Франчайзинг на рынке недвижимости совсем не пошел

13 мая 2013

В отличие от Рф, в других странах мира система франчайзинга получила очень обширное распространение практически на всех имеющихся рынках. В Рф на компании, работающие по этой схеме, приходиться только 5% от розничного оборота. На рынке недвижимости их толика исчезающе мала. Русские компании практически не приобретают западные франшизы. Пробы запустить государственный франчайзинговый проект на рынке недвижимости пока тоже были по большей части безуспешны. Специалисты убеждены, что предпосылки настолько низких характеристик кроется в непрозрачности бизнеса.

Готовый бизнес для начинающих

По данным профессионалов, на франчайзинговые предприятия в США приходится около 42% розничного оборота, в Европе - 30%. В Рф эта цифра значительно меньше, менее 5%. Рынок недвижимости не стал исключением: за последние 10 лет его активного развития игроков, работающий по схеме франчайзинга, можно перечесть по пальцам. Одной из первых русских компаний, опробовавшей систему франчайзинга, стала "Миэль-недвижимость".

В 1997-м появилось отделение в Омске, которое существует и на данный момент, позже по франшизе раскрылось еще два отделения в сибирских городках - Барнауле и Тюмени. Невзирая на удачный опыт, в предстоящем управление компании закончило использовать схему продаж франшизы в развитии собственного бизнеса. "Мы считаем, что для нас более хорошим методом регионального развития является создание собственных отделений в регионах, невзирая на то что таковой вариант подразумевает огромные денежные вложения и огромную ответственность",- объясняет председатель совета директоров компании "Миэльнедвижимость" Григорий Куликов. По его словам, пока русский рынок, и столичный а именно, не созрел для схожей схемы. "Очень значительны опасности. Право использовать марку дать несложно, зато совсем не сложно эту марку попортить. В конечном итоге пострадает репутация головной компании",- считает Григорий Куликов.

Кроме "Миэль-недвижимости" франчайзинговую схему развивает и компания "Бестнедвижимость". По словам начальника службы контроля свойства компании "Бестнедвижимость" Дмитрия Реуцкого, цена франшиз компании составляет 60 тыс. руб. с возможностью выплаты суммы в рассрочку. При всем этом компания вообщем не берет роялти. Кроме начального взноса в неких случаях может быть установлен маркетинговый сбор, который будет доходить до 50% от платежа за франшизу. Программка стартовала более года вспять, планировалось реализовать около 100 франшиз, но 1-ый проект будет запущен только на данный момент: похоже, что темпы развития проекта оказались ниже ожидаемых.

Одним из немногих удачных примеров франчайзинговых компаний в сфере недвижимости в Рф является компания Hirsh, показавшаяся на рынке в 2003 году. По данным самой компании, за этот период ей удалось воплотить около сорока франшиз. "Сначала нашей работы три года вспять наша франшиза стоила $8 тыс., на данный момент ее стоимость возросла до $16 тыс.,- ведает управляющий "Хирш-Россия" Феликс Альберт. После приобретения франшизы работники компании проходят обучение в особом центре, а дальше получают консультации по ведению бухгалтерской отчетности и построению бизнеса. В компании, покупающей франшизу у Hirsh, должно работать более 10-12 человек.

Согласно мировой практике франчайзи в среднем платит от 7% до 15% от оборота сделанной компании. Но в Рф традиционные схемы не работают, что также плохо сказывается на распространении франчайзинга. Взимание процентных платежей может быть исключительно в тех странах, где все предприниматели предоставляют финансовую отчетность.

"Потому что в Рф компании не всегда работают "в белоснежную", мы для всех ввели фиксированную сумму роялти - $500 и выше за месяц на 1-ый год",- ведает свое решение управляющий "Хирш-Россия" Феликс Альберт.

То, что франчайзинг не вписался в стратегию бизнеса игроков рынка недвижимости, разъясняется и специфичностью этой схемы. Так либо по другому, при продаже франшизы собственные кабинеты начинают соперничать с кабинетами франчайзи, констатирует Феликс Альберт. По его словам, вот поэтому для проф участников продажа франшиз не является увлекательным делом. "Естественно, франчайзи должен очень отлично разбираться в рынке, но строить собственный бизнес он должен конкретно на продаже франшиз",- убеждает Феликс Альберт. С ним соглашается и Григорий Куликов, добавляя, что франчайзинговые отчисления не являются суровыми финансовыми потоками.

