Чиновники не успели изменить налог на землю

16 мая 2013

В этом году многие компании сумеют сберечь на земляном налоге из-за нерасторопности чиновников. С этого года налог должен рассчитываться по кадастровой цены, а не по нормативной оценке участков. Но некие субъекты РФ, а именно, Столичная область, не успели впору опубликовать документы, утверждающие кадастровую оценку земляных участков. Не показавшиеся в официальной печати распоряжения, по закону, не владеют юридической силой, потому налогоплательщики имеют право исчислять земляной налог весь 2006 г. по прошлогодним нормативным оценкам. Налог, рассчитанный старенькым методом, меньше нового в пару раз. Меж тем специалисты убеждены, что региональные власти будут добиваться от компаний уплаты налога на землю исходя из кадастровой оценки – ведь конкретно такие суммы заложены в бюджете на этот год. Судебных столкновений не избежать, предсказывают юристы.

С 1 января этого года все организации должны перейти на новый порядок расчета земляного налога. Если ранее он рассчитывался по нормативной цены каждого участка с применением поправочных коэффициентов зависимо от предназначения земель и их месторасположения, то сейчас базой для расчета должна быть кадастровая цена земли. Оценкой земель занимается Роснедвижимость, которая направляет свои расчеты в субъекты. После этого органы местного самоуправления выпускают нормативные акты (в случае с Столичной областью это распоряжение Министерства экологии и природопользования), утверждающие кадастровую цена земляных участков в собственном регионе.

Потом, если строго следовать буковке закона, данный документ должен быть размещен, чтоб о его содержании стало понятно широкой общественности. Об этом сказано в статье 15 ч. 3 Конституции РФ: "любые нормативные акты, затрагивающие права, свободу и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не размещены официально для всеобщего сведения". Схожая норма содержится и в уставе Столичной области, где говорится о том, что неопубликованные нормативные правовые акты применению не подлежат.

Меж тем в статье 391 НК РФ дана очень точная формулировка: "налоговая база определяется в отношении каждого земляного участка как его кадастровая цена по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом". "Таким макаром, даже если Столичная область опубликует на данный момент распоряжение о кадастровой цены, при расчете налоговой базы все равно должна будет применяться кадастровая цена, которая была определена по состоянию на 1 января", - заявил RBC daily Юрий Борисенко, управляющий департамента "Недвижимость. Земля. Строительство" юридической компании "Вегас-Лекс". По воззрению профессионала, в отсутствие кадастровой оценки, по закону, исчислять налог на землю за весь период 2006 г. налогоплательщики Подмосковья имеют право исходя из нормативной цены земляных участков, утвержденной в 2005 г. Бюрократы Столичной области не успели опубликовать на 1 января даже постановление о внедрении повышающего коэффициента, который был должен регистрировать на 10% нормативную цена земляных участков в области. В конечном итоге, по расчетам Юрия Борисенко, размер в области налога, рассчитанного по нормативной цены 2005 г., будет в четыре-пять раз меньше, чем исходя из кадастровой оценки.

В Министерстве экологии и природопользования RBC daily отказались комментировать ситуацию, но в комитете по бюджету и налогам Столичной областной Думы факт отсутствия публикации распоряжения подтвердили. Ситуация утежеляется к тому же тем, что в новеньком законе о бюджете области на 2006 г. поступления по земляному налогу рассчитаны исходя из кадастровой цены земли. Правда, данный налог не является главным источником доходов местных бюджетов (по Столичной области он составляет около 0,3% от всех доходов), но в абсолютных показателях утраты могут быть полностью существенными (1-2 миллиардов руб.). В связи с этим специалисты не колеблются, что налоговики будут добиваться от организаций исчислять земляной налог по новым правилам. "Это может повлечь за собой общее воззвание в трибунал компаний и организаций, имеющих участки в Подмосковье", - считает Юрий Борисенко. Эксперт уверен, что исходя из убеждений налогоплательщика у таких дел не плохая судебная перспектива. "В НК очень верно прописана эта норма, в таком случае все есть шансы оспорить деяния налоговых органов", – добавляет он.

Правда, настолько радужные прогнозы по схожим судебным делам делят далековато не все специалисты. "Подобные случаи уже были: возьмем, например, закон о Федеральном бюджете на 1999 г., который был принят исключительно в феврале, другими словами с запозданием, - ведает RBC daily заместитель головного редактора журнальчика "Двойная запись" Артем Родионов. – Там, в статье 15, было сказано, что ставка земляного налога на 1999 г. определяется как двойная за 1998 г. Другими словами налицо увеличение ставок задним числом, нарушение статьи 5 НК РФ и заодно Конституции, где сказано, что законы, ухудшающие положение налогоплательщиков, не имеют оборотной силы". Как ведает эксперт, налогоплательщикам удалось тогда выиграть ряд исков на том основании, что закон не был впору размещен. Но когда дело попало в Конституционный трибунал, его определение было шокирующим.

"Трибунал произнес, что увеличение ставок проведено по закону о бюджете, а он к налоговому законодательству никак не относится, – объясняет Артем Родионов, – и никакого придания оборотной силы законам, ухудшающим положение налогоплательщиков, нет". Потом появилось к тому же постановление Высшего арбитражного суда на ту же тему, в каком утверждалось, что "коэффициенты индексации налога являются нормативными актами, регулирующими экономные дела" и к налоговому законодательству никакого дела не имеют. Похожей логикой, по воззрению профессионала, могут пользоваться суды и в случае с кадастровой ценой земли. "Заменяем слово "коэффициенты" на "кадастровую цена", "экономные дела" на "земляные", и выходит логика налоговиков, которые произнесут, что поздно введенная цена – ерунда", – резюмирует г-н Родионов.

Наталья Бендина

Другие новости по теме:
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Сможет ли давление спроса повлиять на застройщиков, покажет время
Может быть, в предстоящем, как предсказывает Анатолий Валетов, директор по маркетингу компании Rosinka International Group, рынок все таки будет «отталкиваться от бюджета покупателей». «На нынешний
Вступил в действие федеральный закон "О государственном кадастре недвижимос ...
1 марта 2008 года в Рф вступил в действие федеральный закон "О муниципальном кадастре недвижимости", призванный значительно упростить функцию дизайна принадлежности для бессчетных дачников и других
Строителям могут прекратить продавать землю
Депутаты знают, как приостановить в регионах спекуляцию земляными участками, созданными для строительства жилища. На деньках с просьбой приструнить местные власти на деньках обратился к депутатам