Строение несущего остова

28 апреля 2013

Все знают или догадываются, что возвести стены и смонтировать перекрытия – это сложно и хлопотно. А стены это основа дома и самый важный его типологический признак. Если отсутствуют стены, не удастся положить крышу и поставить окна и двери. Но не стоит браться за возведение стен, не имея ни чего, кроме подготовленного фундамента. Необходимо всё тщательно подготовить, что бы за тем возвести несущие конструкции правильно и чётко.

Сначала нужно заняться подготовкой самого стенового материала. Сейчас возвести стены можно из любого приглянувшегося материала, это может быть и кирпичи, и газобетон, и клееные брусья, и множество других материалов. Также очень популярны дома из оцилиндрованного бревна.

Известно, что транспортировать материал на участок можно различными способами. Главное, это придерживаться одного общего требования – все материалы должны быть по максимуму защищены от атмосферного воздействия. Больше всего это относится к деревянным строительным материалам, потому что напитавшееся влагой дерево может привести к изменению геометрической конструкции или вообще стать непригодным для использования.

Деревянные стройматериалы лучше всего хранить на специальных складах или под навесами. Но на крайний случай можно просто накрыть рубероидом или целлофаном. Ячеистый бетон тоже требует защиты, так как впитав влагу становится полностью непригодным для использования. Даже для кирпичей или бетонных блоков есть определённые правила хранения.

Панели, использующиеся при возведении панельно-каркасных домов, в большинстве случаев монтируют сразу же после доставки, и залёживаться на строительных площадках они не успевают. Но в случае с панелями им нужно ограничивать контакты с влагой до момента внешних отделочных работ. Для этого ещё на заводе панели покрывают защитными плёнками.

Наборы материалов для деревянных домов будут иметь значительное отличие от комплектов для монолитно-бетонных. На строительной площадке понадобится металлическая конструкция, элемент перекрытия, гидроизоляционный и теплоизоляционный материалы, огнезащитная и антисептическая пропитка, готовые балконы, опалубка, и некоторые другие приспособления.

Так же нужно проследить за обеспечением соответствующими инструментами тех, кто займётся возведением стен. Необходимо приобрести металлическую ванну для раствора бетона, инструменты для каменщика или плотника, лестницы, и различные необходимые механизмы. На строительной площадке загородного дома в обязательном порядке должны быть подъёмные краны. Для этой же функции можно использовать и лебедку или строительный подъемник.

Другие новости по теме:
Расходы на строительство деревянного дома
Сегодня на строительном рынке существует множество фирм, которые предлагают услуги по строительству деревянных домов. Каждый покупатель имеет выбор строительства элитного жилого дома или же выбор
Монтаж деревянных домов - этапы строительства
Строительство деревянных домов из оцилиндрованного бревна - возможность получить экологически чистое жилье с прекрасным микроклиматом. Как и возведение любого другого строения, монтаж деревянных
Как правильно ухаживать за деревянным домом
Как только Вы смогли приобрести деревянный дом, выбравшись в него из скучной городской квартиры, Вам сразу же следует позаботиться о своем новом жилище, которое будет радовать Вас долгое время.
Утепление деревянного дома с использованием межвенцового утеплителя
С появлением кирпичей, бетонных блоков и прочих подобных материалов на время показалось, что традиционное дерево ранее использовавшееся для строительства домов раз и навсегда уйдет в прошлое. Но
Защищаем дерево. Бережно!