Завезенные из других стран франшизы

Обладатели марки, как видно, не очень охотно продают права на ее внедрение начинающим компаниям. Но удачные, состоявшиеся компании сами вначале относятся плохо к идее франчайзинга, в особенности если это касается забугорных компаний. Как стало понятно "Бизнесу", на данный момент компания Penny Lane Realty ведет переговоры с компанией Cendant - франшизы Sotheby"s, Coldwell Banker - о предстоящем сотрудничестве на рынке недвижимости Рф. Пока мы не пришли к окончательному решению, на каких критериях будет строиться наш кооперативный бизнес: приобретет ли мастер-франшизу Coldwell Banker на Россию сама компания Penny Lane Realty либо для этого будет сотворено отдельное подразделение, сказал генеральный директор компании Penny Lane Realty Жора Дзагуров. "Мы осознаем, что компания Penny Lane Realty непременно известна на русском рынке больше чем Coldwell Banker, хотя в последней и работает 630 тыс. служащих. Потому нам более прибыльно работать под своим брэндом",- категорично настроен Жора Дзагуров. По его словам, управление будет производить поддержку Coldwell Banker в Рф, будет настаивать на том, что франшизу приобретет посторонняя компания.

У Cendant уже был плохой опыт общения с участниками столичного рынка недвижимости. После того как южноамериканская компания купила Sotheby"s, ее русский франчайзи Kirsanova Realty проработал с ней в сотрудничестве всего полгода. "Нам были выдвинуты условия приобретения мастер-франшизы Sotheby"s на Россию, но мы по считали, что нареченная сумма, а главное, условия подобного сотрудничества нас не устраивают",- поведал гендиректор Kirsanova Realty Филипп Богданов. Именовать точную стоимость вопроса он отказался, сказав только-только приблизительно она составляла около нескольких млн. баксов. По словам Филиппа Богданова, потому что основной бизнес Cendant продажа франшиз, компания просит за их огромные средства, при это не предоставляя уже развитой и удачной компании ничего не считая интернационального брэнда. "Многие зарубежные имена для русского потребителя, в особенности в регионах, ничего не значат. Соответственно, какой смысл покупки франшизы, когда ты не только лишь платишь начальный взнос, да и обязуешься выплачивать некоторый процент от оборота собственной компании",- задается вопросом Филипп Богданов. Обычно, мастер-франшиза может стоить от $500 тыс. и выше, плюс к тому обладателю марки нужно отчислять около 5% от оборота.

Кандидатурой франшизы на русском рынке недвижимости стали такие виды сотрудничества, как ассоциация и международное партнерство. Например, практически все большие консалтинговые компании работают по схожей схеме. Скажем, до 2005 года в ассоциации с Cushman & Wakefield работали Stiles & Ryabokobylko, потом правда сеть купила российскую компанию. Также в ассоциации с CB Richard Ellis ведет бизнес Noble Gibbons. "Работа в ассоциации с интернациональной компанией дает региональному партнеру возможность использования интернационального брэнда и имеющихся клиентов компании",- ведает гендиректор компании DTZ (русский кабинет вполне принадлежит сети) Дэвид О"Хара. По его словам, в соглашении обычно оговаривается толика за сделки с клиентами компании. В отличие от франшизы, ассоциация и международное партнерство, позволяют компании бросить не только лишь свое имя, да и относительную независимость, что в особенности ценится уже состоявшимися игроками рынка.

Другие новости по теме:
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Офисы, новейшая история
Сейчас практически ни у кого из игроков рынка коммерческой недвижимости не вызывает колебаний, что классные стеклянные башни кабинетов скоро в огромных количествах будут возвышаться далековато за
Рынок стряхивает цепи
Другие сделки на рынке недвижимости — как песня без конца. Обыденный формат многоходовой композиции — 3-4 связанные вместе операции. Есть и рекорды — до 15 увязанных меж собой сделок. "Цепочки",
Прогноз. Столичный рынок недвижимости - 2006 год
Для столичного рынка недвижимости прошедший 2005 год, связанный с новым скачком цен на жилище и покупательским ажиотажем, почти во всем оказался схожим на год 2003. Начнем с того, что к началу 2003
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.