще по 5% суммы добавляется на каждого малыша.

Другая подпрограмма – "Выполнение муниципальных обязанностей по обеспечению жильем категорий людей, установленных федеральным законодательством", в рамках которой с следующего года объединены денежные ресурсы нескольких подпрограмм, предугадывает обеспечение жильем более 132 тыс. семей. Это семьи военнослужащих и людей, уволенных с военной службы; людей, подлежащих отселению с комплекса "Байконур" и выезжающих из районов Последнего Севера; "чернобыльцев" и принужденных переселенцев. На самом деле ту же цель – обеспечение способности приобретения жилища россиянами – преследует и программка "Жилье" по развитию системы ипотечного жилищного кредитования. А именно, в ее рамках подразумевается понижение к 2010 г. процентных ставок по ипотечным кредитам до 8%. Еще две подпрограммы, входящие в "Жилье", ориентированы на развитие сферы жилищного строительства: "Обеспечение земляных участков коммунальной инфраструктурой" и "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры". В рамках последней будет выполняться и отселение людей из ветхого и аварийного жилища.

По воззрению Сергея Круглика, в большинстве регионов концепцию новейшей редакции программки "Жилье" восприняли верно. Таковой вывод глава Росстроя сделал после двудневного совещания, в каком учавствовали представители большинства русских регионов. "Регионы стали мыслить трезво, с экономической точки зрения", – отметил он на пресс-конференции. По словам Сергея Круглика, в части регионов Рф, сначала в Поволжье и в центральной части Сибирского федерального окрестность, отдельные положения новейшей программки уже воплощают в жизнь – к примеру, в Чебоксарах она на самом деле работает уже 18 месяцев. Глава Росстроя заявил, что конкретно такие регионы и будут отбираться для роли в программке. "Все регионы уже сообразили – это программка для тех, кто идет, а не для тех, кого нужно тащить, – заявил глава Росстроя на пресс-конференции. – Поддержка будет оказываться только там, где рынок жилищного строительства развивается".

На сегодня общая потребность в жилище населения Рф составляет более 1,5 миллиардов кв. м. В очереди на получение жилища стоят около 4,5 млн русских семей, а не довольны своими жилищными критериями практически две третьих россиян. Меж тем, как отметил на пресс-конференции глава Росстроя Сергей Круглик, благодаря федеральной программке "Жилье" будет удовлетворено порядка 25-28% потребности в жилище. Таким макаром, объяснил г-н Круглик, получится сохранить баланс спроса и предложения. Другое соотношение могло бы привести к резкому всплеску спроса и, как следствие, к увеличению цен на жилище. Да и при запланированных объемах правительство в лице Росстроя будет смотреть за ситуацией в каждом регионе и по необходимости ее регулировать.

Представления проф строителей по поводу свойства и вероятных результатов программки "Жилье" разноплановы. "Программка прирастит рынок девелопмента и рынок строительства. Это отлично, – заявил RBC daily генеральный директор компании "Элгад Риэлт" Максим Калмыков. – Воплощение, наверняка, как обычно будет "кривоватым", но в любом случае сама по для себя такая программка – это для рынка хорошо". По воззрению Максима Калмыкова, реализация программки "Жилье" дозволит прирастить доступность жилища – по последней мере в неких секторах, рассчитанных на спрос низковато обеспеченных слоев населения. "Жилища станет больше, и оно будет подоступнее", – считает он.

В свою очередь председатель правления управляющей компании группы "ПИК Холдинг" Артем Эйрамджанц уверен, что по последней мере в части мероприятий по развитию ипотечного кредитования проект нуждается в суровой доработке. "Что касается государственного жилищного проекта "Доступное и комфортабельное жилище – гражданам Рф", по моему воззрению, этот документ по ипотеке как такого проекта собой не представляет, – заявил он RBC daily. – Нужен еще целый ряд доработок при тесноватом содействии органов власти и проф общества, отбор участников проекта на конкурсной базе".

По воззрению профессионалов строительной компании СУ-155, федеральная программка "Жилье" – не только лишь проект, направленный на решение трудности нехватки жилища, да и определенный шаг к широкому развитию строительной отрасли. Меж тем не так просто будет воплотить предусмотренные программкой определенные мероприятия (к примеру – продекларированное понижение ставок по ипотечным кредитам до 10% годичных уже к 2008 г., что может обеспечить эффективную работу ипотеки). "Это востребует более чем суровых усилий страны по укреплению экономики Рф. Ведь нереально рассматривать вопрос об ипотеке раздельно от общей экономической ситуации в Рф, – отметили в пресс-службе СУ-155. – Нет колебаний в том, что обычным волевым решением обязать банки выдавать дешевенькие кредиты нереально". С другой стороны, в компании СУ-155 не делят представления о том, что в процессе реализации программки "Жилье" в связи с массовым возникновением новых покупателей резко повысится стоимость на недвижимость. "Мы убеждены, что возникновение доступной ипотеки сходу завлечет дополнительные личные средства, за счет которых можно строить, при этом строить больше в пару раз по отношению к нынешним нормам и планам", – докладывает пресс-служба СУ-155.

Мария Яковлева

Другие новости по теме:
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Прогноз. Столичный рынок недвижимости - 2006 год
Для столичного рынка недвижимости прошедший 2005 год, связанный с новым скачком цен на жилище и покупательским ажиотажем, почти во всем оказался схожим на год 2003. Начнем с того, что к началу 2003
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Сможет ли давление спроса повлиять на застройщиков, покажет время
Может быть, в предстоящем, как предсказывает Анатолий Валетов, директор по маркетингу компании Rosinka International Group, рынок все таки будет «отталкиваться от бюджета покупателей». «На нынешний
Рост цен на стройматериалы начал угрожать жилищным программам
В 2007 году главные строй материалы подорожали в Рф приблизительно на 20 - 30%, а темпы роста цен на цемент преодолели планку в 60%. Такое существенное повышение цены стройматериалов многие