Линолеумом покрыто 60% полов на кухне и в коридоре и 33% полов в жилых комнатах

22 мая 2013

Традиции внедрения традиционных дешевых материалов (ЛКМ, обоев, линолеума) в домах многих россиян без охоты уступают место современным технологиям ремонта и отделки. Компания ЗАО "Аналитический центр" провела исследование предпочтений русских домохозяйств при обработке разных поверхностей в домах и квартирах лакокрасочными и другими материалами отделки.

В текущее время около 40% потолков в домах россиян покрыты меловой побелкой. По мере обновления жилища она вытесняется потолочной плиткой (во всех помещениях), пластмассовыми панелями (на кухнях, в коридорах, в ванных, туалетах), краской на аква базе (в жилых комнатах).

При обработке стенок в жилых комнатах, на кухне и в коридоре обычно употребляются готовые обои, сейчас ими покрыты 80% стенок в жилых комнатах и 50% стенок на кухне и в коридоре. В последние годы вырастает популярность окрашенных обоев. В ванных и туалетах глиняная плитка равномерно теснит другие, наименее долговременные покрытия, такие, к примеру, как обои и меловую побелку. Пластмассовые панели для стенок стали почаще использовать во всех помещениях, не считая жилых комнат.

Линолеум в жилых помещениях и кафель в ванной, туалете - классические напольные покрытия, доступные широким слоям населения: линолеумом покрыто 60% полов на кухне и в коридоре и 33% полов в жилых комнатах, кафельная плитка лежит на 60% полов в ванных, туалетах. Обеспеченные домохозяйства, в особенности в больших городках, все почаще выбирают современные напольные покрытия: паркетную доску и ламинат, которые приходят на замену старенькым покрытиям, в том числе из натурального штучного паркета.

Три четверти оконных рам, откосов и подоконников и 60% дверей покрашены органоразбавляемой эмалью. Такое покрытие дверей и окон типично в основном для сельских территорий, малообеспеченных домохозяйств и издавна не ремонтировавшегося жилища. Оно не теряет актуальности для обработки оконных откосов, но для других поверхностей (двери, оконные рамы и подоконники) вытесняется другими, к примеру, водоразбавляемой краской и пластиком. Популярность пластмассовых окон быстро вырастает, но они доступны в большей степени обеспеченным домохозяйствам.

Другие новости по теме:
Напольные покрытия
Напольные покрытия Напольные покрытия можно распределить на 2 категории: нетекстильное и текстильное. Нетекстильные делятся на 3 группы:эластичные - это ПВХ,пробковые материалы и линолеум, твердые
Российский рынок линолеума ежегодно растет на 10-15%
Увеличение спроса наблюдается во всех секторах напольных покрытий. По результатам исследования ABARUS Market Research, ведущее место в структуре рынка как и раньше занимает линолеум, за ним идет
Почему выбирают ламинат для пола в квартирах и домах
Ламинат это превосходный строительный материал для напольного покрытия. С его помощью, возможно, сделать поверхность пола разнообразной по форме и декору.
Как правильно выбрать ламинат
Ламинат на сегодняшний день можно смело назвать одним из наиболее популярных напольных покрытий. Его выбирают наряду с прочими материалами, такими как: паркет, массивная доска, напольная керамическая
Какие обои лучше выбрать для дома
Какие обои лучше выбрать для дома При ремонте в своей квартире, каждый из нас сталкивался с проблемой выбора вида обоев для стен. Благодаря стремительному росту производства в области настенных